Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Проблемы воспитания детей с большой разницей в возрасте

Важная информация

Ответ
Старый 12.06.2009, 00:05   #1 (permalink)

Очки репутации: 396
Получено "спасибо": 0
Рейтинг мнений:

По умолчанию Проблемы воспитания детей с большой разницей в возрасте

При вопросе воспитании детей, большинство смотрят на эту проблему со стороны взрослого. Но вот мало, кто ставит себя на место ребенка, пытаясь взглянуть на все его глазами.

Мне не пришлось представлять себе эту ситуацию.
Родившись средним ребенком в семье, да еще и со значительной возрастной разницей (7+7), я всегда казалась слишком маленькой для старшей сестры и слишком взрослой для младшего брата.

Но тем не менее, еще с детства на меня возлагалась значительная роль в воспитании младшего . Раньше, я могла быть его "другом", сестрой, которая поддержит и защитит...

Но сейчас проблема в другом: достигнув переходного возраста, он стал просто непредсказуем и с ним тяжело справиться.
Как мотивировать мальчика, который рос в такой среде?
Как понять о чем он думает?
Как повлиять на него, если он попадет под дурное влияние, но в то же время не сгубить его как будущего мужчину? ???
Старый 14.06.2009, 12:13   #2 (permalink)

Очки репутации: 155
Рейтинг мнений:

По умолчанию Re: Проблемы воспитания детей с большой разницей в возрасте

Я думаю, вы слегка усложняете проблему. Вы ведь сестра, а не мама, правда? И не стоит занимать родительскую позицию. Будьте просто старшей сестрой, уважающей право младшего брата на взросление. Он взрослеет и нуждается в вашем понимании (а иногда оно и в том может проявляться, чтобы вовремя оставить в покое), а не опеке. Нет лучше способа узнать, как себя чувствует и о чем думает человек, чем просто спросить. Не захочет отвечать? Имеет право.
ARinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 00:11   #3 (permalink)

Рейтинг мнений:

просто дело в том, что так уже сложилось
Хоть я и "сестра", но окружающие привыкли меня видеть чем-то большим...
Ну, к примеру, у меня есть еще старшая сестра, (так она меня на 7 лет старше)
так тут такой возрастной пробел между старшей и младшим(14 лет), что они даже общаются на другом уровне. Да он с ней никогда и не делится (секретами и проблемами)
Я всегда старалась с ним как на равных,
но в тоже время с воспитанием сейчас проблемы, так он и родителей мало слушает (разве что папу, ведь побаивается)
Старый 15.06.2009, 00:42   #4 (permalink)

Рейтинг мнений:

Понятно, что привыкли видеть окружающие? А вы себя как чувствуете? Очень приятно и похвально, что вы так заботитесь о брате, но, по сути, он переходит в тот возраст, когда ему необходимо будет честное, а главное -- равное общение. Общение как взрослых и только. Думаете, легко быть младшим в семье. У него переходный возраст, и, на мой взгляд, гласное, что требуется -- это уважение к его проблемам, общение и понимание. Судя по всему, вы очень любите брата. Думаю, все у вас будет замечательно. Расскажите больше о себе. Как вы переживали такой же возраст?
Старый 15.06.2009, 01:19   #5 (permalink)

Рейтинг мнений:

у меня всегда были проблемы со старшей сестрой
конфликты, короче, мы плохо ладили.
да и потом, малой появился, меня тоже напрягали,
хотя, наверное, чувтворала, что обделяли вниманием из-за малыша,
а вообще, мой папа и щас хихикает, что я, типа, еще с переходного возраста никак не могу выйти, (но надеюсь, это не так )
просто в добавок, внимания раельно не хватает, и в его случае сейчас тоже (мама занята на работе)
Считается, что я должна встать на ноги, чтобы потом поднять младшего брата (маме через несколько лет на пенсию)
да я и сама это понимаю,т.к. кроме меня ему действительно некому помочь (сестра не считается - она тоже медик)
наверное, это вбилось на подсознание
а особенно обидно, когда он плюет на учебу, хотя и способгый,
не понятно с кем общается...
Старый 15.06.2009, 22:11   #6 (permalink)

Рейтинг мнений:

Все это верно, но мне кажется, вам главное -- подумать о себе и не брать на себя ношу тяжелее той, которую вы можете унести. Понимаю вас хорошо, сама из таких же. Только после хорошего курса общения с психологом выяснила, что в семье все роли должны распределяться верно. Заменить маму брату и додать то, чего она недодает вредно и для него, и для вас. Просто подумайте над этим. Уверена, со временем у вас сложатся самые лучшие в мире отношения. Позаботьтесь о себе.
Старый 14.11.2011, 13:47   #7 (permalink)

Очки репутации: 60
Рейтинг мнений:

а у меня такая ситуация: мои двоюродные брат и сестра совсем не ладят, ей 13 ему 7, он вечно ее подставляет, обзывает, грубит, бьет, жалуется родителям с поводом и без повода, вобщем они ее постоянно ругают, а он злорадствует, менять свое поведение не хочет, а если его накажут, то он устраивает такие истерики, что родители просят у него прощения и делают как он хочет.. Что в такой ситуации можно сделать, поделитесь опытом, пожалуйста! а то не хочется чтоб с него выросло что-то не понятное.
merien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 18:00   #8 (permalink)

Очки репутации: 210
Рейтинг мнений:

так всю жизнь бывает.........................
diaaaau вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра