Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Детские сады: за и против

Важная информация

Ответ
Старый 23.11.2012, 23:02   #31 (permalink)

Очки репутации: 14,253
Получено "спасибо": 289
Рейтинг мнений: 11
Детки: Сынок Артемий -21 июнь 2009 г

Цитата:
Сообщение от balerinka Посмотреть сообщение
Лично я в детский сад не ходила и всегда завидовала детям, посещавшим его
Вот я ППКС!
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
this.id);">
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Тая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 23:11   #32 (permalink)

Очки репутации: 5,693
Получено "спасибо": 85
Рейтинг мнений: 5
Детки: Юля 17.12.1997 Кристинка 08.07.2011

Цитата:
Чем взрослее, тем труднее этому научиться и освоиться.
и я ППКСнусь

mamadochek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 23:54   #33 (permalink)

Очки репутации: 2,543
Получено "спасибо": 23
Рейтинг мнений:

почитала и не могу понять,все говорят о воспитателях-садистах,о командном тоне и пр.
а что вас не предупреждают что ребенок прийдя в садик должен быть в первую очередь самостоятельным? мне предлагали отдать ребенка в сад в возрасте 1,3 месяца (в октябре), но сразу поставили условие,что он ДОЛЖЕН УМЕТЬ: самостоятельно кушать(и по возможности,не просто размазывать по тарелке,а вполне культурно), ходить в туалет, соблюдать правила личной гигиены(умываться и чистить зубки,мыть ручки,расчесывать волосы,вытираться полотенцем,да ещё и отличать свое полотенце,расческу,шкафчик и кроватку от чужих), одеваться и раздеваться(это основное о чем просили,т.к. пока поможешь каждому одеться,уже и на прогулку времени нет),да там много разных правил,и если вы отдаете ребенка в садик,вы должны понимать,что там нет мамы,за ним никто не будет бегать-сюсюкать,там тоже нужна дисциплина!!!
что касается меня,то я считаю,что малыши должны расти дома,а мама обязана подготовить ребенка к учебе(как в школе,так и в саду) и интегрировать его в общество,и только потом можно заводить разговор о детском саду,думаю оптимальный возраст где-то 4-5 лет,садик необходим,как подготовка к школе,но не слишком рано,а если уже нет возможности заниматься,то вы-главный ревизор по части происходящего в группе,и следить нужно не только за поведением воспитателя,но и за чистотой,питанием и соблюдением норм и правил(вплоть до ведения документации)
Настасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 02:28   #34 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Настасия Посмотреть сообщение
вплоть до ведения документации
какой документации? Для этого ГОРОНО есть, КРУ в конце концов.

Цитата:
за чистотой,питанием и соблюдением норм и правил
это из критериев выбора сада, если есть выбор. А если пока нет необходимости отдавать ребенка, то пока рано в 1,3. Я была в такой ситуации, но у меня выбора не было и в 1,4 отдала в ясли, хотя не собирались, но она умела делать все - и еда сама, на горшок ходила, одевалась, обувалась

Старый 29.11.2012, 09:29   #35 (permalink)

Очки репутации: 6,501
Получено "спасибо": 178
Рейтинг мнений: 36
Детки: Катюша - 18.01.2005 Захар - 10.06.2011

а я не представляю, как ребенок в 1,3 может сам уметь кушать и одеваться.. Вот честно - для меня это что-то из области фантастики - это ж как надо муштровать ребенка, чтоб научить...

Olivka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 12:53   #36 (permalink)

Olivka,вот даже не знаю как так получилось, но Юля умела "я сама" был на все ответ, единственно первые блюда не могла есть, она когда ложку ко рту подносила, то переворачивала ее и из ложки все выливалось. Но кормить себя не давала, или сама, или вообще никак - выбирайте. Я и в саду предупреждала, чтобы не переживали, что она первое не покушает

Пользователь сказал cпасибо:
balerinka (29.11.2012)
Старый 29.11.2012, 21:07   #37 (permalink)

Очки репутации: 9,675
Получено "спасибо": 267
Рейтинг мнений: 40
Детки: Мои любимые сыновья Илья и Павел.

Цитата:
Сообщение от mamadochek Посмотреть сообщение
Olivka,вот даже не знаю как так получилось, но Юля умела "я сама" был на все ответ,
mamadochek - я вам с дочкой просто аплодирую!!! Действительно научить этому в таком возрасте нельзя, просто такой ребенок, у неео внутри была такая потребность. А еще и мама поддержала!

balerinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 23:43   #38 (permalink)

balerinka,понимаешь, у меня теперь небольшая проблема. Я ж думаю, что все дети так, почти все умеют с года, как Юля, а Кристя... ну сама есь пытается, из чашки пьет, но блин вся квартира в том, что она пьет, горшок, ну разве что на голову его надеть, другого применения пока нет, а еще по квартире на нем покататься и не говорит, не говорит так как Юля говорила. Вот и пример совершенно разных детей

Старый 30.11.2012, 05:29   #39 (permalink)

Очки репутации: 2,543
Получено "спасибо": 23
Рейтинг мнений:

mamadochek,не сдавайся,просто всему свое время,мы тоже сначала воспринимали все как игру,а теперь и в туалет сам идет(горшок рядом с унитазом стоит) и ест нормально,купи такую штуку(слово из головы вылетело),которую на шею одеваешь и ребенок не пачкается,мы брали силиконовую (как формы для выпечки),с кармашком специальным,т.е. то что падает или льется попадает не на пол,а в кармашек,потом вытрусила,сполоснула водичкой и никаких проблем))слюнявчик,по-моему,ну или хз,склероз такая вещь страшная,вспомню напишу точно.
в садик мы так и не пошли,меня туда приглашали воспитателем,но денег на второе образование пока нет,отдам когда на работу выходить буду,надеюсь хотя бы до 2 лет дотянуть,а осенью отдать((
насчет документации,могу сказать,что вы без особого труда можете проверить откуда продукты в сад привозят(накладные),предположительное меню(его расписывают почти на 2месяца вперед),или скажем посмотреть куда ушли деньги на ремонт,ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО,а вот если вам отказывают,стоит задуматься почему,понятно что на каждую операцию бумажек не напасешься,но много что проверить можно и нужно
Настасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 11:22   #40 (permalink)

Настасия,у нас есть такой слюнявчик, но она его терпеть не может

Старый 01.12.2012, 19:26   #41 (permalink)

Очки репутации: 219
Получено "спасибо": 2
Рейтинг мнений:
Детки: дочь Алиса, 2008г рождения.

Цитата:
почитала и не могу понять,все говорят о воспитателях-садистах,о командном тоне и пр.
а что вас не предупреждают что ребенок прийдя в садик должен быть в первую очередь самостоятельным? мне предлагали отдать ребенка в сад в возрасте 1,3 месяца (в октябре), но сразу поставили условие,что он ДОЛЖЕН УМЕТЬ: самостоятельно кушать(и по возможности,не просто размазывать по тарелке,а вполне культурно), ходить в туалет, соблюдать правила личной гигиены(умываться и чистить зубки,мыть ручки,расчесывать волосы,вытираться полотенцем,да ещё и отличать свое полотенце,расческу,шкафчик и кроватку от чужих), одеваться и раздеваться(это основное о чем просили,т.к. пока поможешь каждому одеться,уже и на прогулку времени нет),да там много разных правил,и если вы отдаете ребенка в садик,вы должны понимать,что там нет мамы,за ним никто не будет бегать-сюсюкать,там тоже нужна дисциплина!!!
Я может неправильно выразилась... попробую так: я хочу сказать, что современные педагоги (учителя, воспитатели) облегчили себе работу по максимуму тем, что требуют от детей, которые приходят в сады и школы, самостоятельности и знаний-умений. Я не считаю правильным требовать этого от детей, их задача поспособствовать адаптации ребенка в незнакомом месте (некоторые дети настолько запуганы строгостью незнакомой тетки - воспитателя, что писаются в штаны, хотя дома прекрасно ходят в туалет сами), создать благоприятные условия для их нахождения в саду. Нормальное общение никто не отменял. Сюсюкать, если уж на то пошло, и родителям не рекомендовано)
Цитата:
Сообщение от Olivka Посмотреть сообщение
а я не представляю, как ребенок в 1,3 может сам уметь кушать и одеваться.. Вот честно - для меня это что-то из области фантастики - это ж как надо муштровать ребенка, чтоб научить...
согласна)
кстати, о том, что должен ребенок уметь делать нам при поступлении в сад никто не говорил.
Mademoiselle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 00:06   #42 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Mademoiselle Посмотреть сообщение
Я может неправильно выразилась... попробую так: я хочу сказать, что современные педагоги (учителя, воспитатели) облегчили себе работу по максимуму тем, что требуют от детей, которые приходят в сады и школы, самостоятельности и знаний-умений. Я не считаю правильным требовать этого от детей, их задача поспособствовать адаптации ребенка в незнакомом месте (некоторые дети настолько запуганы строгостью незнакомой тетки - воспитателя, что писаются в штаны, хотя дома прекрасно ходят в туалет сами), создать благоприятные условия для их нахождения в саду. Нормальное общение никто не отменял. Сюсюкать, если уж на то пошло, и родителям не рекомендовано)
Mademoiselle ваша проблема в том, что вы сами, помимо вашего ребенка, настроены против детского сада. Я полностью согласна, что до трех лет детям нечего делать в детском саду, они должны находиться в семье, вместе с мамой. Адаптация в детском саду - это привыкание к правилам детского сада, к новой обстановке, к общению с детьми, к осознанию своего места в обществе. Для некоторых детей это очень болезнено. И происходит это часто не потому, что в детском саду "злые" тетеньки, а потому, что родители не подготовили их и морально и физически к смене обстановки. Дома любящие мама или бабушка продолжают кормить его с ложки, потому что им так удобно, есть гарантия, что ребенок хорошо поест. Одевают и обувают его, стоя на коленях, а ребенок только руки и ноги им протягивает. И все это ребенок воспринимает как должное, а тут в саду что-то другое. Игрушки в саду надо убирать за собой, самому ходить в туалет и т.д. Я не говорю, что все дети такие приходят в сад, но многие. Я это видела, потому что сама работаю в детском саду. Некоторые дети, не то что карандаш - ложку в руках не умеют держать, она у них вываливается, рука очень слабая. Естественно, какие там пуговицы застегивать, колготки одевать и сапоги натягивать. Надо сотрудничать с работниками детского сада, обговаривать возможности своего ребенка. В общем надо помочь ребенку преодолеть все это. Если не в детском саду, то эта ситуация догонит его в школе.

mamadochek (03.12.2012)
Старый 03.12.2012, 00:26   #43 (permalink)

Очки репутации: 219
Получено "спасибо": 2
Рейтинг мнений:
Детки: дочь Алиса, 2008г рождения.

Цитата:
Mademoiselle ваша проблема в том, что вы сами, помимо вашего ребенка, настроены против детского сада. Я полностью согласна, что до трех лет детям нечего делать в детском саду, они должны находиться в семье, вместе с мамой. Адаптация в детском саду - это привыкание к правилам детского сада, к новой обстановке, к общению с детьми, к осознанию своего места в обществе. Для некоторых детей это очень болезнено. И происходит это часто не потому, что в детском саду "злые" тетеньки, а потому, что родители не подготовили их и морально и физически к смене обстановки. Дома любящие мама или бабушка продолжают кормить его с ложки, потому что им так удобно, есть гарантия, что ребенок хорошо поест. Одевают и обувают его, стоя на коленях, а ребенок только руки и ноги им протягивает. И все это ребенок воспринимает как должное, а тут в саду что-то другое. Игрушки в саду надо убирать за собой, самому ходить в туалет и т.д. Я не говорю, что все дети такие приходят в сад, но многие. Я это видела, потому что сама работаю в детском саду. Некоторые дети, не то что карандаш - ложку в руках не умеют держать, она у них вываливается, рука очень слабая. Естественно, какие там пуговицы застегивать, колготки одевать и сапоги натягивать. Надо сотрудничать с работниками детского сада, обговаривать возможности своего ребенка. В общем надо помочь ребенку преодолеть все это. Если не в детском саду, то эта ситуация догонит его в школе.
balerinka, я не стану с Вами спорить, просто скажу, что дочь моя стремилась к самостоятельности, и я это всегда поощряла, поэтому она довольно рано научилась застегивать пуговицы и замки на одежде, все остальное она тоже вполне делала сама. Воспитатели из яслей хвалили ее, никогда не было жалоб или нареканий на Алису. И у меня тоже не было к ним претензий. После того, как мы перешли в младшую группу, мой настрой к саду поменялся из-за новых воспитателей... Я еще раз повторюсь: я не против сада, я бы рада ее водить туда, но мои представления и реальность не совпали... и Алису подготавливать морально стала месяца за 4 до посещения его, рассказывая о том, что ей предстоит познакомится с детками, воспитателями, как ей будет там весело играть и тп...
"Адаптация в детском саду - это привыкание к правилам детского сада, к новой обстановке, к общению с детьми, к осознанию своего места в обществе." Так и я об этом же, а воспитатели должны помочь деткам справиться с этим привыканием...
Mademoiselle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 00:38   #44 (permalink)

Цитата:
я хочу сказать, что современные педагоги (учителя, воспитатели) облегчили себе работу по максимуму тем, что требуют от детей, которые приходят в сады и школы, самостоятельности и знаний-умений. Я не считаю правильным требовать этого от детей, их задача поспособствовать адаптации ребенка в незнакомом месте
я не знаю сколько детей в группах ваших детских садов, но у нас начиная с младшей группы около 30 детей и 1 воспитатель до обеда, второй после и одна нянечка на целый день. А теперь просто ответьте на вопрос, а сколько времени занимает накормить ребенка, одеть-раздеть. Здесь надо менять ситуацию, а не требовать от воспитателя любви и ласки и тем более не говорить, что она должна. Родители порой не могут с одним ребенком справиться. Вот последний пример. Не бедная семья, мама категорически проитв прививок, ребенка не берут в сад. Мама сидит дома. Она так устает от этого сидения, ей надо общение, движение, поэтому с ребенком гулять она не может, для этого нанята няня на 4 часа в день. Ребенок очень нервный, привлечь внимание может только истерикой, он привык, что ему все должны. Что мешает маме заниматься ребенком? Если чтос няни можно спросить. Так и с садиками обстоят дела, родители не занимаются, не все, но многие считают , что в саду обязаны, в школе обязаны,

Добавлено через 5 минут
Mademoiselle,Вы уже написали, только увидела, проблема у Вас в конкретных людях. Ну ведь есть возможность поговирить с воспитателями, если понимание не найдено, пойти к заведующей. Кстати не надо бояться, хуже никто относиться к ребенку не будет. Поменять садик в конце концов. У нас было недопонимание с одной из воспитательниц, а потом как говриться "как бабка пошептала", а когда мы уходили, то она плакала и говорила, что лучшей семьи в ее практике не было.

balerinka (03.12.2012)
Старый 03.12.2012, 00:54   #45 (permalink)

Цитата:
balerinka, я не стану с Вами спорить, просто скажу, что дочь моя стремилась к самостоятельности, и я это всегда поощряла, поэтому она довольно рано научилась застегивать пуговицы и замки на одежде, все остальное она тоже вполне делала сама. Воспитатели из яслей хвалили ее, никогда не было жалоб или нареканий на Алису. И у меня тоже не было к ним претензий. После того, как мы перешли в младшую группу, мой настрой к саду поменялся из-за новых воспитателей... Я еще раз повторюсь: я не против сада, я бы рада ее водить туда, но мои представления и реальность не совпали... и Алису подготавливать морально стала месяца за 4 до посещения его, рассказывая о том, что ей предстоит познакомится с детками, воспитателями, как ей будет там весело играть и тп...
"Адаптация в детском саду - это привыкание к правилам детского сада, к новой обстановке, к общению с детьми, к осознанию своего места в обществе." Так и я об этом же, а воспитатели должны помочь деткам справиться с этим привыканием...
Mademoiselle привет! Вы молодцы! По вашей ситуации могу просто сказать, что вы пока не нашли контакта с новыми воспитателями. Так бывает, что предыдущая воспитательница воспринимается родителями как норма и идеал. А у новых не тот голос, не те интонации. Дайте и ребенку, и воспитателям время.

Добавлено через 8 минут
mamadochek, привет! Что так редко на форуме бываешь?
Про мам, которые не хотят с детьми заниматься ты все правильно написала. Есть такие мамы. Вот пример приведу - пришел новый ребенок, пять лет с лишним лет, за обедом суп из тарелки допиваетю Я маме осторожно так намекаю, а как он дома за столом ест? А она мне: "Да я этим не заморачиваюсь". Вот так. А кто должен заморачиваться? Детский сад?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра