Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Ждем второго малыша.

Важная информация

Ответ
Старый 09.03.2011, 02:53   #1 (permalink)

Очки репутации: 25
Получено "спасибо": 0
Рейтинг мнений:

По умолчанию Ждем второго малыша.

Как правильно подготовить ребенка к появлению брата или сестренки? Как не вызвать ревности к малышу со стороны старшего? У кого есть опыт - поделитесь.
Вероничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 18:33   #2 (permalink)

Очки репутации: 814
Получено "спасибо": 35
Рейтинг мнений: 10

Как бы вы не хотели избежать ревности, ничего не получится . Ее можно разве минимализировать. Как только вы узнали, что вы беременны начинайте работать с ребенком по-взрослому. Купите ему взрослую кроватку, переселите его в другую комнату. Но это конечно же нужно делать постепенно. Я например, когда дочке не хватало малость до 3 лет начала ей говорить, что она взрослая, что на день рождения мы подарим ей большую куклу, новую кроватку. Ее вещи переложили в иной шкаф в другой комнате. Она действительно чувствовала себя большой, радости не было предела.но в то же время, я как и раньше читала ей сказки на ночь, сидела возле нее, пока заснет. Потом,когда животик подрос, мы сказали ей, что для того, чтобы ее не было скучно самой, мама родит ей сестричку или братика.Даже от этой новости дочка осталась довольна, и с нетерпением ждала, когда же наконец у нее появится брат или сестра.

Когда я родила,я старалась уделять ей максимум внимания, чтобы она не чувствовала себя брошеной. Для того, чтобы как то изменить ситуацию с сном, чтобы не сидеть у кроватки постоянно, мы разрешили смотреть на ночь мультики(только спокойные, не слишком эмоциональные). Это решило много проблем.

И конечно же с ребенком нужно очень много говорить, давать высказаться. Я однажды спросила у дочки: "Ну если все так плохо, сестричка постоянно плачет, и ты думаешь, что мама из-за нее стала меньше внимания уделять тебе, скажи , что с ней делать?" .... Дочька сказала, что отдавать ее никому не надо, а когда сестренка выростет она научит ее как нужно себя вести, "а пока, мама сделай, что бы она поменьше плакала". Не переживайте. Как только у вас появится малыш, вы увидите , что первый ребенок резко повзрослеет, проверено на себе.
Milanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 07:02   #3 (permalink)

Очки репутации: 60
Рейтинг мнений:

Вспомнилось сразу, как моя старшая доча с нетерпением ждала появление младшей. Она когда в роддом ко мне приходила, видела малютку только в пеленочках. Меня выписали, я разворачиваю ребеночка, а старшая дочь (2,5 года) смотрит круглыми глазами:
- Мама, смотри, у нее ноги есть!
Зинушка-Зина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 23:03   #4 (permalink)

Очки репутации:
Рейтинг мнений:

у меня мой, как только услышал, что в животике братик..... бегал как сумасшедший!!!! счастливый был....)))
иринаскляренко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 14:42   #5 (permalink)

Очки репутации: 35
Рейтинг мнений:

А у меня сестренка маленькая, ей 3 годика.
Светлана82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 09:23   #6 (permalink)

Очки репутации: 10
Рейтинг мнений:

У меня старшей 4, маленькой 7 месяцев. Избежать ревности не удалось. Сначала дочка злилась, что беременная мама перестала носить ее на руках, потом что беременная мама чаще лежала, чем гуляла с ней. Когда приехала с роддома, она с интересом наблюдала за маленькой, помогала менять памперсы, давала ей игрушки, пыталась накормить мандаринкой. Сейчас когда маленькая заплачет и я бегу к ней, Анюта тоже начинает капризничать и привлекать к себе внимание. Злится, что маленькую на руках ношу, хочет чтоб мама была только сней. Поэтому всю свою детскую любовь переключила сейчас на папу - для нее он всегда свободен! Они лучшие друзья
Minchanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 11:33   #7 (permalink)

Очки репутации: 237
Получено "спасибо": 1
Рейтинг мнений:

послушаю...
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 23:38   #8 (permalink)

Очки репутации: 108
Рейтинг мнений:

а я вот не знаю как старшему (4,5) сказать, что скоро будет новый член семьи. Думала сказку про зернышко, растущее в животе, думала и напрямую сказать, что скоро будет братик,но все никак не решусь. Девочки, как сделать это правильно?
Ульяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 01:58   #9 (permalink)

Очки репутации: 1,780
Рейтинг мнений:

Компьютерные игры, телефоны, планшеты и ребенок это вещи несовместимые. Лично я против всякого рода онлайн игр, гаджетов в раннем возрасте. Ребенок еще очень уязвим, да и это все только портит его здоровье. Замечательной альтернативой этому будет купить ребенку книжечку или же развивающий журнал. Я вот своему ребенку выписываю журнал "Познайка". В раннем возрасте очень важно приучить ребенка к чтению, самостоятельности, развить логическое мышление. В этом нам очень помогает журнал. Для меня он стал настоящей находкой. А еще "Познайка" помогает воспитать ребенка в духе патриотизма и прививает любовь к Родине. Советую и Вам)
Кларк вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра