Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Обычная школа или лицей?

Важная информация

Ответ
Старый 16.02.2013, 16:34   #31 (permalink)

Очки репутации: 1,975
Получено "спасибо": 81
Рейтинг мнений:
Детки: Два замечательных сыночка ) Старший 2002 года рождения, а малышик - 2010.

У нас не супер умный ребёнок, а обычный среднестатистический мальчик.
У меня был хороший выбор школ, перед тем как отдавать его в первый класс. Я смело отдала его в Росток, через год наша школа стала специализированной математической школой.
Меня изначально многие пугали Ростком. Пугали те, кто ничего о нём не знал. Программа для них неведома, странная, непривычная, а посему люди боялись того чего не знали. Рассказывали такие ужасы о том, что ребёнку будет тяжело, что это издевальство над бедными детьми, сумашедшая нагрузка, нервное переутомление, стрессы и прочие жахи-ахи.
На протяжении всех последующих лет я узнала, что распускали эти слухи в основном учителя обычных школ в которых не применяли эту программу Росток и которые были ярыми противниками Ростка. Ну и естественнно мамочки деток с которыми родителям некогда заниматься, которые очень заняты и практически не видят своих детей, не говоря о том, чтоб делать с ними уроки....
Но мы пошли в Росток. Потому что я поговорила с учительцей Ростка и она мне сказала, что Росток программа на самом деле лёгкая, да она нердинарная, но особенность её в том, что ребёнку намного интересней учить математику именно по этой программе. И самое важное то, что если идти по Ростку изначально с первого класса, то то эта программа воспринимается ребёнком как должное, как вроде так и надо и никак иначе. Для детки это не сложно! там всё легко и без нагрузки. Просто нам родителям, в глаза не видавшим такого преподношения именно математики, казалось что это маразм полный и детка голову сломает об такую науку.

Цитата:
Сообщение от Сашунька Посмотреть сообщение
Было много причин для перехода, но среди них и колосальные нагрузки и оргомный тяжеленный портфель тоже сыграли важную роль.
Тяжёлый портфель не может быть причиной того, чтоб родители захотели перевести ребёнка в другую школу... Мы почти все 4 года носили портфель ребёнку. Даже сейчас в пятом классе, если получается забрать его со школы, то всегда помогаю ему нести портфель. А в некоторые дни у него портфель такой тяжёлый, что я его с трудом поднимаю, тогда везу его в школу на машине...

Учёба дело сложное, да. Конечно же родителям виднее, как и что лучше для их ребёнка. Я рассказала свою ситуацию, свою историю.
Юлька-ирокез вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 17:33   #32 (permalink)

Очки репутации: 6,501
Получено "спасибо": 178
Рейтинг мнений: 36
Детки: Катюша - 18.01.2005 Захар - 10.06.2011

Цитата:
Сообщение от Юлька-ирокез Посмотреть сообщение
Раньше из забитых сельских школ, дети выучивались на проффесоров и академиков
Юль, у меня Саша из "забитой сельской школы" никогда не учился ни в каких лицеях, в универе я почти экзамены за него сдавала - он банально не хотел тянуться - потому что напрягаться было достаточно сложно Конечно, не профессор, но к этому и не стремится

Цитата:
Сообщение от Тая Посмотреть сообщение
то вполне можно найти по дороге так сказать какую-то подходящую школу ( на левом или правом берегу).
а забирать когда? Или пусть сам добирается? Или до семи-восьми первоклаша-второклашка под школой ждет? Тут много ньюансов. Школы-то есть. Нету таких, чтоб устраивали на 100%

Цитата:
лицеи и гимназии тогда только начали появляться,программа в них зачастую я так понимаю разрабатывалась наобум ,в порядке эксперимента).
ну как бы да... А как тогда оценивать уровень гимназии? Не по результатам олимпиад ли? Как по мне - то самый "показательный" показатель, даже лучше поступаемости - потому что поступаемость это частично и заслуга родителей.
И что тогда говорить про лицеи-интернаты при университетах (только при шевченко их три - физмат, юридический и эконом вроде)? Про ту же 145-ю школу или 137-ю? У них тоже программа наобум? Я на первом курсе просто видела людей, которые на голову выше по знаниям всех нас были. И никакие другие лицеи им и в подметки не годились - вообще.

Цитата:
у троечников свои фирмы ,а у тех,у кого красные дипломы- в лучшем случае где-то на госслужбе стабильно тусуются
А я вижу в этом прямую закономерность. У троечников - волка ноги кормят - надо пытаться организовывать свои фирмы, крутится-договариваться - им никто не предоставит теплых мест в аспирантуре и далее в науке. (я просто про нее говорю - потому что не училась на прикладной экономике или юриспруденции. например - не знаю просто). Но в нашей стране ситуация с наукой вообще аховая - ты защищаешься, получаешь гордое звание кандидата - и ...все! Любая наука должна дотироваться государством - это не прибыльная отрасль, это знание в чистом виде - и принести доход оно может или по мелочам, или через лет 50-100. Нормальные страны вкладывают в это деньги - потому что через 50-100 лет они тоже будут существовать, и им и тогда нельзя пасти задних. У нас все направлено на получение прибыли сегодня . В результате наши исследования никому не нужны - и уже отстали настолько, что нам чтоб догнать Европу в космических исследованиях (не Штаты или Россию - там как раз с наукой как ни странно, все в порядке) нужно лет 70 и миллиарды долл вложений - на обновление аппаратуры. Никто ж не даст нормальных результатов при использовании устаревших лазеров на пластилине (увы и ах).
Как вы думаете - реально это исправить за 10-15 лет, пока подрастут наши дети? ВЫ видите к этому подвижки? Я лично нет. Поэтому я не верю, что что-то существенно может измениться

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Olivka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 18:21   #33 (permalink)

Рейтинг мнений:
Детки: Два замечательных сыночка ) Старший 2002 года рождения, а малышик - 2010.

Цитата:
Сообщение от Olivka Посмотреть сообщение
Юль, у меня Саша из "забитой сельской школы" никогда не учился ни в каких лицеях, в универе я почти экзамены за него сдавала - он банально не хотел тянуться - потому что напрягаться было достаточно сложно Конечно, не профессор, но к этому и не стремится
невижу взаимосвязи )))))
В Сашином районе было много школ и хороший выбор между лицеем, гимназией, специализированной и обычной, но родители отдали его в сельскую обычную ? Я так понимаю, что скорее всего... школа была одна, поэтому он в ней и учился.

Сейчас слава Богу выбор есть. Не надо зацикливаться на матемтике и физике. Есть гуманитарий, специализированные и гимназии - языковые. (поправьте как правильно назвать, я в этом не сильна)
Я лично, спустя почти пять лет учёбы сына, понимаю, что лучше отдала бы его в специализированную по изучению иностранных языков.

Я в этой теме как бы отвечаю на вопрос автора - моё личное мнение, что если люди стоят перед выбором отдавать в обычную или в лицей, то мой совет - однозначно в лицей.

А то, что "как было раньше" .... это уже другая тема.

Добавлено через 6 минут
пы.сы. Добавлю.
Отдавая ребёнка в специализированную школу, я не преследую цели чтоб он стал великим математиком или проффесором, точно так же отдав его в худож. школу - я не преследую цель чтоб он стал художником. Я считаю, что если у меня есть возможность, а у ребёнка желание, то надо дать ему максимум знаний, которые могут ему пригодиться в жизни, не для красного диплома ... нет а для жизни.
Старый 16.02.2013, 18:43   #34 (permalink)

Очки репутации: 14,253
Получено "спасибо": 289
Рейтинг мнений: 11
Детки: Сынок Артемий -21 июнь 2009 г

Цитата:
а забирать когда? Или пусть сам добирается? Или до семи-восьми первоклаша-второклашка под школой ждет?
насколько я знаю в школах есть группы продленного дня?? Разве нет?? Раньше по крайней мере были в школах.Сейчас я правда я не знаю,признаюсь честно .Так а чем тогда отличается школа возле дома ??Первоклашку все равно надо будет забирать - он же маленький ещё сам добраться..

Цитата:
И что тогда говорить про лицеи-интернаты при университетах (только при шевченко их три - физмат, юридический и эконом вроде)? Про ту же 145-ю школу или 137-ю? У них тоже программа наобум? Я на первом курсе просто видела людей, которые на голову выше по знаниям всех нас были. И никакие другие лицеи им и в подметки не годились - вообще.
Я говорила про те первые лицеи и гимназии,которые только начали открываться,в 90-х..И про их программы

Цитата:
пы.сы. Добавлю.
Отдавая ребёнка в специализированную школу, я не преследую цели чтоб он стал великим математиком или проффесором, точно так же отдав его в худож. школу - я не преследую цель чтоб он стал художником. Я считаю, что если у меня есть возможность, а у ребёнка желание, то надо дать ему максимум знаний, которые могут ему пригодиться в жизни, не для красного диплома ... нет а для жизни.
Вот полностью соглашусь.Я вообще как бы не про науку изначально говорила,а имела ввиду просто углубленное изучение в той или иной школе или гимназии.Ведь одаренных детей на самом деле мало,а вот способных выше среднего- достаточно,просто нужно развивать их знания.Поэтому как по мне найти подходящую шклу или гимназию в наше время проблем особых не составляет- есть выбор .Другой вопрос если Olivka, имеет ввиду обучение именно на уровне будущих ученых и т.д.- это уже другой вопрос .
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
this.id);">

Тая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 19:19   #35 (permalink)

Цитата:
Другой вопрос если Olivka, имеет ввиду обучение именно на уровне будущих ученых и т.д.- это уже другой вопрос .
ну я как раз это и имею в виду - иначе зачем все это?
Ну, скажем так - для большинства работ достаточно бакалаврата, и только немного специальностей реально требуют высшего. (опять же - не в нашей стране, где как-то все исковеркано). В той же Чехии людей с высшим образованием всего 4%. Наши знакомые очень удивлялись, почему мы, получив магистров, не пошли в науку - зачем тогда теряли по шесть лет вместо 4-х колледжа? У них все - от экономистов, программистов до бухгалтеров - это колледж. И это, на самом деле, правильно - ведь на работе совсем не нужна та куча ненужностей, которую мы учили столко лет - а практических знаний реально было немного
Цитата:
Сейчас слава Богу выбор есть. Не надо зацикливаться на матемтике и физике. Есть гуманитарий, специализированные и гимназии - языковые. (поправьте как правильно назвать, я в этом не сильна)
да, гуманитарные - это гимназии. Но, поскольку я сама математик и вижу хорошие задатки именно логика и аналитика у своего ребенка - то в сторону языков я даже не смотрю (ну, это мои личные тараканы - для меня языки - это не образование. Я считаю, что человек, выучмвший математику, может потом дополнгительно освоить языки, а вот наоборот - вряд ли. И языки нужны для того, чтоб общаться на какие-то темы, и именно эти темы нужно изучать, а языки - это как доп.функции. Но опять же - это только мой личный опыт и опыт моей семьи - мы самостоятельно, потом уже, выучили по два языка)

Цитата:
невижу взаимосвязи )))))
это я не смогла вывести красивую связку)))))))). Я писала к тому, что не всегда образование=успешность в жизни.
Цитата:
проффесором,
не уподобляйся нашему президенту

Старый 16.02.2013, 19:29   #36 (permalink)

Рейтинг мнений:

Цитата:
это я не смогла вывести красивую связку)))))))). Я писала к тому, что не всегда образование=успешность в жизни.
ну не знаю.. не знаю..... не скажу за всю страну, но многих могу привести в пример )

Каждый наверное считает себя успешным в жизни, смотря по каким рамкам судить... и какие планки ставить.
Для меня лично считается успешным муж моей сестры. Ему 41 год, он хорошо учился в хорошей киевской школе, он учился в престижном высшем учебном заведении, он получил хорошее образование и сейчас является президентом одного не малоизвестного киевского банка.
Не скажу, какой у него годовой доход, но построить себе дом за 600 тыс. долларов для него не проблема.
Старый 16.02.2013, 19:50   #37 (permalink)

Цитата:
Каждый наверное считает себя успешным в жизни
в том то и дело, что совсем не каждый. Я, наприм ер, считаю, что у меня вообще ничего не получилось - и для чего я училась-училась и еще раз училась, вообще непонятно. Лучше бы училась шить и вязать - может, этим бы и зарабатывала. А так - сижу дома, только ни шить ни вязать толком не умею)))))). И зачем было напрягаться? Могла бы вместо книжек на дискотеки ходить да с парнями тусить - принципиально вряд ли к 30-ти что-то в моей жизни поменялось бы

Старый 16.02.2013, 19:53   #38 (permalink)

Рейтинг мнений:

Цитата:
Я, наприм ер, считаю, что у меня вообще ничего не получилось - и для чего я училась-училась и еще раз училась, вообще непонятно. Лучше бы училась шить и вязать - может, этим бы и зарабатывала. А так - сижу дома, только ни шить ни вязать толком не умею)))))). И зачем было напрягаться? Могла бы вместо книжек на дискотеки ходить да с парнями тусить - принципиально вряд ли к 30-ти что-то в моей жизни поменялось бы
Ольчик, нельзя так мыслить мамочкам у которых растут детки. Надо своим детям давать шанс в жизни. Потому что если так рассуждать, а нафик нам образование и стремление к учёбе/изучению, то это приведёт человечество к краху
Старый 16.02.2013, 20:03   #39 (permalink)

Цитата:
ну я как раз это и имею в виду - иначе зачем все это?
Ну, скажем так - для большинства работ достаточно бакалаврата, и только немного специальностей реально требуют высшего. (опять же - не в нашей стране, где как-то все исковеркано). В той же Чехии людей с высшим образованием всего 4%. Наши знакомые очень удивлялись, почему мы, получив магистров, не пошли в науку - зачем тогда теряли по шесть лет вместо 4-х колледжа? У них все - от экономистов, программистов до бухгалтеров - это колледж. И это, на самом деле, правильно - ведь на работе совсем не нужна та куча ненужностей, которую мы учили столко лет - а практиче
ну мы ведь живем в данной стране в данное время,будем исходить из этого.))Высшее образование есть высшее .К тому же если есть желающие сократить срок обучения- колледжи и техникумы у нас остались ещё в стране .Только вот я сомневаюсь что там дают практические знания,которых так не хватает в ВУЗАХ)) но для меня ВУЗ это не только знания- это и окружение моё,мои друзья,возможности побывать и послушать лекции хороших ,достойных преподователей ( скажу честно,их у нас было мало,но они были!!),это возможность стажировки за границей( у нас в ВУзе можно было попасть по обмену в Германию),тогда актуально например было в отсутсвии широком инетов- обширная библиотека и т.д. В конеце-концов ни психология,ни логика мне не кажутся лишними для человека и его кругозора ,тем более профильные дисциплины.Да,соглашусь,что прогррамма построена так,что практики катастрофически не хватает,но это скорее ньюансы нашей системы образования.

Цитата:
И языки нужны для того, чтоб общаться на какие-то темы, и именно эти темы нужно изучать, а языки - это как доп.функции.
А если чел идет на журналиста- международника,к примеру или переводчика ??Ему самому языки на таком уровне после математического лицея не поднять..Но ты права- родителям по ребенку виднее,что превалирует- логика или гуманитарные науки.

Цитата:
Я писала к тому, что не всегда образование=успешность в жизни.
Не всегда, но не помешает)))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
в том то и дело, что совсем не каждый. Я, наприм ер, считаю, что у меня вообще ничего не получилось
хи-хи)) я вот тоже себя успешной не считаю))) абсолютно)) но абсолютно не жалею того врмени,что потратила на учебу, это всё моё,пусть я деньги этим не зашибаю))
this.id);">

Старый 16.02.2013, 20:26   #40 (permalink)

Цитата:
Ольчик, нельзя так мыслить мамочкам у которых растут детки
ну да неважно - детки или не детки)))))). Я ж, по сути, вот так получилось не из-за того, что детки появляются - это все получилось намного раньше.. А деток я могла бы получить и не напрягаясь так по жизни - они то совсем от другого))))))))))))

Цитата:
но абсолютно не жалею того врмени,что потратила на учебу, это всё моё
а мне жалко потраченного времени- потому что если бы я так не рассчитывала на свое образование, то, наверное, была бы более успешной - я б не тратила время на все это, а думала бы, как реализоваться - в том числе и с магазинами, например- там-то совсем не нужно никакого высшего. Но у меня было бы лет 6-8 для всего этого.. Ну, вобщем

Добавлено через 7 минут
Цитата:
А если чел идет на журналиста- международника,к примеру или переводчика ?
про журналистов - у меня парочка моих знакомых ушли в журналистику - с математическим образованием)))))). А вот про переводчика - ну, мне бы не хотелось, чтоб мои дети выбрали эту профессию. Потому что переводчик - какого бы уровня он ни был - это помощник руководителя, а не руководитель)))))). опять же - это узко - но лично мое имхо - такое))))))))

Старый 16.02.2013, 20:49   #41 (permalink)

Цитата:
а мне жалко потраченного времени- потому что если бы я так не рассчитывала на свое образование, то, наверное, была бы более успешной - я б не тратила время на все это, а думала бы, как реализоваться - в том числе и с магазинами, например- там-то совсем не нужно никакого высшего. Но у меня было бы лет 6-8 для всего этого.
Olivka, ну ты ж не знаешь как повернулась бы жизнь и что стало бы ,если б ты это образование не получала)))ты ж понимаешь,что история сослагательного наклонения не знает..))

Цитата:
А вот про переводчика - ну, мне бы не хотелось, чтоб мои дети выбрали эту профессию. Потому что переводчик - какого бы уровня он ни был - это помощник руководителя, а не руководитель)))
А что важно чтобы человек обязательно был руководителем?? Ну не могут все повально быть ими.Дело же не в знаниях ,а в личности человека.Ни школа ни институт не могут научить ( какими бы они крутыми не были ) быть лидерами и руководить коллективом.На это нужны врожденные способности .Есть куча профессий ,где быть хорошим специалистом - уже 90 % успеха.Например если ты шарящий айтишник,или к примеру у меня сестра - дизайнер, у неё есть победы на конкурсах ,есть стажировки за границей она знает,что даже работая не на себя в любой момент может встать и уйти если ей что-то не понравится и её с радостью возьмут в тот же день на любую другую фирму.
this.id);">

Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.02.2013, 21:18   #42 (permalink)

Рейтинг мнений:

Цитата:
Я ж, по сути, вот так получилось не из-за того, что детки появляются - это все получилось намного раньше.. А деток я могла бы получить и не напрягаясь так по жизни - они то совсем от другого))))))))))))
у нас стобой получились трудности виртуального перевода )))))))) Я немного не то имела виду, вернее совсершенно не то что подумала ты )))) Ну да ладно, то такое ))

Цитата:
А вот про переводчика - ну, мне бы не хотелось, чтоб мои дети выбрали эту профессию. Потому что переводчик - какого бы уровня он ни был - это помощник руководителя, а не руководитель))))))
но не обязательно переводчик... у меня знакомый - дипломат, послом можно...
Старый 16.02.2013, 21:24   #43 (permalink)

Цитата:
у меня знакомый - дипломат, послом можно...
кста,хорошая идея))) только туда попасть в послы я имею ввиду трудней чем стать президентом банка ))
this.id);">

Старый 16.02.2013, 21:30   #44 (permalink)

Рейтинг мнений:

Цитата:
кста,хорошая идея))) только туда попасть в послы я имею ввиду трудней чем стать президентом банка ))
родители того знакомого который туда попал, всю свою жизнь посвятили своему сыну. Они в него вкладывали в те времена, когда наши родители смотрели на них как на дураков и недоумевали, - зачем ??!
А они в советские времена, с четвёртого класса наниманили ему репетитора по английскому, по остальным предметам не помню... я тогда была ещё младше чем он. Про англ. точно знаю, потомучто моя родственница ему преподовала(была его репетитором) англ.
Старый 16.02.2013, 21:37   #45 (permalink)

Цитата:
когда наши родители смотрели на них как на дураков и недоумевали, - зачем ??!
да...мне мама вот тоже рассказывает сейчас ,что водить меня на кружки было некому( это при двух неработающих бабушках),репетиторов в то время не было и т.д.,но я то понимаю,что если было бы желание всё можно было сделать ((((
this.id);">

Ответ

Метки
мамочки, ребенок, школа

Опции темы
Опции просмотра