Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Уехать или остаться - вот в чем вопрос

Важная информация

Ответ
Старый 11.01.2013, 17:01   #1 (permalink)

Очки репутации: 6,501
Получено "спасибо": 179
Рейтинг мнений: 45
Детки: Катюша - 18.01.2005 Захар - 10.06.2011

По умолчанию Уехать или остаться - вот в чем вопрос

Статью нашла на ФБ, поэтому даже ссылку толком дать, увы, не могу
Цитата:
Не свалить ли - настроение, которое витает в воздухе сейчас

Не знаю, как у вас, но немало людей из моего непосредственного круга общения за последние два года уехали за границу. Навсегда. То там появится знакомое лицо в Фейсбуке с подписью Оттава, то здесь выскочит улыбающееся лицо - Дублин, то еще где-то - Лондон. У моих приятелей тоже появилось много таких друзей.

Более того, многие, довольно успешные люди, начали впервые задумываться, не уехать ли. К этому рано или поздно скатывается почти любой разговор. Об этом говорят наемные сотрудники и бизнесмены. Почти все состоятельные люди из рейтингов самых богатых, с кем приходится общаться по работе, признаются, что они уже де-факто живут за рубежом, или как минимум имеют запасной аэродром за границей. Люди уже не думают о том, как развивать свой бизнес в Украине, они думают, как бы не пропустить момент, когда надо свалить.

Недавно на Ялтинской конференции, которую организовывает Виктор Пинчук, на т.н. русском ланче выступал один интересный россиянин - Виктор Мау, ректор академии народного хозяйства и госслужбы при Президента РФ. Он высказал интересную мысль. Он сказал, что "крайне оптимистично ждать" - в том числе для властей, что средний класс выйдет на улицу и будет требовать свои права. Намного дешевле для него просто уехать. Мир за 25 лет изменился, и если раньше для того, чтобы что-то изменить в своей жизни, нужно было менять свою страну - по крайней мере у нас - то теперь намного проще уехать. Это стало намного доступнее. И многие из этих не самых глупых и не самых ленивых людей никогда не вернутся.

Их можно понять. В стране полным ходом идет монополизация экономики, все более-менее привлекательные куски достаются узкой группе людей - не всегда со степенью магистра из Гарварда, мягко говоря. Почти все эти люди так или иначе связаны с Президентом. За два года в страну не вошел ни один - повторяю, ни один - я такого не помню за 15 лет своей работы - крупный иностранный инвестор. Если не заходят инвесторы, не развиваются свои компании, кто будет тратить деньги на продвижение своего бизнеса, кому нужен квалифицированный персонал? И вообще зачем что-то тратить, если конкурентов нет?

Тема отсутствия перспектив теперь не только витает в воздухе, она находит подтверждение в статистике.

Свежие данные мониторинга Института социологии "Украинское общество 1992-2012: состояние и динамика перемен" показывают, что число граждан, надеющихся, что их жизнь наладится в течение ближайшего года, сократилось с 40,2% в 2005 году до 14,9% в 2012-м. И если семь лет назад лишь 18,3% украинцев не видели перспектив улучшения жизни в грядущем году, то сегодня таких 51,3% — это самый высокий показатель за последнее десятилетие.

По данным недавнего исследования рекрутинговой компании Форсаж, опросившей около 2 тыс. управленцев среднего и высшего звена, переехать на работу за рубеж готовы 54% респондентов, а еще 28% согласились бы на временную трудовую эмиграцию. В то же время, по данным Форсажа, еще в 2006-м свою готовность к переезду высказывали в общей сложности 20-30% менеджеров.

Эти цифры говорят сами за себя. И об этом в номере, который выходит сегодня.

Я лично никуда уезжать не собираюсь. Думаю, что рано или поздно все будет хорошо. Конечно лучше рано, чем поздно

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Olivka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kozyava1986 (25.09.2013)
Старый 11.01.2013, 17:16   #2 (permalink)

Очки репутации: 14,253
Получено "спасибо": 291
Рейтинг мнений: 11
Детки: Сынок Артемий -21 июнь 2009 г

Я помню ты говорила,тчо тож уехала б а я б уже не уезжала ..кабы мне было лет 20 ,то возможно,а таак...( хотя я и легкая на подъем)..тут ведь говорится в статье о крупном бизнесе,им какая разница- оставила управляющего компании ,сиди себе тихо где-нибудь Австрии или Швейцарии и лови кайф от жизни,а денюжка капает..А если ты простой среднестатистический гражданин,то ехать туда ради лучшей жизни- не знаю..Жить можно и тут и там хорошо или плохо в зависимости от твоих способностей ))
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
this.id);">

Тая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 23:58   #3 (permalink)

Кстати, статья полностью и с выкладками напечатана в Корреспонденте. Надо будет купить этот выпуск - интересно
Цитата:
Сообщение от Тая Посмотреть сообщение
Я помню ты говорила,тчо тож уехала б
я и сейчас об этом думаю
Цитата:
говорится в статье о крупном бизнесе
нет, не только. Больше про рядового специалиста, который у нас может быть выброшен за борт в любой момент - никакой соц.защиты.
Цитата:
Жить можно и тут и там хорошо или плохо в зависимости от твоих способностей ))
Не совсем так. Вспомни 2008 год - когда огромное количество хороших специалистов в своей области оказались выброшеными за борт. Просто потому, что отрасль схлопнулась. Банки, страховые, автобизнес...Ну да, выжили сильнейшие. Но если ты не ас в своем деле, а просто хороший сотрудник - вполне возможно, тебе место на бирже... И на моей памяти очень мало кому3 давали отработать положенные 2 месяца с последующей выплатой компенсации, согласно ТзОТу. Чаще додавливали людей, заставляя писать "по собственному"... Это я к чему веду - ты конечно, уезжая, можешь там не зацепиться, вернуться и через 10 лет остатьсяч у разбитого корыта. Но с реалиями нашей экономики в нашей стране, даже имея стабильную работу, от этого тоже никто не застрахован - так уехав ты хотя бы попробовал - а тут типа "работал на стабильность".. По сути, с момента развала Союза же не было стабильности в стране. Были периоды затишья - лет по 5-7, но после этого непременно бахало. Вот КАК в таких условиях можно брать кредит, приобретать свое жилье, строить, да просто откладывать деньги? Особенно если пытаешься честно зарабатывать.. Ну, для меня это нонсенс

Старый 12.01.2013, 01:30   #4 (permalink)

Очки репутации: 2,543
Получено "спасибо": 23
Рейтинг мнений:

самое печальное то,что людям нет смысла возвращаться в эту страну,ну скажем уезжает отец семейства в Польшу,на заработки,проработал там 5-10 лет,вроде и дети выросли и кризис прошел,заработал достаточно денег,чтобы неплохо жила вся семья,а домой-то не тянет.даже не так,конечно ему хочется приехать на Родину,к близким ему людям,ну там ностальгия и прочие бла-бла-бла,но ехать обратно в страну где хаос в каждом ведомстве,где платят копейки(по сравнению с той мелочью,что он зарабатывал за рубежом),где царит беззаконие,ему просто не хочется,и пускай он будет бесправным рабом там,у них,зато те крохи,что ему достаются - это гораздо больше чем ждет его здесь! и пока мы полностью не перетрусим всю систему,так будет,лично мое мнение,нам надо брать пример с Грузии,а что,молодцы ребята,они сделали огромный прорыв,хотя и имели гораздо меньше чем мы сейчас,просто мы сидим и думаем о том,как хорошо в Европе,надо стремится к этому,а сами не понимаем,что пока мы добъемся желаемого,у них все равно лучше будет,этакая гонка за призраком))
Настасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 01:35   #5 (permalink)

Не знаю..Я просто сужу по себе..Я переехала из Беларуссии в Украину уже достаточно взросленькая..Мне было 26 .ТАм осталось всё- друзья,знакомые,мой опыт работы здесь прямо скажем ничего мне не дает,нужно опять карабкаться начиная с малого по всему тому,что я уже прошла + заморочки с документами,с правами элементарными ( никогда не забуду эту всю унизительную беготню с всякими заявлениями будучи беременной ,чтоб мне разрешили типа встать на учет в консультации и пр.)К тому же это всё деньги были- везде за справки и т.д. и т.п. И это ещё не закончилось..Прожив тут 6 лет с удивлением обнаружила при получении денежного перевода в банке,что видите ли в моем паспорте должен ещё штампик один стоять,который ввели кста всего несколько месяцев назад и это при всем при том ,что у меня уже есть вид на жительство,то есть по факту я хоть и являюсь гражданкой другой страны,но все права ( за искл.избирательного) у меня есть..Реально,я прожив столько лет здесь честно признаюсь так и не почувствовала себя полноправной и полноценной жительнийей Украины.Соглашусь,что возможно это потому ,что речь идет именно о Украине ,но если ты едешь в другую страну там возникают другие сложности- язык ,менталитет в конце концов( что в моем случае как бы не играло существенную роль).
И к тому же если ты действительно спец экстра класса- то канеш тебя возьмут с руками и ногами в любой стране,но если ты рядовой специалист ,как я например то ехать в другую страну и работать официанткой я не хочу...
У меня у сестры подруга уехала в Майами где-то в 20 лет..Она канеш да- первые три года была официанткой,потом был фиктивный брак с каким то афроамериканцем,потом был колледж,потом еще какое-то учебное заведение,сейчас ей около 30 - у не ё уже есть грин акарта или как там это называется,она ни о чем не жалет,работает где-то прилично,выглядит счастливой и довольной..Но ей понадобилось 10 лет чтоб там устаканиться..А если дети есть?Не...Я не знаю..Если ты крутой айтишник какой к примеру ,и есть знакомые туда где едешь- почему бы и нет..Но это как по мне должно быть много "если .."
this.id);">

Старый 12.01.2013, 11:07   #6 (permalink)

Тай, ты сейчас описала способ нелегально уезда в страну и потом легализацию. Можно же все сделать намного проще - найти работу удаленно - отсюда - это реально. На сайтах посольство есть, как правило, вакансии - и это необязательно официанты - такого и у них в стране хватает. Но у тебя же есть диплом, специальность - подумай про сертификацию - оно пригодится везде - не только ТАМ. И рассылаешь резюме на сайты больших компаний.
Некоторые люди просто открывали свой бизнес там - магазинчик. например.. Брали - продавали здесь квартиру, собирались и ехали туда - там жили первые полгода-год на деньги от продажи и осматривались. Кто открыл магазин, кто пошел на обычную работу - ВНЖ есть.. Все легально и законно. Окончательно устраивались или не-устраивались где-то года за 4, но никак не за 10.
Я просто одно время сидела на форуме эммигрантов - очень много интересного. И, кстати, большинство уехавших не являются суперспециалистами в своей области - тем, по сути, и опытом делиться не нужно, как уехать - они восстребованы и так и это действительно единичные уникальные случаи
Цитата:
если ты едешь в другую страну там возникают другие сложности- язык ,менталитет в конце концов
Мне кажется, что это самые небольшие мелочи. Менталитет отличается даже в пределах одной Украины -
Западная, полтава и Донецк, например, ооочень отличаются ментально.
Цитата:
никогда не забуду эту всю унизительную беготню с всякими заявлениями будучи беременной ,чтоб мне разрешили типа встать на учет в консультации и пр.
если тебя это успокоит - меня до сих пор унижает вот такая беготня - и она толко потому, что нету прописки. Хотя если разобратоься, я в Киеве уже 15 лет живу, и ве налоги плачу в киевский бюджет - то есть имею все права пользооваться здесь медициной. Кстати, как правило, при наличии страховой медицины в стране, таких проблем не возникает - есть страховка - обслуживаешься. Нету - ну, тогда плохо - идешь в красный крест. Но в любом случае все от тебя зависита не от тетенек в регистрации.

Цитата:
Если ты крутой айтишник какой к примеру ,и есть знакомые туда где едешь- почему бы и нет.
Если ты суперкрут, то тебе сами позвонят и предложат работу.

Старый 12.01.2013, 12:34   #7 (permalink)

Не знаю Olivka, ..Возможно я просто отношусь к этому всему с настороженностью потому что частично это всё сама на себе испытыла так сказать,канеш может некорректно сравнивать переезд в Украину или переезд в Штаты,но я так понимаю трудности однозначно будут..И если бы это было всё так просто и безпроблемно - устроиться на работу,купить там жилье и т.д. то наверно бы уезжали многие.У меня кстати много знакомых уехали на ПМЖ за границу ,но все они уезжали либо от полной безысходности ( не имея здесь практически ничего ) либо будучи в молодом возрасте,когда авантюризм берет верх над здравым смыслом И из всех историй я правда не слышала ни одной ,где можно было сказать - да,это он ( она ) классно живут..Везде есть свои ньюансы .Другое дело,что например как в случае с этой девочкой она мечтала жить именно в Штатах,возле океана и т.д. То есть она реально ехала за мечтой ..
Вообщем я реалистка - понимаю,что хорошо там,где нас нет и никто нас там не ждет с распростертыми объятиями ,но если у человека нету желания здесь жить,и есть возможность переехать,то канеш всё возможно
this.id);">

Старый 12.01.2013, 18:46   #8 (permalink)

Цитата:
хорошо там,где нас нет и никто нас там не ждет с распростертыми объятиями ,но если у человека нету желания здесь жить
ты понимаешь, тут какая штука... Нас никто и нигде не ждет. Но здесь стареть очень страшно. потому что как вроде ты живешь-работаешь-платишь налоги - а потом бац - и ты на пенсии с 800 грн в месяц. И куда? На шею к детям? И хорошо, если в свои 60 ты сможешь еще работать и обеспечивать себя помимо пенсии. А если нет?

Старый 12.01.2013, 19:10   #9 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Olivka Посмотреть сообщение
Но здесь стареть очень страшно. потому что как вроде ты живешь-работаешь-платишь налоги - а потом бац - и ты на пенсии с 800 грн в месяц. И куда? На шею к детям? И хорошо, если в свои 60 ты сможешь еще работать и обеспечивать себя помимо пенсии. А если нет?
Ой,ну если думать про эти времена ,то да...Но не факт что в Европе через 30 лет не поменяется что-то в пенсионной политике...А может что-то изменится у нас.. Вообще я как то на пенсию и не рассчитываю особо..Хочу в перспективе на пенсии в какую деревеньку переехать,а квартиру сдавать ,за то и жить ))
this.id);">

Старый 12.01.2013, 23:55   #10 (permalink)

Цитата:
Но не факт что в Европе через 30 лет не поменяется что-то в пенсионной политике...А может что-то изменится у нас.
не факт, конечно. Просто что у нас помнялось за последние 20 лет? Да все - кардинально. А как-то спросили знакомую, уехавшую еще подростком с родителями в
Европу, что у них поменялось - она сказала - реклама на бигбордах и хлеб подорожал на несколько евроцентов.
И то, что я вижу что происходит у нас в стране, мне очень не нравится. И бьет, в первую очередь, по нам - рядовым гражданам, а не по верхушке. Если вот так рушить совковские устои и не строить новых, нормальных, созидающих, лет через 15 мы скатимся до уровня Узбекистана или Таджикистана и поедем подметать "нерезиновую" .
У нас не проводят нормальных реформ образования и медицины - то есть здоровые и образованные люди нашей стране не нужны. Получить хорошую консультацию того же врача - очень сложно, никто не заморачивается здоровьем тебя или твоего ребенка. У кого нет денег на частную клинику или нету кучи наглости - обречены?
С образованием не так все прозрачно, но тоже достаточно плохо - кто идет работать учителем? Сейчас людей, которые хотят так работать, все меньше и меньше. Большинство просто получает образование. А педагоги, которые учили нас - стареют и уходят на пенсию. Глобально - огромный недостаток не толко квалифицированных педагогов, но и просто педагогов. Причем всех уровней - от воспитателей детсадов и до универов.
Это не то, что я тут пришла и рассказываю о своих пессимистических взглядах - я уже несколько лет думаю-думаю...Такая нехорошая картина вырисовывается

Старый 13.01.2013, 00:53   #11 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Olivka Посмотреть сообщение
Это не то, что я тут пришла и рассказываю о своих пессимистических взглядах - я уже несколько лет думаю-думаю...Такая нехорошая картина вырисовываетс
Ты считаешь у них там с образованием лучше ??Я где-то читала книгу преподавателя высшей математики о его преподавании в каком-то достаточно престижном универе европы..так он писал,что из всего потока решить задание ,которое обычно наши студентам дают в универе смогли только двое- китаец и наш русский мальчик,приехавший с базовой школьной подготовкой .Согласись,что если у тебя есть деньги,то услуги хороших преподавателей или практикующих специалистов ты можешь всегда и у нас получить( а школа какая бы хорошая не была - это не индивидуальное занятие сам на сам с преподавателем).
Насчет медицины- фиг его знает..Тьфу-тьфу как то проносит по -серъёзному обращаться к врачам..И моё личное мнение- к ним надо обращаться по минимуму..Я вообще кроме стамотолога и не помню когда к кому ходила последний раз..
Канеш ,когда ты видишь и знаешь нормы и стандарты европейской жизни ,сравниваешь с нашими- то у нас болото болотом..Но и в их жизни ж кучу заморочек есть..НЕ ззнаю...
this.id);">

Старый 13.01.2013, 13:10   #12 (permalink)

Очки репутации: 225
Получено "спасибо": 11
Рейтинг мнений:
Детки: Вероника, 26.08.2011

Вставлю свои 5 копеек. Я вот тоже хотела бы выехать в Австрию - мне очень нравится эта страна. Но согласилась бы прожить там всю жизнь? Наверное, нет, ведь мой дом тут, в Украине. Меня всегда будет тянуть сюда.
Что касается жизни за рубежом. Со мной работала девочка, так ее сестра каким-то образом получила грин карту и уехала в США, оставив здесь сына. Работала там официально в кафе поломойкой. Потом доросла до официантки. Собрала кое-какие деньги и закончила курсы медсестер. Вышла замуж за нашего "американца" и забрала сына к себе. Когда уезжала - ребенку было 3 года, когда забрала - он уже заканчивал 6 класс. Американское гражданство получила со второй попытки - сложности со знанием языка. Дочку родила уже там - по их законам на декрет дается только 3 месяца, дальше либо увольняйся, либо ищи няню. Без страховки ты не получишь ни нормальной работы, ни хорошего медицинского обслуживания. Знания тоже дают не ахти. Ее сын не был в нашей школе отличником, зато в американской сразу занял первое место - наше образование таки сильней. Да, родители часто высылали ей лекарства, т.к. даже обычный анальгин купить проблема.
Моя классная руководительница уехала в Италию на следующий год после нашего выпуска, в 1999 году. Работала сиделкой. Потом познакомилась с итальянцем, забрала к себе сына и дочку. В прошлом году вышла за него замуж, сейчас живет довольно таки не плохо. Но к этому шла долгих 10 лет. А ведь многие ломаются намного раньше.
Конечно, если есть сильное желание, то свою жизнь можно устроить где угодно. Но я, честно признаюсь, никогда не понимала людей, которые с пеной у рта доказывали, что "там" лучше, чем "здесь". Как говорит мудрый народ, "добре там, де нас нема".
Ermini вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
balerinka (15.01.2013)
Старый 01.03.2017, 14:53   #13 (permalink)

Очки репутации: 145
Получено "спасибо": 0
Рейтинг мнений:

можно уехать а потом приехать с деньгами и жить тут
MilaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 12:02   #14 (permalink)

Очки репутации: 756
Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от MilaK Посмотреть сообщение
можно уехать а потом приехать с деньгами и жить тут
самый лучший вариант)))))
ирина1990 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 09:46   #15 (permalink)

Очки репутации: 1,135
Рейтинг мнений:

а я бы никогда в жизни не уехала из своей страны, да, может тут плохо, как все говорят, но, мне нравится жить тут.
Все говорят, в нашей стране невозможно хорошо зарабатывать, но я бы так не сказала. Да, если вы отучились 9 классов и пошли на стройку, возможно и не заработаете! Для того чтоб зарабатывать, нужно все таки учится, развиваться, читать, узнавать, набираться опыта, и все будет!
rusrus вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Метки
работа, эммиграция

Опции темы
Опции просмотра