Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Вы любите готовить?

Важная информация

Ответ
Старый 07.11.2018, 10:14   #1 (permalink)

Очки репутации: 256
Получено "спасибо": 0
Рейтинг мнений:

По умолчанию Вы любите готовить?

Всем привет, расскажите любите ли вы готовить, имею в виду получаете ли вы удовольствие от самого процесса, а не готовите только потому что нужно накормить семейство?) Я недавно вышла замуж и раньше откровенно говоря не готовила, ведь жила с родителями, а сейчас вот все свободное время на кухне провожу)
Курочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 10:23   #2 (permalink)

Очки репутации: 191
Рейтинг мнений:

Тут хочешь - не хочешь, а готовить нужно, а то вокруг дома все постоянно хотят вкусненького)) Бывают конечно дни когда есть вдохновение и могу даже поэкспериментировать, но после работы хочется быстро быстро что-то приготовить и идти отдыхать.
Green flower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 10:36   #3 (permalink)

Очки репутации: 200
Получено "спасибо": 2
Рейтинг мнений:

Я помню после свадьбы сама не вылазила из кухни и искала интересные рецепты как не просто накормить, но и удивить мужа своими кулинарными способностями. Сейчас конечно уже есть полно секретов как на скорую руку приготовить полноценный обед, также постоянно докупаю различные кухонные приборы, которые мне в этом помогают, например сейчас думала купить мельницу для перца и соли вот здесь. Это достаточно удобно, ведь не нужно искать в ящике пакетик со специями, они всегда под рукой.
Мирослава Шукшина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 10:47   #4 (permalink)

Очки репутации: 130
Рейтинг мнений:

Честно? Готовить не люблю и никогда не любила, мне проще заказать доставку еды на дом или пойти в кафе. Но понятное дело что нужно кормить семью и ребенок требует только свежих блюд, но сейчас купила мультиварку и жизнь стала проще... все закину - и пусть оно готовится
Добрая_Мама вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 21:11   #5 (permalink)

Очки репутации: 189
Получено "спасибо": 1
Рейтинг мнений:

Чтобы научиться хорошо готовить, совсем не нужно оканчивать кулинарные курсы. Стоит лишь знать некоторые секреты и особенности процесса готовки. Уделяйте внимание ингредиентам, не забывайте про специи и не бойтесь экспериментировать, тогда вы сможете покорить всех своими блюдами.

Изучайте ингредиенты
Почему готовить так круто? Потому что это очень весело и интересно. Развлекайте себя самого — попробуйте найти пять разных способов приготовить курицу с овощами. Окажется, что можно сделать пасту, сварить суп, запечь всё вместе, приготовить рагу или поджарить тонкими ломтиками на азиатский манер.

Выучите также несколько беспроигрышных сочетаний. Сделать из них невкусное блюдо будет довольно сложно.

Рыба и лимон. Сочетание, которое можно использовать и для жарки, и для запекания, и для любого другого способа приготовления рыбы.
Помидоры, чеснок, паприка, сыр. Первые три ингредиента идеально сочетаются в супах, соусах, рагу и при запекании. Очевидно, что паста или пицца из первых трёх ингредиентов превосходно дополняется сыром.
как научиться готовить: пицца
Esimpraim/Flickr.com
Яйца и бекон, овощи и бекон. Дело в том, что бекон сам по себе является малоинтересным продуктом. Зато он обладает характерным ярким вкусом. Сочетая его с яичницей, вы получите идеальный баланс. То же самое касается и овощей. Бекон придаёт им копчёную нотку, делает вкуснее и насыщеннее.
Дыня и ветчина. Салат, в котором есть кусочки сладкой и ароматной дыни и ломтики вкусной ветчины, не может быть плохим. Можно также добавить спелый инжир. Есть способ сделать это сочетание продуктов ещё лучше: запить бокалом хорошего вина.
Птица и фрукты (курица и апельсин, утка и яблоки). Не обязательно обкладывать мясо фруктами со всех сторон, имитируя рог изобилия. Проявите фантазию: добавьте в маринад цедру апельсина; сделайте к птице яблочный соус. Не бойтесь. Получится однозначно вкусно.
Учитесь использовать специи
Мало разбираться только в ингредиентах. Вам также нужно изучить специи. Мы подобрали несколько классических, проверенных временем комбинаций, с которыми ваше блюдо точно станет ярче. Но вам обязательно нужно не останавливаться на достигнутом и пытаться сочетать новые пряности.

Для овощей
Чёрный перец, чеснок, розмарин.
Чёрный перец, чеснок, укроп, хрен, сельдерей.
Чёрный перец, красный перец, чеснок, укроп, петрушка, хрен.
как научиться готовить: специи
Susy Morris/Flickr.com
Для мясных блюд
Анис, кориандр, укроп, мускатный орех, белый перец, паприка.
Фенхель, сельдерей, кардамон, лук, белый перец.
Душистый перец, чёрный перец, гвоздика, имбирь, лук.
Для супов
Майоран, мята, розмарин, шалфей, чабер, тимьян.
Сельдерей, майоран, петрушка, чабер, базилик.
Всевозможные букеты гарни: французский, немецкий, английский.
И ещё одна подсказка: изучите состав готовых наборов специй и найдите интересные для себя сочетания. А потом соберите такую комбинацию сами, чтобы точно быть уверенным в качестве смеси трав.

Учитесь использовать лимон
Если вы боитесь сделать блюдо слишком кислым, начните с блюд, которых невозможно испортить лимоном. Сначала приготовьте рыбу. Затем добавьте лимонный сок в овощи (например, брокколи перед запеканием). Лимон кладут и в солянку. Он идеально подчёркивает вкус этого насыщенного супа. Этот фрукт можно использовать практически везде, только делать это нужно осторожно. Если будете снимать с лимона цедру, не зацепите белую часть под шкуркой — она горчит.

Используйте сыр
Не любить сыр — практически преступление. Есть столько разных вкусов, что вам просто необходимо найти свой. Брынза, мягкий сыр, твёрдый сыр, сыр с плесенью… Его можно использовать в качестве основного ингредиента или же в качестве специи. В общем, без сыра трудно обойтись.

Солите соевым соусом
Обязательно попробуйте готовить с использованием соевого соуса. Если азиатские нотки в блюдах вам понравятся, это будет просто здорово.

Во-первых, соевый соус отлично подчёркивает вкус овощей, мяса и рыбы.

Во-вторых, если вы любите соевый соус, то можете заготовить ингредиенты загодя, а потом за считанные минуты сделать прекрасный рис с овощами и морепродуктами, рамен, удон с бульоном и так далее. Соевый соус объединит ингредиенты в одно вкусное блюдо.

Если вы любите и умеете готовить с соевым соусом, попробуйте также приготовить что-нибудь с мисо-пастой.
BayLeaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 13:04   #6 (permalink)

Очки репутации: 156
Рейтинг мнений:

у меня все под настроение идет!
иногда прям так и хочется что-то сделать вкусненькое, а иногда даже мивину запарить не могу)))))
Так что это все сложно для меня)
marinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 21:17   #7 (permalink)

Очки репутации: 141
Рейтинг мнений:

Готовить люблю, но только без заморочек. Бывает получиться вкусно , бывает нет. Всё зависит от настроения........................................ .................................................. .................................................. ..........................................
nanali2708 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 15:40   #8 (permalink)

Очки репутации: 766
Рейтинг мнений:

Даже если бы я не любила готовить, то мне все равно приходилось бы это делать. Большая семья, трое деток. Сейчас полный ориентир идет на маленького, ведь он только приучается кушать привычную еду. С самого начала ввода прикорма я придерживаюсь схемы, а сейчас уже больше воли.
clockot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2018, 21:45   #9 (permalink)

Очки репутации: 1,220
Рейтинг мнений:

очень люблю готовить. Моя семья не когда не бывает обижена на этот счет. Есть всегда и перво и второе и десерт. Кстати недавно открыла для себя новые крупы от производителя августкий. Советую попробовать!
Светик_Светик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 23:45   #10 (permalink)

Очки репутации: 954
Рейтинг мнений:

Я люблю кисломолочные продукты)))
йогурты покупаю часто себе
готовлю многое такое))
и муж любит очень
lady00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 13:04   #11 (permalink)

Очки репутации: 200
Рейтинг мнений:

Я люблю готовить, когда есть настроение и много времени, чтобы не спешить и полностью отдаться процессу. Не всегда конечно так получается. Бывает уставшая с работы прихожу, кушать хочется, а на готовить сил особо нет. Иногда в таких случаях бутербродами спасаюсь, хоть и понимаю, что не совсем полезно
kote4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 17:16   #12 (permalink)

Очки репутации: 130
Рейтинг мнений:

вообще готовлю редко)))) но если уж и берусь за что-то, то это обязательно какой-то безумно интересный и вкусный рецепт))) тогда я просто наслаждаюсь процессом готовки)))))
ЛанкаЛана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2019, 23:42   #13 (permalink)

Очки репутации: 135
Рейтинг мнений:

Конечно люблю, но есть свои нюансы, в моем случае это выпечка, хочется испечь что-то вкусное, но боюсь перевести продукты, так что пока в эту сторону не смотрю
Oops вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 13:47   #14 (permalink)

Очки репутации: 425
Рейтинг мнений:

Когда как ... но со временем готовка становится такой обыденной , что очень надоедает... хотя когда чего то очень захотелось делаю это с удовольствием )
Mama Kykol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 11:30   #15 (permalink)

Очки репутации: 140
Рейтинг мнений:

иногда люблю, иногда нет. все зависит от настроения. если не готовлю я, то готовит муж. а он готовит очень вкусно и с любовью.
GalaGala вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра