Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Нужно ли учить читать и писать

Важная информация

Ответ
Старый 14.06.2009, 00:24   #1 (permalink)

Очки репутации: 2,151
Получено "спасибо": 8
Рейтинг мнений:

По умолчанию Нужно ли учить читать и писать

Что же ребенок будет делать в школе , если его дома научат читать, писать и считать. Да и в школу сейчас идут с 6 лет. А в 5 лет учить наверное тяжко
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 19:06   #2 (permalink)

Очки репутации: 824
Получено "спасибо": 2
Рейтинг мнений:

По умолчанию Re: Нужно ли учить читать и писать

это смотря в какую школу пойти. Сейчас в некоторых школах такой отбор проходят дети, что считать и читать - этим уже никого не удивишь, а даже чуть ли не критерием станет . Хотя мне кажется, что это "модное течение". Читать то ребенок все равно научится
Meleshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 20:00   #3 (permalink)

Очки репутации: 342
Получено "спасибо": 0
Рейтинг мнений:

По умолчанию Re: Нужно ли учить читать и писать

Я считаю, что это не помешает. У наших кумовьёв девочка (4 года) уже умеет писать имена всех членов семьи, по слогам читает несложные слова и фразы, немного считает.
Кстати требования в школах появились не только сейчас. Когда я шла в школу в 1992, причём в самую обыкновенную без какого-то либо уклона, мы сдавали технику чтения и никто этому не удивлялся.
Suzie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 13:01   #4 (permalink)

Очки репутации: 105
Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Что же ребенок будет делать в школе , если его дома научат читать, писать и считать. Да и в школу сейчас идут с 6 лет. А в 5 лет учить наверное тяжко
помните пословицу: повторение мать учения, в 5 лет это оптимальный возраст для того чтоб учиться читать и писать...
Marish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 21:33   #5 (permalink)

Очки репутации: 239
Получено "спасибо": 4
Рейтинг мнений:

Моей дочке 2,8 и мы учим буквы с перспективой учиться читать. И не считаю, что это рано.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Latika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 22:09   #6 (permalink)

Очки репутации: 515
Получено "спасибо": 18
Рейтинг мнений:
Детки: Мирослав - 11 лет; Марийка - 4 года; Юлианна - 2 года.

Мне посчастливилось быть мамой 3-х деток. Я считаю, что семья - это главное в жизни, поэтому и образование получила соответственное - 1 ВО-педагогическое, 2- психологическое. Поэтому мой комментарий не субъективное мнение, а состоят из рекомендаций экспертов.
Прежде чем лишать ребенка детства, спросите себя, а для чего Вы хотите обучить ребенка чтению и т.д. и т.п? Что бы ему легче было в школе или что бы похвастаться перед знакомыми?
Если Вы хотите таким образом облегчить жизнь ребенку в школе, то подумайте, последствия такой "медвежьей" услуги. Каково ребенку будет в школе? Все мы имеем естественную потребность получать новые знания , а вы свое чадо обрекаете на отсутствие такового, как минимум пол года им придется скучать на школьной скамье... Раннее обучение оправдано только тогда, когда ребенок - гений и сам все спрашивает, запоминает , но такое встречается редко
К сожалению я узнала об этом, когда мой сын учился в 3-м классе. Он когда в гимназию поступил - тоже уже умел и читать и считать, но это послужило плохой услугой - у него не было мотивации к учебе, он как активный малыш, вертелся на уроках... Теперь с девочками мы рисуем, лепим и т.д.(и моторику пальцев рук развиваем, и образное мышление). Марийка в свои неполных четыре года уже знает буквы М, Ю, А, П и может прочитать МА-МА, ПА-ПА, выучила она их случайно, но это уже другая история
Иринka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 22:46   #7 (permalink)

Очки репутации: 6,501
Получено "спасибо": 179
Рейтинг мнений: 39
Детки: Катюша - 18.01.2005 Захар - 10.06.2011

Цитата:
Сообщение от Иринka Посмотреть сообщение
Каково ребенку будет в школе? Все мы имеем естественную потребность получать новые знания , а вы свое чадо обрекаете на отсутствие такового, как минимум пол года им придется скучать на школьной скамье...
Почему обязательно скучать? Мы пошли в школу, умея читать не хуже любого четвероклассника. И пока не умеющая читать часть одноклассников учила буквы, Катя читала книжки, принесенные из дома, или училась писать прописи (этого мало никогда не бывает - тут можно совершенствоваться и совершенствоваться). А мотивацию при желании всегда можно найти - быть еще лучше, умнее. сильнее - это зависит уже от учителя и родителей. Мы когда отдавали в школу ребенка, оговаривали с учительницей. что она знает больше сверсников и просили выстроить для нее индивидуальную программу. В нашем случае это было возможно

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Olivka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Тая (19.03.2012)
Старый 15.03.2012, 22:55   #8 (permalink)

Очки репутации: 5,693
Получено "спасибо": 85
Рейтинг мнений: 5
Детки: Юля 17.12.1997 Кристинка 08.07.2011

Цитата:
Сообщение от Olivka Посмотреть сообщение
В нашем случае это было возможно
Это здорово, что можно было так сделать. А в основном все происходит так, как пишет Иринka.
Нам тоже повезло со школой, но там, где мы сейчас живем подобных школ просто нет и родители сожалели, что до школы занимались с детьми, теперь всех предупреждают, чтобы не повторяли их ошибки.

mamadochek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 23:09   #9 (permalink)

mamadochek,
я точно так же умела читать и писать в свое время. И возможности со мной заниматься как с Катей не было - военная школа во время развала Союза и вывода войск отовсюду - у нас во втором классе было 46 человек. И все равно это мне не помешало не расслабиться. Наоборот, стимулировало держать планку "самой умной". Ну. это еще от человека зависит. от характера. Мне просто легче и спокойнее обогнать всех и потом поддерживать какую-то фору, а не постоянно сражаться за первенство

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от mamadochek Посмотреть сообщение
Это здорово, что можно было так сделать. А в основном все происходит так
чтоб это было возможно, нужно тоже побегать и повыбирать школу. Мы ради этой школы переехали в пригород .
А в те школы, которые мы изначально хотели Катю отдать. были вступительные экзамены, где она должна была уже уметь читать и писать, делать звуковой анализ слова и иметь хорошо развитую память. оэтому ее готовили еще с четырех лет. Сама толком не понимаю, зачем требовать все это знать, а потом все равно учить в первом классе... Но это не одна школа с такими требованиями.

Старый 15.03.2012, 23:34   #10 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Olivka Посмотреть сообщение
я точно так же умела читать и писать в свое время. И возможности со мной заниматься как с Катей не было - военная школа во время развала Союза и вывода войск отовсюду - у нас во втором классе было 46 человек. И все равно это мне не помешало не расслабиться.
это было раньше - советское образование. Почему я возмущаюсь сегодня образованием, я помню то. И учились 10 лет, а не 11 и 12 - честно знали больше. И в школе с нами учителя успевали все, а сейчас послушать, так ничего не успевают - при том, что в классе по 20 учеников.
А поменять место жительства - это тоже не всем доступно.
Мы и здесь нашли школу, чтобы нас устраивала, так еще и многие родители не понимают, зачем это надо, что типа самые умные? Дочка с 4-го класса ездит - благо остановка прям возле дома и довозит прям к школе.
Я вот вспоминаю, когда в школу, то почти все читали и писали. А сейчас часто слышу и такое мнение, а зачем заниматсья - пойдет в школу, это их работа, вот пусть и занимаются

Старый 16.03.2012, 08:27   #11 (permalink)

Цитата:
Сообщение от mamadochek Посмотреть сообщение
Я вот вспоминаю, когда в школу, то почти все читали и писали. А сейчас часто слышу и такое мнение, а зачем заниматсья - пойдет в школу, это их работа, вот пусть и занимаются
как раз в моей школьной жизни такого было больше, чем я встретила сейчас. Ну, вот как-то так совпало. Поэтому, наверное, в среднем, я б сделала вывод, что мало что поменялось в сознании людей - были и сознательные родители раньше, есть они и сейчас - как и наоборот - "школа должна" - тоже хватало и хватает.
По поводу переезда... ну, это как бы и не овсем возможность... Это больше настрой - если есть цель. то стоит к ней идти и чем-то жертвовать.. Ну, это мои заморочки . Если б я знала, что та же Европа даст 100% лучшее образование ребенку, то рвала бы когти, чтоб мы уже были там. Но вот то ли стереотип, то ли еще что, я пока что не разочаровалась в нашем образовании. По крайней мере, я понимаю и знаю, как его "подстараивать" под своего ребенка

Старый 16.03.2012, 20:50   #12 (permalink)

Очки репутации: 15
Рейтинг мнений:
Детки: Данил 5 лет Доминика 3 года

моему ребенку 5 лет читать мы еще не умеем, но считаем до 40 как порядочно так и количественно, пишем палычки и некоторые буквы. нас просят на сентябрь идти в школу, и что делать не знаю
грабар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 11:57   #13 (permalink)

грабар, прекрасно, что ребенок развивается. Ничего советовать не буду. Просто приведу в пример свою ситуацию. Старшая у меня декабрьская и когда пришло время идти в школу, задалась вопросом (она в 5 и читала и считала и писала): отдать в 5 (в садик не ходили), в декабре 6 испонлится и нормально, или на следующий год - в неполные семь. Переобщалась с большим количеством учителей и ВСЕ!!! посоветовали отдавать в полные 7 лет, а в декабре нам исполнилось 8. Сказали, что прекрасно, что девочка все это умеет делать, но психологически и физически деткам легче ближе к восьми годам. Это было в России.

Старый 19.03.2012, 15:08   #14 (permalink)

Очки репутации: 14,253
Получено "спасибо": 289
Рейтинг мнений: 11
Детки: Сынок Артемий -21 июнь 2009 г

Способности у деток разные,но моё мнение -что они должны идти в школу подготовленные ..И читать и писать они должны уметь...И дело не в вступительных тестах,ребенок будет чувстовать себя увереннее,у него будет получаться то,что спрашивает учитель ...А если извините ваш ребенок прийдет в класс ,где практически все читают-пишут ,а он и понятия зеленого не имеет об этом,как он при этом себя будет чувствовать??Мне например в первом классе было приятно ,что я читала лучше всех...
Кроме того я как -то не понимаю,как до 6 лет ребенок не умеет читать ,не знает буквы и не считает хотя бы до 10..Это надо вообще не заниматься ребенком...
Моё мнение личное- что школа нам вообще мало чего должна,уж давайте будем честными- вспомните своё обучение там..Когда в классе 30 человек невозможно к каждому ребенку найти свой подход чисто физически ..Обучение в школе (по крайней мере в обычной)-это так ,поскакали по верхушкам и забыли..Всё равно если вы делаете ставку на образование вашего ребенка вы не будете ограничиваться школой,а будут еще репититоры,кружки,ваши домашние занятия с ребенком и т.д.
this.id);">

Тая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 09:47   #15 (permalink)

Очки репутации: 9,675
Получено "спасибо": 267
Рейтинг мнений: 43
Детки: Мои любимые сыновья Илья и Павел.

Готовить детей к школе надо. Ну как будет чувствовать себя ребенок в школе, если он ничего не умеет? Представьте - вдруг ребенок понимает, что он должен теперь каждый день писать, считать, читать, учить. А он к этому не приучен ни морально, ни физически. И ведь ни папа, ни мама за него это сделать не могут и от школы никуда не уйти. "Не хочу" и "не могу" - эти фразы будут бесполезны. Говорить о том, что школа должна научить и воспитать - глупо! Родители решают, как должны быть образованы дети. Если кому-то достаточно, чтобы только школа учила - ради бога. Мой сын в шесть лет уже готов к школе, но пойдет в нее через год.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Иринka Посмотреть сообщение
Если Вы хотите таким образом облегчить жизнь ребенку в школе, то подумайте, последствия такой "медвежьей" услуги. Каково ребенку будет в школе? Все мы имеем естественную потребность получать новые знания , а вы свое чадо обрекаете на отсутствие такового, как минимум пол года им придется скучать на школьной скамье... Раннее обучение оправдано только тогда, когда ребенок - гений и сам все спрашивает, запоминает , но такое встречается редко
Новые знания - это не только читать и считать. Это только первый этап их получения. Их столько, что за всю жизнь не узнаешь. Никогда не слышала, чтобы дети на школьной скамье скучали, да и родителям тоже не скучно... "Медвежья услуга" - слишком сильно сказано.

balerinka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Olivka (26.03.2012)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра