Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Ранний брак или поздний?

Важная информация

Ответ
Старый 20.01.2012, 08:29   #1 (permalink)

Очки репутации: 6,501
Получено "спасибо": 180
Рейтинг мнений: 46
Детки: Катюша - 18.01.2005 Захар - 10.06.2011

По умолчанию Ранний брак или поздний?

Когда, по-вашему, стоит задумываться о семье? В 20? 25? 30? Какой возраст оптимален для этого?
Давайте поговорим на эту тему
Всегда ли все грустно заканчивается в раннем возрасте или такое возможно и когда тебе30,и 40? Как вы отнесетесь, есл ваш выросший малыш к концу школы выдаст - "мама, мы с ... решили пожениться!" Настолько уж бесперспективны ранние браки?

Цитата:
Лена начала встречаться с Мишей, когда училась в 10-м классе. Через год она уже точно знала, что выйдет за него замуж: Миша был старше на 10 лет и сразу сказал, что ему «нужна семья, а не гулянья под луной». Лене тогда казалось, что это так по-взрослому: выбирать в посудном отделе себе набор кастрюль в то время, как подружки выбирают туфли для следующей дискотеки.

Свадьбу они планировали устроить в начале октября: бархатный сезон и рыжая осень - прекрасный антураж для красавицы-невесты в белом кружеве. Лена немного свысока смотрела на своих одноклассниц, выбирающих платья для выпускного - она-то в это время выбирала платье для события поглавнее. На выпускной она идти не собиралась: Миша сказал, что нечего ей там делать, вот еще, глупости какие - скакать до утра на дискотеке и тайком пить шампанское из горла, передавая бутылку по кругу. Есть и поважнее дела.

Поважнее для Миши было обсудить, как они обустроят свой быт, какие обои поклеят, шторы какого цвета повесят на кухне, как в будущем купят дачу, как назовут детей. Кстати о детях: сроки проведения свадьбы вскоре пришлось пересмотреть, ибо выяснилось, что имена для будущих детей они выбирали не напрасно. Лена сначала испугалась не на шутку. Как бы ни хотелось ей выйти замуж (читай - «покрасоваться в свадебном платье», поскольку в 16 лет она и думала только об этом, а вовсе не о том, как будет варить мужу борщи), к материнству Лена готова не была. Но Миша успокоил ее. Он не скрывал своей радости от факта будущего отцовства, и не только от этого.

Он даже не пытался скрыть своей радости по поводу того, что теперь Лене придется отложить поступление в ВУЗ. А где «отложить», там и «никогда не сделать», думал Миша. Он считал, что женщина должна заниматься очагом, мужем, детьми. Его мама никогда не работала, а всю жизнь только и делала, что заботилась о Мише, его отце и брате. Именно «заботилась»; услышь Миша слово «обслуживала», он несказанно удивился бы - для женщины ведь домоводство может быть только в радость, разве не так? Того же он ждал и от Лены.

За вручением аттестата Лена забежала почти украдкой, ей было неловко за свою «поплывшую» фигуру, за вполне уже обозначившийся животик. Живот есть, кольца на пальце еще нет, на выпускной не идет, идея с белым платьем уже не кажется такой привлекательной, да и какое тут платье, ей уж и не влезть в него. Скрепя сердце слушала она разговоры подруг о грядущих вступительных экзаменах: кто-то собирался уезжать учиться в другой город, кто-то даже в другую страну, кто-то никак не мог выбрать желаемый факультет. На все это Лене сказать было нечего, не про выбор же кастрюль рассказывать.

Свадьба получилась скомканной: не было времени на тщательную подготовку, да и Лена чувствовала себя не очень хорошо - с токзикозом ей пришлось познакомиться очень близко. Июнь и жара не способствовали лучшему самочувствию. После свадьбы ей пришлось окунуться в семейную жизнь «с разбегу». Ни романтического путешествия, как ей всегда мечталось, ни прелести начала семейной жизни она не почувствовала. В отличие от Миши. Он явно был рад, что теперь есть кому гладить ему рубашки, собирать обед на работу, накрывать стол к его возвращению. Ленино недомогание рассматривалось им, как одно из побочных действий великого таинства ожидания ребенка.

Надо признать, что отцом он оказался неплохим: когда у Лены, самой еще по сути ребенка, от усталости и недосыпа сдавали нервы и она начинала рыдать, Миша забирал дочку в другую комнату и давал жене выспаться.

Со временем, Лене начало казаться, что она смотрит на себя со стороны. Заботы о грудном ребенке, муже, доме, практически полное отсутствие общения со сверстниками (а оно сошло на нет из-за исчезновения общих тем) сделали свое дело: в свои 16 Лена выглядела лет на 10 старше. Миша на корню пресек ее желание поступить в ВУЗ на вечернее отделение, сказав, что обучение, пусть и на вечернем, несовместимо с воспитанием ребенка. «Юле нужна мать, а не студентка», таков был его «железный» аргумент. Когда через 2 года дочку отдали в садик, то аргумент изменился не сильно: «Забирая Юлю из сада, заниматься надо с ней, а не с конспектами». По той же причине Миша был против выхода Лены на работу. Хотя какую работу она бы нашла без образования? Продавец в районном магазинчике? К такому Лена уж точно не стремилась.
отсюда

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Olivka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 22:07   #2 (permalink)

Очки репутации: 9,675
Получено "спасибо": 267
Рейтинг мнений: 50
Детки: Мои любимые сыновья Илья и Павел.

Брак, ранний он или поздний, это ответственность обоих сторон. Каждый в браке ищет что-то свое. Найдет или нет - вот в чем вопрос. Ведь дело не в свадебном платье и свадебном путешествии. Жизнь долгая...

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
balerinka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Cherry (15.03.2012)
Старый 25.01.2012, 22:41   #3 (permalink)

Очки репутации: 1,447
Получено "спасибо": 34
Рейтинг мнений: 7

Ранний брак - не всегда сразу с пеленками людей знакомит... А вообще, тут мне кажется, другой аспект рассматривается не сколько ранний брак, а доминирующий, диктующий муж, что может быть и не только в 16лет...
balerinka (25.01.2012), Cherry (12.02.2012)
Старый 29.01.2012, 00:04   #4 (permalink)

Очки репутации: 14,253
Получено "спасибо": 291
Рейтинг мнений: 11
Детки: Сынок Артемий -21 июнь 2009 г

Всё конечно индивидуально,но я считаю ,что каждый должен пройти свои "обязательные "этапы в жизни-дискотеки,студенческие годы по максимуму- без пеленок ,походы с подружками ,попутешествовать,повстречаться в конце-концов с разными мужчинами(в хорошем смысле)
Я всегда с сочуствием смотрю на тех знакомых девчонок,которые выскочили в 17-20 лет замуж.Они действительно выглядят старше своих лет,на них раньше свалился груз семейных проблем и дело не во внешности а во внутреннем состоянии -они многого не добрали от жизни .А первая любовь,за которую они выскочили замуж- чаще всего заканчивается разочарованием (чего мы там понимаем в 18?) Но это моё ИМХО конечно
Тая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 15:45   #5 (permalink)

Очки репутации: 7,413
Получено "спасибо": 179
Рейтинг мнений: 5
Детки: Мое счастье-навсегда в моем сердце...

Все действительно индивидуально!Некоторые выходя в 20 проходят все этапы молодости,а некоторые выходя в 30 "получают"такого мужа.
Правильно,если ты до брака перепробывала все.Так сказать прошла"огонь-воду и медные трубы",и выйдя замуж тебе хочеться спокойной семейной жизни,без ущерба для своих привычек и амбиций.ИМХО

Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 01:35   #6 (permalink)

Очки репутации: 2,543
Получено "спасибо": 23
Рейтинг мнений:

вот такую историю я можно сказать примерила на себя,конечно диплом я получу только через несколько месяцев,но тиранию я ощутила сполна,а сейчас мы с ним общаемся очень редко,хотя он немного изменился и вполне возможно,что будет "попытка номер пять",но когда я заикаюсь о Высшем образовании или Работе по специальности или просто кем-нибудь,как он говорит лишь бы не сидеть дома,начинается настоящий концерт,в грудь себя бьёт кричит что он не для того авторитет зарабатывал,чтобы я секретаршей работала у толстого дяди,если учитывать что диплом у меня бухгалтера я особой логики не замечаю...
Настасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 01:56   #7 (permalink)

Очки репутации: 2,533
Получено "спасибо": 37
Рейтинг мнений: 10
Детки: Сын Марк 14.02.2008

Я вышла замуж в 19. Не считаю это ранним браком. Конечно, были разногласия, год не жили вместе, но сейчас снова сошлись, ждем второго малыша. Я вот сейчас смотр на своих незамужних подруг (у меня кстати все незамужние) и понимаю, что после 25 уже тяжелее найти спутника жизни. Начинаешь заморачиваться: а не пьет ли, не гуляет, есть ои квартира, машина, сколько зарабатывает и т.д. А в юности любовь все затьмевает, и закрываешь глаза на мелкие недостатки.

Apel'sinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 02:04   #8 (permalink)

Рейтинг мнений:

да уж,каждый случай особенный,мама тоже родила Иру в 18,замуж в 17выходила,они вместе прожили 16лет,а сейчас уже 10лет вместе не живут,но не в разводе,скорее это можно назвать гостевой семьёй,когда муж и жена просто не живут в одном доме,и никогда не жаловалась
а знакомая каждые полгода разводится с мужем и через год опять свадьбу играют
Старый 14.03.2012, 11:36   #9 (permalink)

Очки репутации: 65
Получено "спасибо": 1
Рейтинг мнений:

Я вышла замуж в 23. Средний брак получается А вообще любви и браку все возрасты покорны. Семейное благополучие зависит от чувств и взаимопонимания между людьми, а не от их возраста.
Tatiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 12:30   #10 (permalink)

Рейтинг мнений:

полностью согласна,если люди доросли до брака,в смысле морально готовы,при условии взаимопонимания,они будут счастливы,а если мужику нужна мама,понятное дело что никакого счастья быть не может,ибо девушка по природе не может делать всё то что делает опытная замужняя женщина(стирать,готовить,убирать),этому учатся всю жизнь
Старый 14.03.2012, 16:46   #11 (permalink)

Очки репутации: 2,533
Получено "спасибо": 37
Рейтинг мнений: 10
Детки: Сын Марк 14.02.2008

Настасия, у меня есть пару знакомых, которые в свои 25 не могут абсолютно ничего готовить и чашку за собой не в состоянии помыть... Мне кажется, в таком возрасте уже можно хоть чему-то научиться...Не знаю, какие из них жены получатся? Так что возраст - не всегда показатель опытности

Apel'sinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 18:09   #12 (permalink)

Рейтинг мнений:

я не имела в виду что чем старше женщина,тем проще в браке,просто когда от совсем молоденьких неопытных девочек мужья требуют полнейшей чистоты,ужин приготовленный к конкретной минуте и идеально выглаженную рубашку,это по крайней мере не логично,откуда я в свои 18 могу знать что и как делать и как правильно рассчитать своё время,если всю жизнь за меня это делала мама?естественно не проявив понимания мужчина получит абсолютно обратный результат и кучу потеряных нервных клеток,я например до сих пор посуду мою несколько часов даже если там не больше 10тарелок,пара кружек и кастрюля...
Старый 15.03.2012, 18:21   #13 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Настасия Посмотреть сообщение
я не имела в виду что чем старше женщина,тем проще в браке,просто когда от совсем молоденьких неопытных девочек мужья требуют полнейшей чистоты,ужин приготовленный к конкретной
Настюш,а я думаю,что до брака ведь мужчина видит "что берет"(сорри ).Как говорит одна пословица на эту тему "Очі бачили,що брали-їжте".
Муж мне что то был сказал,по поводу того,что я чего то не умею.И получил в ответ ту самую пословицу.
Цитата:
это по крайней мере не логично,откуда я в свои 18 могу знать что и как делать и как правильно рассчитать своё время,если всю жизнь за меня это делала мама?
Ну в таком случае.если все делала мама,то это уже проблема супруги,что она привыкла,что за нее все кто то делает!Я вот не смотря на мою ужасную,порой уж сильно навязчивую любовь к кулинарии борщ готовлю по "листочку".А супруг в начале сем.жизни сказал,что мол его мама готовит борщ лучше и он только ее борщ и ест=)После полета тарелки в раковину и моих психов(да,я девушка емоциональная) подобного не было.Он пришол к тому,что теперь у него своя семья,жена и борщ тоже свой

А вообще,всему ведь можно научиться,главное желание!Я вот просто ненавижу гладить рубашки,для меня это просто пытка.Но как "добросовестная"жена гладила и молчала,а в один день не выдержала и честно призналась,что кайфа в этом мало!Теперь я их не глажу!Главное взаимопонимание и осознание того,что "взять" с человека больше чем он может это не реально.Выше себя ведь не прыгнешь!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от balerinka Посмотреть сообщение
Брак, ранний он или поздний, это ответственность обоих сторон. Каждый в браке ищет что-то свое. Найдет или нет - вот в чем вопрос
Точно,возраст не имеет значение.Главное то,как люди,в данном случае супруги к нему,браку относяться.Брак как лотерея,или джекпот или проиграл!

Старый 15.03.2012, 19:45   #14 (permalink)

Рейтинг мнений:

да я и не спорю,всему учишься,со временем все приходит,но обвинять жену в том что она чего-то не умеет могут только не знающие люди,я Артёму всегда говорила,не нравится,сделай сам и не возмущайся!!!
я как-то рассольник приготовила(а он как и борщ у каждой хозяйки свой),мы часа 1,5 спорили какого цвета он должен быть,в итоге я ела сама,ему даже не предлагала,он конечно хотел попробовать,но это было уже дело принцыпа
Старый 15.03.2012, 22:35   #15 (permalink)

[quote=Настасия;11115]да я и не спорю,всему учишься,со временем все приходит,но обвинять жену в том что она чего-то не умеет могут только не знающие люди,я Артёму всегда говорила,не нравится,сделай сам и не возмущайся!!!

Согласна,если что не так,то милости прошу-делай сам!А нет,то покажи как надо или как ты это видишь!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
я как-то рассольник приготовила(а он как и борщ у каждой хозяйки свой),мы часа 1,5 спорили какого цвета он должен быть,в итоге я ела сама,ему даже не предлагала,он конечно хотел попробовать,но это было уже дело принцыпа
Ну мужики-они ины!!Та и вообще,ихняя логика-это отсутствие логики
Рассольник,чего то я его не долюбливаю...А ты как варишь!?Всмысле что кладешь!?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра