Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Обычная школа или лицей?

Важная информация

Ответ
Старый 13.08.2012, 23:28   #16 (permalink)

Очки репутации: 5,693
Получено "спасибо": 85
Рейтинг мнений: 5
Детки: Юля 17.12.1997 Кристинка 08.07.2011

Цитата:
Сообщение от Ирина-мир Посмотреть сообщение
Всё зависит от ребёнка если он будет способен к учебе,то разницы нет куда вы её отдадите
есть разница, только надо отдавать предпочтение не школа-гимназия-лицей, а учебному заведению, в котором действительно достаточно уделяется внимания не только образованию, но и общению и развитию детей. Иногда гимназии хуже обычных школ.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
mamadochek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 12:13   #17 (permalink)

Очки репутации: 93
Получено "спасибо": 0
Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от mamadochek Посмотреть сообщение
есть разница, только надо отдавать предпочтение не школа-гимназия-лицей, а учебному заведению, в котором действительно достаточно уделяется внимания не только образованию, но и общению и развитию детей. Иногда гимназии хуже обычных школ.
согласна... на все 100%
обзор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 11:32   #18 (permalink)

Очки репутации: 5
Получено "спасибо": 0
Рейтинг мнений:

Я твердо уверена, что в младших классах нужно учиться в обычной школе, а уже после 5-6 класса отдавать в лицеи-гимназии. Мы в этом году пошли в первый класс в гимназию, после второй четверти перешли в обычную школу. Было много причин для перехода, но среди них и колосальные нагрузки и оргомный тяжеленный портфель тоже сыграли важную роль.
Сашунька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 17:36   #19 (permalink)

Очки репутации: 1,975
Получено "спасибо": 81
Рейтинг мнений:
Детки: Два замечательных сыночка ) Старший 2002 года рождения, а малышик - 2010.

Цитата:
Сообщение от Сашунька Посмотреть сообщение
Я твердо уверена, что в младших классах нужно учиться в обычной школе, а уже после 5-6 класса отдавать в лицеи-гимназии.
это конечно хорошо что вы твёрдо уверены, но вы не учли момент... не сложно ли будет ребёнку после обычной школы, осилить специализированную программу лицея или гимназии ?
Если ребёнок изначально пошёл учиться в обычную школу без уклона и специализании, то путь ему и после 4-го класса именно в обычную школу...
Или можно конечно поступить в лицей, гимназию или специализированную , но нагрузка будет ой-йо-йой какая. Без дополнительных занятий и репетитора вам не обойтись.
Юлька-ирокез вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 19:29   #20 (permalink)

Очки репутации: 14,253
Получено "спасибо": 289
Рейтинг мнений: 11
Детки: Сынок Артемий -21 июнь 2009 г

Цитата:
Сообщение от Юлька-ирокез Посмотреть сообщение
это конечно хорошо что вы твёрдо уверены, но вы не учли момент... не сложно ли будет ребёнку после обычной школы, осилить специализированную программу лицея или гимназии ?
у нас уходили после 9 класса в гимназию несколько ребят- они канеш к этому готовились с репетиторами и были настроены на то,что там будет трудней..Но это было в принципе в осознанном возрасте .
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
this.id);">

Тая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 20:08   #21 (permalink)

Очки репутации: 6,501
Получено "спасибо": 178
Рейтинг мнений: 35
Детки: Катюша - 18.01.2005 Захар - 10.06.2011

Цитата:
не сложно ли будет ребёнку после обычной школы, осилить специализированную программу лицея или гимназии ?
Я так не думаю. Большинство лицеев с классической системой образования дают на младшую школу обычную нагрузку - а уже к пятому классу начинают "набирать обороты". Я сужу по нескольким своим знакомым, у которых дети вначале пошли в обычные школы, даже один в школе-садике был - а потом в лицеи - и всенормально. С гимназиями сложнее - там гуманитарные науки рулят - языки добавляются обычно уже во втором-третьем классе. Но если ребенок ходит дополнительно на тот же английский - то не думаю, что будут проблемы.
Цитата:
Если ребёнок изначально пошёл учиться в обычную школу без уклона и специализании, то путь ему и после 4-го класса именно в обычную школу...
Нет. совершенно не согласна

Olivka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 20:12   #22 (permalink)

Цитата:
Сообщение от Olivka Посмотреть сообщение
Нет. совершенно не согласна
ну наверно Юля имеет ввиду если ребятенок не занимается дополнительно, хотя есть же и дети очень развитые,которые щелкают обычную школьную программу и им этого мало,они могут бОльшее.всё ж индивидуально
this.id);">

Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.02.2013, 21:37   #23 (permalink)

Рейтинг мнений:
Детки: Два замечательных сыночка ) Старший 2002 года рождения, а малышик - 2010.

я рассказываю то, что я видела и вижу собственными глазами, а соглашаться со мной или нет - это личное право каждого ))))))
Денис учится в специализированной математической школе. Они шли до пятого класса только по Ростку, а с пятого до девятого они учат и по Ростку и обычную математику, только углублённую. С большей нагрузкой, чем в обычной школе.
Все новенькие которые пришли к ним в третьем, четвёртом и в пятом классе - не тянут. Не тянут они математику вообще! С ними занимаются репетиторы. В этом году у нас 5 новеньких, с ними занимается учительница математики дополнительно. С сентября. Они не тянут...
Мой племянник учился в начальной школе до 4-го класса, был там отличником. А когда они пришли в пятый класс в специализированую школу, он съехал моментально на троечника. И сейчас он в 7 классе, и всё так же троечник.... Наняли репетиторов...
Нынче репетиторы тоже не дешёвое удовольствие - англ - 80-90 грн 45 минут.
Матем, укр. мова - 60-90 грн 45 минут.

У меня много примеров, когда детей из обычной школы ( Отличника!) переводили в специализированую или Гимназию и потом через пол-года - год забирали обратно в свою обычную школу.... Потому что ребёнку тя-же-ло.

Неееееее.... можно конечно сцепив зубы грызть науку, можно нанимать репетиторов, но зачем это делать если можно было отдать ребёнка сразу в школу с сильной программой ?

А те дети, которые уходили из школы где учититься мой сын, становились из наших троечников-четвёрочников - отличниками
Старый 14.02.2013, 21:52   #24 (permalink)

Цитата:
англ - 80-90 грн 45 минут.
Матем, укр. мова - 60-90 грн 45 минут.
Мда..Надо уже деньги копить ((
this.id);">

Старый 14.02.2013, 22:20   #25 (permalink)

Цитата:
можно конечно сцепив зубы грызть науку, можно нанимать репетиторов, но зачем это делать если можно было отдать ребёнка сразу в школу с сильной программой ?
Объясню почему. Причин есть несколько - вернее, у каждого свои. Например, нет рядом нормальных хороших школ-лицеев, а возить через пол-Киева не все могут - иногда оба родителя работают. Например, я считаю, что нам достаточно повезло, что Катя пошла в школу именно когда я в декрете. Иначе просто не хнаю, как бы мы решали этот вопрос. И таки да - когда встал вопрос о том, в какую школу ей ходить - то рядом с нами я не нашла школ с хорошими рекомендациями. И прекрасно понимала, что куда-нибудь на Подол, например, я, при всем моем желании, ребенка не отправлю - потому что через пару лет ей придется самой добираться до дома. И мне придется или увольняться, или пахать на няню, чтоб та возила-забирала.. Ну, как-то так. И можешь мне поверить - я не единственный случай.
Цитата:
Они шли до пятого класса только по Ростку
Юль, я писала про классическую программу лицеев. Кстати, я сама из обычной школы, в восьмом перешла в физ-мат лицей. И ничего - особо не сцепляла зубы - само пошло. Да, конечно, это не тот уровень, что дает шевченковский физ-мат или 145-я школа (это я уже потом в универе оценила), но тем не менее - 2-е месо на обласной олимпиаде я получила именно в год перехода - то есть с базовыми знаниями обычной школы

Старый 15.02.2013, 09:32   #26 (permalink)

Рейтинг мнений:

Цитата:
Кстати, я сама из обычной школы, в восьмом перешла в физ-мат лицей. И ничего - особо не сцепляла зубы - само пошло. Да, конечно, это не тот уровень, что дает шевченковский физ-мат или 145-я школа (это я уже потом в универе оценила), но тем не менее - 2-е месо на обласной олимпиаде я получила именно в год перехода - то есть с базовыми знаниями обычной школы
Оля, а сколько ещё таких детей как ты было в твоём классе ? Кто ещё из твоего класса занимал 2-е месо на обласной олимпиаде ? У Дениса в классе тоже есть 1 такой мальчик и одна девочка. Всё. Все остальные дети, обычные способные детки. Всегда в классе есть 1-2 одарённых детей. Тебе повезло ))))) ты попала в их число

Цитата:
Причин есть несколько - вернее, у каждого свои. Например, нет рядом нормальных хороших школ-лицеев, а возить через пол-Киева не все могут - иногда оба родителя работают. Например, я считаю, что нам достаточно повезло, что Катя пошла в школу именно когда я в декрете. Иначе просто не хнаю, как бы мы решали этот вопрос. И таки да - когда встал вопрос о том, в какую школу ей ходить - то рядом с нами я не нашла школ с хорошими рекомендациями. И прекрасно понимала, что куда-нибудь на Подол, например, я, при всем моем желании, ребенка не отправлю - потому что через пару лет ей придется самой добираться до дома. И мне придется или увольняться, или пахать на няню, чтоб та возила-забирала.. Ну, как-то так. И можешь мне поверить - я не единственный случай.
я говорила в первую очередь не о тех людях у которых безвыхдная ситуация... а о тех у кого под носом немеряно разных школ, к примеру у нас в районе - и с уклоном, и специализированые, и обычные, и отстойные даже (как у нас по соседству в селе...) Есть выбор и возить никуда за тридевять земель не надо.
Старый 15.02.2013, 12:51   #27 (permalink)

вообщем -то я так понимаю- если мама видит что ребенок схватывает на лету всё,знает для своего возраста больше,чем остальные - то нужно с первого вести в профильную школу или гимазию- уйти оттуда всегда можно,если ребенок в дальнейшем не потянет.А вот переходить из обычной школы в лицей- тут скорее как для меня ,то на первое место выходит психологический барьер.Это новая школа,новые учителя ,новые ребята- ва ещё паралелльно этому идет дополнительная нагрузка.Как для меня - то это необоснованно усложняет жизнь ребенку.Зачем,если можно отдать его туда с первого класса??Уйти оттуд всегда можно и стать отличником в обычной школ е

Насчет - возить ,не возить и как далеко.Даже в наших микроскопических по размеру Броварах есть на любой вкус - есть и общеобразовательные,есть частная школа - типа пансиона ( правда до 5 кл.по-моему ), есть с углубленным изучением иностранных языков,есть гимназия Олейника ( гуманитарная),есть школа с углубленным изучением математики ( №9),ещё наверно какие-то есть,я правда особо не интересовалась- нам рано ещё)))Конечно я так понимаю есть особенные гимназии и лицеи в Киеве ,но тут наверно всё ж давайте будем честными- не все дети потянут такие лицеи и гимназии.И если уж родители видят,что его дитё- гений в математике,то как -то лично для меня мои амбиции отойдут на второй план - буду его туда возить,а что делать?
Но если всё ж ребенок ну пусть способен больше среднестатистического школьника- рядышком всегда можно найти подходящее учебное заведение,пусть не лицейского типа ,но с углубленным изучением того или иного предмета .
this.id);">

Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.02.2013, 22:43   #28 (permalink)

Цитата:
Оля, а сколько ещё таких детей как ты было в твоём классе ?
человек пять, наверное. Математиков было два - я и еще один мальчик, одна историчка, две англичанки. Еще два человека из потока поехали по обмену в Америку Все из обычных школ - мы были первым годом, когда в нашем городе сделали лицей и набирали в него детей. Из двадцати человек нашего класса 3 поступило на физфак Шевченко, 3- в КПИ, 3- на юрфак Шевченко, еще мальчишки несколько поступили в военные разные, ну и там по мелочи - все кто куда хотели поступили
Цитата:
говорила в первую очередь не о тех людях у которых безвыхдная ситуация..
Юль, работающие папа и мама - это не безвыходная ситуация для меня, а норма большинства семей

Цитата:
Сообщение от Тая Посмотреть сообщение
Но если всё ж ребенок ну пусть способен больше среднестатистического школьника- рядышком всегда можно найти подходящее учебное заведение,пусть не лицейского типа ,но с углубленным изучением того или иного предмета .
Я тоже так думала, пока не столкнулась с обратный в нашем районе. Не поверишь, но по линии Нивки-Житомирская-академ нету таких сильных "проверенных" школ. я передергала кучу воспитателей, учителей... Мы Катю готовили в лицей с первого класса. Лично я хотела Росток - нету. А далеко ездить и положить свою жизнь и интересы ради возможной выгоды ребенка - я не готова. Не факт, что ей это потом, во взрослом возрасте это вообще будет нужно - может, у нее настолко изменятся ценности, что это образование, к которому мы ее хотим готовить, нафик будет не нужно. Просто хорошее высшее - далеко не залог успешности в будущем. У меня куча знакомых, которые умнейшие люди, с двумя высшими, кандидатскими и прочей лабудой - не могут заработать даже на аренду жилья в Киеве И наоборот - закончившие какой-то экономфак где-нибудь в сумском педагогическом прекрасно делают карьеру и вполне успешны и довольны жизнью... Ну это так - в порядке бреда и просто размышления вслух...
Сегодня разговаривала с нашей учительницей. Именно про лицеи и простые школы. Так вот. Ее сын, ученик 6 класса обычной школы (нашей) сейчас ходит на курсы подготовительные и в следующем году идет в 145 лицей. Сам, спокойно, и не особо долбясь головой о гранит науки. Просто лично для меня самыми сильными физмат лицеями Киева являются всего 2 - это физмат интернат универа Шевченко и 145 школа. Других более феноменальных результатов от студентов от других школ я не наблюдала. И обе эти школы набирают детей с 7,8 и 9 классов

Старый 16.02.2013, 09:26   #29 (permalink)

Рейтинг мнений:

Цитата:
Юль, работающие папа и мама - это не безвыходная ситуация для меня, а норма большинства семей
"безвыходная ситуация" - я имела ввиду не работающих родителй, а то, что нету специализированной школы, или гимназии, или лицея, или просто школы с сильной программой по близости. В твоём районе. Безвыход - когда нету выбора. А есть только один вариант.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
человек пять, наверное. Математиков было два - я и еще один мальчик, одна историчка, две англичанки. Еще два человека из потока поехали по обмену в Америку Все из обычных школ - мы были первым годом, когда в нашем городе сделали лицей и набирали в него детей. Из двадцати человек нашего класса 3 поступило на физфак Шевченко, 3- в КПИ, 3- на юрфак Шевченко, еще мальчишки несколько поступили в военные разные, ну и там по мелочи - все кто куда хотели поступили
Оля, понимаешь... раньше программа в обычной школе намного отличалась уровнем, чем в теперешних школах. Раньше из забитых сельских школ, дети выучивались на проффесоров и академиков. Сейчас другие времена. Новые прграммы.
Старый 16.02.2013, 14:26   #30 (permalink)

Цитата:
Просто хорошее высшее - далеко не залог успешности в будущем. У меня куча знакомых, которые умнейшие люди, с двумя высшими, кандидатскими и прочей лабудой - не могут заработать даже на аренду жилья в Киеве И наоборот - закончившие какой-то экономфак где-нибудь в сумском педагогическом прекрасно делают карьеру и вполне успешны и довольны жизнью... Ну это так - в порядке бреда и просто размышления вслух...
Понимаешь,Olivka, мы немножко в другое время росли и не факт ,что та тенденция ,которая кстати и у меня в окружении сложилась ( у троечников свои фирмы ,а у тех,у кого красные дипломы- в лучшем случае где-то на госслужбе стабильно тусуются)будет через 10-15 лет.Да и насколько я помню( по крайне й мере у нас в городе- лицеи и гимназии тогда только начали появляться,программа в них зачастую я так понимаю разрабатывалась наобум ,в порядке эксперимента).
Соглашусь,что ни одно образование ,даже самое лучшее не сделает ребенка успешным в жизни ,важны ж ещё и личностные качества ,но я вот очень обижаюсь на родителей за многие вещи в плане своего образования. Не хочу ,чтоб потом ребенок на меня так же обижался и упрекал,что я могла бы ему дать и не дала, в плане той же подготовки ,доп.занятий и т.д.

Цитата:
Не поверишь, но по линии Нивки-Житомирская-академ нету таких сильных "проверенных" школ. .
У нас знакомые живут где-то в деревне в 60 км.от Киева где-то по направлению Житомирской трассы.Каждый день ездят на работу в Киев и возили малыша вначале в сад в Киев,сейчас в школу.Правда не знаю,что там за школа,но я это к тому,что если кто-то из родителей едет на работу в Киев,то вполне можно найти по дороге так сказать какую-то подходящую школу ( на левом или правом берегу).
this.id);">

Ответ

Метки
мамочки, ребенок, школа

Опции темы
Опции просмотра