Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Мамы-ветераны vs новых мамочек

Важная информация

Ответ
Старый 26.01.2012, 19:38   #1 (permalink)

Очки репутации: 6,501
Получено "спасибо": 176
Рейтинг мнений: 32
Детки: Катюша - 18.01.2005 Захар - 10.06.2011

По умолчанию Мамы-ветераны vs новых мамочек

Нет сомнения, если вы вспомните, какой вы были, когда у вас родился первый ребенок, и сравните себя с нынешней, после еще одного-двух рожденных малышей, то поймете, что между нынешним и прежним вашим отношением к детям – огромная разница. Сравнивая разнообразные стили воспитания детей среди своих друзей, знакомых и соседей, я заметила два разных стиля: стиль новоиспеченных мамочек и стиль мам-ветеранов. И это разделение отнюдь не зависит от возраста мам. А зависит скорее от количества детей в семье.

Чем же отличается стиль новоиспеченной мамочки от стиля мамы-ветерана?

Новая мамочка искренне верит, что чем больше ее квартира или дом, тем больше расстояние между ней и ребенком.

Мама-ветеран знает, что если бы даже она жила в огромном поместье, то ребенок все равно катал бы гоночную машинку между ее ног.

Новая мамочка фиксирует любое телодвижение, сделанное малышом «впервые», аккуратно хранит все его фото в альбоме в хронологической последовательности, а поделки - на полке. Она может с точностью до одного дня сказать, когда малыш сказал первое слово, нарисовал первую картинку и научился пользоваться горшком.

Мама-ветеран путается, в каком классе учится каждый из ее детей, хранит все детские фото одной кучей в ящике письменного стола и втайне волнуется, что нечаянно выбросила последнее художественное творение младшего ребенка в мусорное ведро.

Новая мамочка беспокоится, нужно ли ребенку всегда побеждать в детском лото. Ведь как иначе он научится мириться с поражением.

Мама-ветеран, видя плохие шансы ребенка на выигрыш, отсылает его на кухню, а сама в это время подменяет карточки на выигрышные, избавляя себя от детской истерики.

Новая мамочка стерилизует пустышку каждый раз, когда она падает на пол, выбрасывает печенье, если ребенок его роняет, и моет полы с антибактериальной жидкостью каждый день.

У мамы-ветерана нет времени, чтобы все протирать, стерилизовать и чистить, поэтому она искренне верит, что ее пол достаточно чист для того, чтобы с него есть, по крайней мере, если не приглядываться слишком тщательно.

Новая мамочка заказывает через Интернет дорогущую электронную игрушку, развивающую умственные способности малыша, веря, что ее маленький гений будет часами занимать себя интеллектуальными играми.

Мама-ветеран знает, что единственная вещь, которой ребенок может заниматься часами, это папины инструменты, а любая игрушка продержится не более десяти минут.

Новая мамочка два часа уговаривает малыша спеть бабушке или гостям недавно разученную песенку. И волнуется, что гости не оценят ее усилий в воспитании ребенка.

Мама-ветеран никогда не просит ребенка выступить перед гостями, поскольку абсолютно точно знает, что любой ребенок, которого умоляют выступить, неожиданно превращается в бесталанный каменный столб. Зато наедине с мамой он так артистичен, что мог бы претендовать на Оскар.

Новая мамочка скрупулезно делит последнее оставшееся печенье между ребенком и его другом, лишь бы никому не было обидно.

Мама-ветеран съедает оставшиеся печенья быстрее, чем ребенок успевает их сосчитать. Нет печенья - нет проблемы.

А самое главное, что их отличает - это то, что мама-ветеран никогда не чувствует себя виноватой, тогда как новоиспеченную мамочку постоянно мучают угрызения совести. И совершенно напрасно: как показывает опыт, детишки у мам-ветеранов вырастают ничуть не хуже, чем у супер-заботливых и постоянно переживающих мам.
взято отсюда http://www.babyblog.ru/user/lenta/Natk/45

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Olivka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 06:38   #2 (permalink)

Очки репутации: 2,533
Получено "спасибо": 37
Рейтинг мнений: 10
Детки: Сын Марк 14.02.2008

Хи-хи, я мама-ветеран

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Apel'sinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 11:13   #3 (permalink)

Очки репутации: 1,447
Получено "спасибо": 33
Рейтинг мнений: 7

Люди, куча дел не успеваю прочесть, но очень хочу, вижу, что "для меня"
(забила место )) под комментарий)
Старый 28.01.2012, 12:17   #4 (permalink)

Очки репутации: 1,447
Получено "спасибо": 33
Рейтинг мнений: 7

.............

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Katri.na Посмотреть сообщение
Люди, куча дел не успеваю прочесть, но очень хочу, вижу, что "для меня"
(забила место )) под комментарий)
Ну наконец, осилила! Спасибо, Olivka, порадовала.

Еще хотелось бы от себя добавить пару моментов:
новая мамочка покупает вещи ребенку в фирменных магазинах, потому как они должны быть только новые, только самые-самые.
мамочка-ветеран, знает, что до определенного возраста, дочка может донашивать вещи сына, а отданные друзьями вещи вполне пригодны для ее детей.

новая мамочка, видя на улице кричащую на ребенка маму, думает: "ужас, я так никогда не буду делать", а замечая ребенка ведущего плохо, про себя отмечает: "мои дети никогда так себя не поведут".
а мамочка ветеран, понимает - идеальных детей не бывает, впрочем и родителей - тоже.
Старый 28.01.2012, 23:21   #5 (permalink)

А еще часто молодые мамы часто боятся путешествовать с детками. В отличии от мам двоих-троих.

Старый 28.01.2012, 23:29   #6 (permalink)

Очки репутации: 14,253
Получено "спасибо": 288
Рейтинг мнений: 11
Детки: Сынок Артемий -21 июнь 2009 г

Да,я бы теперь со вторым вела б себя во многом попроще.Но мне кажется это нормально- опыт на то и есть опыт чтобы делать выводы и выбирать для себя наиболее приемлемое в той или иной ситуации.
Я ,к примеру,не так щепетильно относилась бы ко всем графикам и календарям развития ребенка, к дозам прикорма и к стерильности в квартире
Тая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 08:33   #7 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Тая Посмотреть сообщение
Я ,к примеру,не так щепетильно относилась бы ко всем графикам и календарям развития ребенка, к дозам прикорма и к стерильности в квартире
так ест шанс попробовать
А с развитием - если со старшей я мысленно подгоняла ее - ну давай же, уже пора сидеть-ходить-говорить.... То сейчас радует просто само появление того или иного умения - и неважно, когда оно проявилось по сравнению с соседским Васей или воспоминаниями бабушек или вычитанной в книжке норме

Старый 25.07.2013, 15:30   #8 (permalink)

Аватар для Олечка-мама-Мирославки

Очки репутации: 541
Получено "спасибо": 3
Рейтинг мнений:
Детки: Мирославушка, 11 февраля 2012 года, любимая доченька

Мне кажется, что мама-ветеран - это просто более осознанная мама. Не обязательно иметь много детей, чтобы стать осознаннее. Для этого просто необходимо быть гибче и с жадностью учиться всему новому и постигать материнство. Не могу себя полностью отнести к категории мам-ветеранов, но и не новичок 100%.

Нужно практичнее относиться ко всему и не переживать в принципе. Научиться чувствовать - вот что главное. Когда чувствует ребёнка - тогда мелочи, из-за которых переживают многие мамы, пропадают.

А вообще, классная статья!!! Благодарю, что выложили!!!

Мастер игрушек, игрушки не на один день:
master-igrushek.com.ua
Олечка-мама-Мирославки вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Метки
второй ребенок, молодая мама, опыт, юмор

Опции темы
Опции просмотра