Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Мамы всякие нужны

Важная информация

Ответ
Старый 17.01.2012, 09:30   #1 (permalink)

Очки репутации: 6,501
Получено "спасибо": 178
Рейтинг мнений: 35
Детки: Катюша - 18.01.2005 Захар - 10.06.2011

По умолчанию Мамы всякие нужны

Вот такая статья. Обсудим?

Цитата:
Мы выбираем, нас выбирают.
Как это часто не совпадает…

Утро

Когда речь идет о выборе мужа, друзей, любовника, то интересы и взгляды на жизнь чаще всего все-таки совпадают. Но, попадая в любой коллектив, – будь то офис, школа или детский сад, выбирать единомышленников уже не приходится. Отдав Макса год назад в садик, я перезнакомилась со всеми мамами в группе. И сказать, что мы разные, - это не сказать ничего. В компании садовских мам я ощущаю себя белой вороной, потому что:

Мой ребенок не жует жвачку в 7.30 утра по дороге в сад. Он ее вообще не жует!

По дороге из сада он не ест чипсы и конфеты.

По утрам у меня хорошее настроение.

По вечерам у меня есть свободных 10 минут, чтобы поболтать с воспитателем и посмотреть поделки.

Максиму можно бегать (не боясь простудиться и заболеть), падать (не боясь испачкать одежду)

Кстати, у нас вообще нет культа чистой одежды. Максу на улице можно играть, прыгать, везде лазить и падать не землю. Не специально, конечно. Но если он упадет, это не повод для крика и ухода с площадки. Просто у меня дома есть стиральная машина и запасные штаны. Я не верю, что у кого-то этого нет!

Я люблю поспать, подъем в 7 утра - это стресс для моего организма, к которому я никак не привыкну. И хотя мне больше всего на свете хочется залезть обратно под одеяло, я каждый день бужу своего ребенка щекотанием пяточек, всяческими шутками-прибаутками, по дороге в сад мы болтаем всякие смешные глупости, играем в рифмы, строим планы на вечер. Потому что мы расстаемся на весь день, и для меня очень важно, чтобы сын ушел в группу в хорошем настроении. У меня реально холодеет сердце (а я ведь совсем не впечатлительная особа) от окриков на детей по дороге в сад. Как ты меня достал! Чего ты копаешься! Давай, догоняй! Если я опоздаю на работу из-за тебя, я тебя убью! Это на улице.

В группе: что ты ноешь? Что ты ко мне прилип, иди давай, я опаздываю! Не вздумай опять сегодня быть, как свинья!

Вечер

Когда я забираю Макса, мы обязательно еще играем часок на детской площадке рядом с садом, на которой бывает много детей из группы. И я уже смирилась с ролью безумной мамаши, которая изображает и Кощея Бессмертного, и человека-паука, и Молнию МакКвин, в зависимости от того, какая роль мне досталась в игре, придуманной Максимом. Да мне уже пора Оскара вручить за актерское мастерство! Мамы меня даже не приглашают поболтать в свой кружок, откуда периодически доносятся окрики в адрес детей, играющих на площадке: не лезь! Упадешь! Испачкаешь штаны – убью!

Но однажды я увидела на площадке замечательную картину. Максухина «одногруппница» Ирочка залезла в детскую беседку, которую штурмовала ее мама с криками: Я медведь! Пусти меня в теремок жить, а не то я его поломаю! А одним хмурым ноябрьским утром я увидела настоящее волшебство. Мама вела Иру за руку в сад, освещая дорогу бенгальским огоньком! Как просто сделать своему ребенку маленькое чудо, - удивилась я. И, есть справедливость на свете, Ира стала первой садовской «невестой» Макса. Да, и нас не миновала участь сия. Их роман протекает довольно бурно. Ира рисует Максиму рисунки, укрывает его одеялом во время дневного сна, а Макс мужественно выпивает Ирин кисель на полднике. Ну, и конечно, непременное совместное дуракаваляние на площадке после сада. И как я рада, что Максим подружился с девочкой, мама которой позволяет своей дочке играть и сама любит играть со своим ребенком! И делает это с удовольствием.

Дорогие мамочки! Улыбнитесь утром своему ребенку! Ведь это же самое начало дня! Вечером задержитесь на 5 минут в раздевалке, похвалите поделки, поболтайте с воспитательницей. У нее всегда найдется, что рассказать про вашего ребенка. А детям это очень важно.

Дата публикации: 23 Ноября 2011
Автор статьи: Лена Сай

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Olivka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2012, 10:45   #2 (permalink)

Очки репутации: 14,253
Получено "спасибо": 289
Рейтинг мнений: 11
Детки: Сынок Артемий -21 июнь 2009 г

К сожалению мам,которые живут жизнью ребенка (в хорошем смысле этого слова) очень мало .Наверно тут дает знать и свое воспитание ,и темперамент мам ну и многое другое.Думаю,что многие мамы даже не осознают , не понимают, КАКАЯ именно она нужна своему ребенку.У многих роль матери ассоциируется с "накормила-одела-помыла-спать уложила".Для меня это не так..Я пытаюсь войти в жизнь ребенка и смотреть на окружающий мир его глазами..Когда мы в парке с подругой и нашими двумя пацанами бегали играя в индейцев,доганяя друг друга с криками "УУУ__УУ",многие мамы смотрели нас как на ненормальных..Для многих обычная прогулка состоит из размеренной ходьбы по аллеям парка и шаг влево,шаг вправо- сразу "Нельзя!".Ну и дома,в гостях и в других ситуациях такие мамы наверняка ведут себя соответственно ..Конечно таких детишек жаль,получается,что у них нет полноценного детства,но это мое ИМХО
Тая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 22:46   #3 (permalink)

Очки репутации: 25
Получено "спасибо": 0
Рейтинг мнений:

Спасибо за такую статью! Да,действительно,наши детки так быстро растут,надо ценить каждое мгновение их детства!
Читая,словила себя на мысли,что нужно больше внимания уделять своему малышу,несмотря на занятость на работе! Спасибо вам !
AnittA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 13:24   #4 (permalink)

Очки репутации: 7,413
Получено "спасибо": 179
Рейтинг мнений: 5
Детки: Мое счастье-навсегда в моем сердце...

Цитата:
Сообщение от Тая Посмотреть сообщение
Конечно таких детишек жаль,получается,что у них нет полноценного детства,но это мое ИМХО
Прочитала статью и задумалась..Мое детство не было уж сильно безоблачным,было в нем все.И уход отца с обратным возвращением и ссоры родителей,периоды тотального безденежья и тд.Но при всем при этом мама всегда была со мной,она интересовалась мной,"играла"всевозможные роли мультгероев и жида моей жизнью,что мне было важно.Нужно быть родителем и другом в одном лице,что бы в один прекрасный день не ужаснуться со словами "и это мой ребенок?"О жизни ребенка нужно знать все,быть активным слушателем и учителем.Я считаю,что мы,родители.должны дать своим малышам все самое лучшее и конечно же то,чего порой так не хватало нам в детстве.ИМХО.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 13:20   #5 (permalink)

Очки репутации: 5,693
Получено "спасибо": 85
Детки: Юля 17.12.1997 Кристинка 08.07.2011

Цитата:
Сообщение от Тая Посмотреть сообщение
Когда мы в парке с подругой и нашими двумя пацанами бегали играя в индейцев,доганяя друг друга с криками "УУУ__УУ",многие мамы смотрели нас как на ненормальных.
Согласна, почему то принято выросли - ходим размеренно, чинно. Но ведь детям хочется играть, бегать и уж точно ни у кого не обходилось без грязной, порванной одежды - по моему это нормально, нормально на прогулке бегать с ребенком и мне плевать как на меня смотрят. Я и не задумывалась, что я ненормальная мамаша, хотя в кружок к себе другие мамы меня не приглашали, теперь поняла почему. И подруги мои себя так же как и я ведут с детьми, наверное поэтому мы и дружим, что на многое наша взгляды совпадают.

mamadochek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 23:00   #6 (permalink)

А я не осуждаю мам, которые с утра могут шипеть на детей, например. Никто же из прохожих не знает, что было до этого. У меня было пару раз, когда нельзя опаздывать на работу. Встанешь пораньше, Катю соберешь пораньше, а потом она идёт выбирать игрушку. Дооолго не может выбрать, а время идёт, а я опаздываю.... Но сдерживается, помогаешь... Она решает брать все....я, естественно, не даю... Результат– она ноет всю дорогу, потому что дала только две игрушки... И когда на сфетофоре она начинает специально тормозить– я срываюсь и начинаю ругаться.
Прохожие видят только финал... Да, я не права, но я ж тоже не железная

Старый 16.02.2012, 23:42   #7 (permalink)

Очки репутации: 15
Рейтинг мнений:
Детки: Сынулька 2 годика

Цитата:
Сообщение от Olivka Посмотреть сообщение
А я не осуждаю мам, которые с утра могут шипеть на детей, например. Никто же из прохожих не знает, что было до этого. У меня было пару раз, когда нельзя опаздывать на работу. Встанешь пораньше, Катю соберешь пораньше, а потом она идёт выбирать игрушку. Дооолго не может выбрать, а время идёт, а я опаздываю.... Но сдерживается, помогаешь... Она решает брать все....я, естественно, не даю... Результат– она ноет всю дорогу, потому что дала только две игрушки... И когда на сфетофоре она начинает специально тормозить– я срываюсь и начинаю ругаться.
Прохожие видят только финал... Да, я не права, но я ж тоже не железная
Вот это очень знакомая ситуация - тока у меня сын - и нытье убивает - а все копится - копится - вроде ничего страшного - но это кап-кап на темечко - потом сосуд переполняется и ты выливаешь все что за это время накопилось - что мама устала твои капризы терпеть - маме надо дела делать - что и так она тобой с утра до ночи занимается...эх....детки -детки - надо ломовое терпение иметь - чтобы воспитать!
pepe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 22:09   #8 (permalink)

Olivka,я такие случаи и не осуждаю, даже как то и не имела их ввиду, святых нет, у всех нервы могут сдать. А вот меня больше возмущает, когда выйдут гулять с детьми, стоят разговаривают, детки бегают, подбегают, что-нибудь спрашивают, а их отшивают, причем грубо. ну не понимаю я родителей, которые не читают детям книжки, хоть какие аргументы приводите, не пойму.

Старый 17.02.2012, 22:44   #9 (permalink)

Цитата:
Сообщение от mamadochek Посмотреть сообщение
хоть какие аргументы приводите, не пойму.
а тут один аргумент - родители сами не читают книг(((.
Я этот пример привела потому, что как раз в статье упоминалось, что автор не понимает таких бурчащих мам. А на самом деле. возможно, до бурчания была дооолгая прелюдия
А не играют с детьми - это от лени, от нежелания что-то делать... проще ведь семечки на лавочке погрызть. Проще купить тот самвй чупа-чупс, чем десять раз говорить,что он вреден...

Старый 18.02.2012, 00:34   #10 (permalink)

Цитата:
а тут один аргумент - родители сами не читают книг
ты права, а была у меня знакомая, которая приходила и каждый раз просила, что-нибудь почитать, для себя правда, я не жадная, давала, пока меня просто не "убила" ее фраза, а зачем покупать книги, дорого ведь, лучше поесть чего-нибудь, а почитать и попросить можно. После не возвращенных книг, другими читателями, после такой фразы, больше никому книг не даю. Все я злюка и жадина.

Старый 28.01.2013, 16:11   #11 (permalink)

Очки репутации: 319
Рейтинг мнений:

Класнючая статья!!! У меня тоже нет проблем если ребенок упадет или испачкается - ничего страшного! И так-же и в остальном, сломали - купим, испачкали - ототрем, даже босиком дома бегать не проблема, один раз простыла, укольчик сделали, теперь носим тапочки)))И при всем при этом ребенок у меня не избалованный! А навел меня на такое поведение, случай из жизни моего мужа... У его бывшей жены рассеянный склероз. Когда она об этом узнала,начала восстанавливать картину жизни, что могло повлиять? А повлияла чрезмерная аккуратность ее мамы - никаких сквозняков, укутать потеплее даже если плюсовая температура, безконечные лекарства даже из-за царапины... В итоге - нулевой имунитет((( И что самое странное - так это то, что она зная об этом всем, продолжает так же воспитывать свою дочь! Откуда же детский организм научится бороться со всякими внешними раздражителями?
kozyava1986 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 22:20   #12 (permalink)

Очки репутации: 9,675
Получено "спасибо": 267
Рейтинг мнений: 39
Детки: Мои любимые сыновья Илья и Павел.

Цитата:
Встанешь пораньше, Катю соберешь пораньше, а потом она идёт выбирать игрушку. Дооолго не может выбрать, а время идёт, а я опаздываю.... Но сдерживается, помогаешь... Она решает брать все....я, естественно, не даю... Результат– она ноет всю дорогу, потому что дала только две игрушки...
Ох! Как же мне знакома эта ситуация с выбором игрушки! Я все стараюсь с ребенком вместе делать - гулять, читать, играть в настольные игры и т.д. Но правда в том, что мама еще и работает. Оливка - спасибо!

balerinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 08:39   #13 (permalink)

Очки репутации: 1,975
Получено "спасибо": 81
Рейтинг мнений:
Детки: Два замечательных сыночка ) Старший 2002 года рождения, а малышик - 2010.

Спасибо за статью.
Она меня взбодрила...
Со старшим сыном мы лучшие друзья тттт, всё делали вместе - играли, строили , гуляли, прыгали, падали и т.д. Тогда небыло интернета, тогда была беззаботная молодость, первый ребёнок, всё в новинку, всё интересно. Не зря говорят, что первый ребёнок - это последняя кукла
А вот с младшим... мне сначала даже было стыдно признать... что с младшеньким я уже не так часто и не с таким энтузиазмом играюсь, потому что... мне наверное лень ?((((( Мне лень снова и снова играть в то, во что я наигрались 8 лет подряд перед этим, Я уже более занята, я более нервная, я более ленивая...
Книжки мы читаем, это святое. И я и муж, и дети их просто обожаем, даже их запах...ммм.. ))) Но и в другие игры конечно играем, но не до самозабвения, как это было со старшим.
Со старшим мы жили в квартире, поэтому выгул у нас был по режиму и обязательно вдвоём. Одного ж не отправишь . А младшенький уже родился в своём частном доме. со своим двором и своей личной детской площадкой. Поэтому... получается так что время от времени он гуляет сам....
Большую часть свободного времени играею дети вдвоём. Им комфортно, а мне дается возможность заниматься своими делами.

Ну вот, немножко оправдалась..... но благодарю за статью, встрепенулась...
Юлька-ирокез вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 09:53   #14 (permalink)

Очки репутации: 7,413
Получено "спасибо": 179
Детки: Мое счастье-навсегда в моем сердце...

Цитата:
Сообщение от Юлька-ирокез Посмотреть сообщение
Не зря говорят, что первый ребёнок - это последняя кукла
Я хоть пока еще не мамаНо имея старшую сестру,могу сказать что так оно и есть.Не скажу,что я была обделена вниманием родителей,но отношение ко мне было иное.Хотя и была и очень долгожданным ребенком..

Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 11:25   #15 (permalink)

Очки репутации: 14,253
Получено "спасибо": 289
Рейтинг мнений: 11
Детки: Сынок Артемий -21 июнь 2009 г

Цитата:
Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
Но имея старшую сестру,могу сказать что так оно и есть
А у нас разницы как таковой не было с младшим братом в плане внимания и воспитания- ни меня ни его этим вниманием не баловали,хотя смья благополучная .Уже когда мне был годик мама пошла на работу ,работали посменно с отцом ( так и за мной присматривали),так потом и с братом повторилось.
Я уже писала,что не помню ни одного раза ,ни одного момента из детства,когда бы мама играла с нами,или хотя бы гуляла .Она всё время то готовила,то что-то убирала,все выходные - это дача с грядками или бабушкин огород.Реально как таковая моя мама просто в детстве отсутствовала.Поэтому я лично выросла с четким убеждением того,что хочу,чтоб мой ребенок помнил свою маму как друга ,как сотоварища по играм и т.д. А уборка и готовка- у меня отходит на второй план,когда ребенок хочет вместе книгу почитать или поиграться вместе.В крайнем случае это можно совмещать.
this.id);">

Тая вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра