Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Хобби. Увлечения. Отдушины.

Важная информация

Ответ
Старый 24.09.2014, 12:34   #1 (permalink)

Очки репутации: 75
Получено "спасибо": 0
Рейтинг мнений:

По умолчанию Хобби. Увлечения. Отдушины.

Я не представляю себе, смог бы я прожить без музыки и бас-гитары, хотя бы неделю. Именно хобби, наряду с трудом, сделало меня тем, которым я сейчас являюсь.
Ведь кто-то увлекается фотосессиями, а кто-то организует курсы молодых мам. Кто-то собирает паззлы, поёт в караоке, увлекается самогоноварением или даже плетёт сложные причёски подругам... Очень много есть достойных занятий, для души и тела.
У некоторых людей хобби становится работой, тогда приходится искать новые занятия. Например, знаю программистов, у которых увлечение компьютерами перешло рамки хобби в профессию и они нашли себя в музыке, кулинарии и разведении насекомых.
Почему так важно хобби?
Дело в том, что даже любимая работа, если она занимает приличную часть времени, начинает приносить усталость или даже тяготить человека. Если не будет возможность переключиться - начнётся эмоциональное выгорание, которое отразится на всех, без исключения, сферах жизни. Кто-то скажет, ну почему же, - если у человека есть семья, то он сможет отдохнуть и получить рязрядку дома. Отчасти это так и есть. Особенно, если семья молодая, а ты полон надежд и энергии, а энтузиазм плещет через край. Все проблемы - по колено, пока молодой и дерзкий. Но, к 30 годам - мы заходим в воды жизни уже по пояс, к 40 - по грудь, в 50 - по горло, а с появлением внуков - мы с головой погружаемся в проблемы, даже и в более раннем возрасте.
Если нет возможности выплеснуть эмоции в своей тайной страсти, будь то поклейка танчиков или прыжки с парашютом - человек начинает канализировать агрессию во внутрисемейное окружение, если описать это сухим языком психологии. Либо начинаются загулы и запои, разные нехорошие мании. Человек становится дауншифтером...
Хобби - как маленький грибок, под которым люди-звери могут переждать дождь жизненных невзгод. Кроме того, наши увлечения могут положительно влиять на профессиональные навыки. В моём случае, игра на бас-гитаре укрепила пальцы, улучшила мелкую моторику и помогла выработать мой стиль в аккупрессуре. Про то, сколько клиентов я приобрёл в среде музыкантов, а также их личном окружении - это невероятно просто... Сотни человек!
Появились товарищи и даже друзья, люди - у которых я чему-то научился...
Одним словом, наши увлечения - они не являются только нашим личным делом. Они позволяют заводить новые социальные связи!
Если сравнить общество с головным мозгом, а отдельного человека с нейроном (нервной клеткой) - то получится, что общаясь и взаимодействуя с большим количеством людей мы образуем связи, наподобие тех, что возникают между клетками мозга. Мощь мозга в том, что клетки имеют большое количество связей между собой. Таким образом, чем большую взаимосвязь будут иметь люди в обществе, тем крепче оно будет!
К сожалению, в век больших технологий, мы наблюдаем искусственное разобщение. Социум напоминает мозг с болезнью Альцгеймера. Веник - начал трескаться...
Как помочь обществу, если ты не политик и не крутой бизнесмен, даже - не учёный?
Занимайся любимым делом, будь хорош в этом...
Ты можешь не достигнуть вершин в работе, не везде это физически возможно. В конце концов, работа - всего лишь работа. А незаменимых людей - нет, об этом нам слишком часто напоминают.
Оглянувшись назад, перейдя поле, что мы увидим? Я - пахал!?
Нужно подумать о душе. Именно, отдушина - то что спасёт лично нас или общество. Ведь, если твоё хобби - это пасека, то твой брат будет пить зимой чай с мёдом и лимоном, с любовью вспоминая о твоих пчёлках!
Твой бег по утрам сможет вернуть к жизни далеко не одного сорокалетнего пузана, содрав его с дивана, их сердца в прямом смысле будут тебе благодарны...
Так что, не хлебом единым жив человек? Поедем фотографировать бабочек в Портофино? Или своими руками соберём мотоцикл-гибрид?
Каждому - своё. Твой дом - там где живёт твоё сердце. Хобби - его жилец. Подумайте, что вы хотите вспомнить, когда дымка заката осенит ваши уставшие лица? Человек живёт воспоминаниями, особенно в старости.
Человек с горящим сердцем - не дряхлеет. Таким он и останется в памяти потомков.
P.S. Пошёл я крутить педальки в борде )

Автор: Владимир Позынич (г. Киев)
swetkapon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 23:50   #2 (permalink)

Очки репутации: 55
Рейтинг мнений:

Я люблю веб-программирование
elizaveta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 15:09   #3 (permalink)

Очки репутации: 140
Рейтинг мнений:

Я очень увлекаюсь музыкой. У меня 4 музыкальных инструмента, на всех понемногу играю. Но моей малышке больше всего нравится гитара))
AnnaMaria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 16:28   #4 (permalink)

Очки репутации: 130
Получено "спасибо": 2
Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от AnnaMaria Посмотреть сообщение
Я очень увлекаюсь музыкой. У меня 4 музыкальных инструмента, на всех понемногу играю. Но моей малышке больше всего нравится гитара))
А какие ещё три, если не секрет? Я давно хотела на флейте научиться, но все никак(
Nicolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 11:28   #5 (permalink)

Очки репутации: 150
Рейтинг мнений:

Люблю готовить. Закрываюсь на кухне и забываю обо всем
Irinaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 23:34   #6 (permalink)

Очки репутации: 255
Рейтинг мнений:

Я вяжу крючком, либо читаю.
lidiya.swetlaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 12:47   #7 (permalink)

Очки репутации: 665
Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от lidiya.swetlaya Посмотреть сообщение
Я вяжу крючком, либо читаю.
А сколько времени обычно уделяете вязанию? меня обычно на долго не хватает.
Nicolinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 16:09   #8 (permalink)

Очки репутации: 287
Получено "спасибо": 1
Рейтинг мнений:
Детки: Егорчик, 14,08,2008

По умолчанию активная мамка)

я люблю дома в настольный теннис поиграть или в бильярд)
Anna_84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 11:48   #9 (permalink)

Очки репутации: 396
Рейтинг мнений:

Я очень давно увлекаюсь музыкой, я нигде не училась специально. Но сама все время учусь и меня это увлекает. Я играю на гитаре, моей дочке это очень нравится.
AnnaSmirnofa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 18:17   #10 (permalink)

Очки репутации: 10
Рейтинг мнений:

Я трудоголик, мне доставляет огромное удовольствие узнавать новое в своей профессиональной деятельности ****************/knigi-dlya-biznesa/c4620235/ , так и провожу свое свободное время) К сожалению, его не так много - после работы посвящаю себя ребенку и почитать для себя удается только тогда когда все спят, часик - максимум два.
Раэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 16:16   #11 (permalink)

Очки репутации: 487
Рейтинг мнений:

обожаю собирать пазлы с детства это хобби у меня, обклеяла дома готовыми работами все стены))
Dayeneris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 19:53   #12 (permalink)

Очки репутации: 30
Рейтинг мнений:

О, спасибо, что напомнили про пазлы. Давно хотела себе купить какую-то супер-огромную картинку и собрать
Pobbeda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 15:34   #13 (permalink)

Очки репутации: 15
Рейтинг мнений:

Так значит таки нужно купить и собрать и не откладывать в долгий ящик))
У меня самое большое увлечение - автомобили, точнее, моя любимая и единственная машинка, которую я очень люблю Мы с ней даже курс экстремального вождения прошли в прошлом году, что очень сильно повлияло на наши взаимоотношения))
Сейчас вот литые диски хочу для нее купить infoshina.com.ua/diski , поставлю на них летнюю резину, чтобы не менять каждый сезон, а просто перекидывать диски.
Джинни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 15:38   #14 (permalink)

Очки репутации: 15
Рейтинг мнений:

Так значит таки нужно купить и собрать и не откладывать в долгий ящик))
У меня самое большое увлечение - автомобили, точнее, моя любимая и единственная машинка, которую я очень люблю Мы с ней даже курс экстремального вождения прошли в прошлом году, что очень сильно повлияло на наши взаимоотношения))
Сейчас вот литые диски хочу для нее купить infoshina.com.ua/diski , поставлю на них летнюю резину, чтобы не менять каждый сезон, а просто перекидывать диски.
Джинни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 13:14   #15 (permalink)

Очки репутации: 20
Рейтинг мнений:

А я очень гулять люблю, кататься на велосипеде
Амедия вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра