Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

В каком возрасте мы осознаем материнство в полной мере.

Важная информация

Ответ
Старый 13.04.2011, 07:51   #1 (permalink)

Очки репутации: 34
Получено "спасибо": 1
Рейтинг мнений:

По умолчанию В каком возрасте мы осознаем материнство в полной мере.

Хочется поделиться своим жизненным опытом. У меня двое детей с разницей в возрасте 7 лет. Дочку я родила в 20 лет. Сейчас мне кажется, что рано... И, родив сына, я осознала в полной мере, что это значит, быть МАМОЙ! Мне стыдно признаться, но, кажется, дочке я не додала материнской любви, отсюда и проблемы. К сыну отношусь совершенно по другому. Как-будто только сейчас я поняла, насколько сильно нужно любить ребенка, чтобы он рос гармоничной личностью.
Я не жалею, ни в коем случае, что родила дочку, просто мне кажется, что я в то время не готова еще была стать мамой... Теперь меня грызут угрызения совести, я ведь виновата, что дочурка не близка ко мне так, как сынок. Дорогие мамочки, по возможности, планируйте беременность особо тщательно, прислушивайтесь к себе, когда будете готовы!
Vitalina_love вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
масянечка (15.04.2011)
Старый 15.04.2011, 12:46   #2 (permalink)

Очки репутации: 117
Получено "спасибо": 6
Рейтинг мнений:

Я вообще по жизни ко всем важным делам подхожу серьезно, планирую. Поэтому выйдя замуж сразу не заводила детей, так как не могла представить себя мамой, чувствовала, что эмоционально не готова. А рожать просто так, потому что все это делают или потому что "уже время" не хотелось. Ждала, когда созрею несколько лет. Кто-то быть может не поймет меня и осудит, но я решила идти таким путем и считаю, что не ошиблась. Глядя на своих знакомых, которые женились по залёту или просто стали родителями в раннем возрасте не планируя детей, понимаю, что эта дорога не моя. Нет, я их ни в коем случае не осуждаю, каждый живет как может и как хочет. Это личный выбор каждого. И я сделала свой. Теперь мы с мужем с нетерпением ждем малыша и я точно знаю это самое лучшее и приятное ожидание на свете.
Старый 25.04.2011, 08:41   #3 (permalink)

Очки репутации: 36
Получено "спасибо": 0
Рейтинг мнений:

Мне хотелось иметь сына, наверное, лет с 12-14, да-да почему-то именно мальчишку.
Первого родила в 24, второго - в 29. Уверена, что осознала себя матерью уже в тот момент, в кабинете врача, когда узнала о беременности. Потому что каждая следующая минута, каждый последующий час, день, месяц жила ДЛЯ НЕГО - своего ребёнка. И очень стараюсь до сих пор быть любимой и необходимой МАМОЙ для своих уже почти взрослых детей.
Еленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 16:42   #4 (permalink)

Очки репутации: 10
Рейтинг мнений:

По умолчанию В каком возрасте мы осознаем материнство в полной мере

Рожая сына в 22 года, я и понятия не имела, что мамой мне нужно будет учиться быть. Ведь мама – это нечто большее, чем накормить, одеть, поиграть и тому подобное. А сколько ошибок я совершала там, где нужны мудрость и терпение, которые появились у меня только с годами. Мой ребенок каждый день учит меня быть для него мамой. Он учит меня абсолютной любви и полному принятию другого человека.
Lamat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 08:25   #5 (permalink)

Очки репутации: 350
Получено "спасибо": 19
Рейтинг мнений: 4

А я сколько помню себя всегда хотела дочку, и кажеться была ее мамой еще до ее появления))
margys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 14:58   #6 (permalink)

Очки репутации: 312
Получено "спасибо": 5
Рейтинг мнений:

а мне кажется, что материнство не от возрасто зависит.
Я родила в 32, а чувство материнства появилось только во время беременности
vik-toriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 13:25   #7 (permalink)

Очки репутации: 10
Рейтинг мнений:

Я дочку родила в 20, и в этом возрасте уже была ответственной мамой. А некоторые женщины и в 30 не понимают зачем они родили. Так что здесь возраст не причем.
ninaola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 12:32   #8 (permalink)

Очки репутации: 813
Получено "спасибо": 22
Рейтинг мнений: 39

первый раз я стала мамой в 20 лет а в 22 родила второго ребенка. Мне кажется мамой я стала еше во время беременности пепвым.
svetik88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 00:28   #9 (permalink)

Очки репутации: 200
Получено "спасибо": 5
Рейтинг мнений:

Согласна с девчонками, не от возраста зависит чувство материнства, некоторые в 18 ответственные мамочки, а некоторые и в 40 не понимают,что это такое. На самом деле чувство это настолько необычное,что невозможно описать словами,бывает просто любуюсь своим спящим ангелочком, уткнусь носом в его волосы и такое счастье переполняет меня....дай Бог каждому ощутить такое))))
ЕленаEE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
balerinka (13.06.2011)
Старый 13.06.2011, 01:19   #10 (permalink)

Очки репутации: 9,675
Получено "спасибо": 267
Рейтинг мнений: 47
Детки: Мои любимые сыновья Илья и Павел.

Не думаю, что возраст как-то влияет на наше осознание себя матерью. У меня два сына, второго сына родила когда старшеиу исполнилось 17 лет. Считаю, что каждому сыну отдаю все свои силы и эмоции, поддерживаю их в любом начинании, помогаю. Сейчас им соответственно 22 года и 5 лет. Если сравнить их детские фотографии одного возраста - они очень похожи.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
balerinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 22:00   #11 (permalink)

Рейтинг мнений:

Я считаю, что на осознание материнства возраст тоже влияет, но это вовсе не главный фактор. Хотя я лично отношусь отрицательно к ранним беременностям. У меня знакомая девочка родила первого в 12 лет, второго в 14. Не буду сейчас копаться в ее чувствах, но уверена, что в 12 лет становиться мамой очень рано... пусть даже она осознала свое материнство в полной мере, в чём я ИМХО сомневаюсь
Старый 14.06.2011, 23:32   #12 (permalink)

Очки репутации: 9,675
Получено "спасибо": 267
Рейтинг мнений: 47
Детки: Мои любимые сыновья Илья и Павел.

масянечка! Вы меня просто шокировали! Родить в 12 лет, а потом в 14? Это сейчас, когда о контрацепции на каждом шагу трубят? Для чего?

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
balerinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 11:30   #13 (permalink)

Рейтинг мнений:

balerinka, все кто знал эту девочку тоже были в диком шоке...Нормальная, благополучная с виду семья...а все-таки что-то не смогли значит обьяснить, когда воспитывали ее. Первый раз у нее вышло по залету, парень (он был старше) на ней не женился и ребенка вообще не признал, потом она стала жить гражданским браком и забеременела второй раз, а вот в этом мае уже родила третьего (сейчас ей еще 18 нет). Хотя родители ее уже молятся, чтобы она больше не рожала, она нигде не работает, образования нет конечно же, всё приходится тащить на своих плечах пожилым родителям. Вот такая грустная и глупая история.
Вот поэтому я никогда не соглашусь, что возраст не влияет на осознание материнства. Ну, не верю я, что девочка в 12-14 лет осознанно становится матерью и впоследствии не жалеет об этом.
Старый 25.03.2014, 18:20   #14 (permalink)

Очки репутации: 85
Рейтинг мнений:
Детки: Герман, 1 год и 7 мес

Цитата:
Сообщение от Lamat Посмотреть сообщение
Рожая сына в 22 года, я и понятия не имела, что мамой мне нужно будет учиться быть. Ведь мама – это нечто большее, чем накормить, одеть, поиграть и тому подобное. А сколько ошибок я совершала там, где нужны мудрость и терпение, которые появились у меня только с годами. Мой ребенок каждый день учит меня быть для него мамой. Он учит меня абсолютной любви и полному принятию другого человека.
Очень красиво сказано, у меня наверное так же. Каждый день продолжаю учиться быть мамой и женой.
Galun1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 18:36   #15 (permalink)

Очки репутации: 230
Получено "спасибо": 2
Рейтинг мнений:

Наверное, это индивидуально. Есть прекрасные мамы уже в 20, а есть те, кто и за 30 не готов к материнству. Но по моему опыту, полное осознание материнства приходит после 30...
Mar7 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра