Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

домашний детский сад

Важная информация

Ответ
Старый 24.01.2012, 08:38   #1 (permalink)

Очки репутации: 6,501
Получено "спасибо": 179
Рейтинг мнений: 41
Детки: Катюша - 18.01.2005 Захар - 10.06.2011

По умолчанию домашний детский сад

Задумалась про домашний детский сад
Из плюсов видится
индивидуальный подход (в группе всего 4 детей), гибкий график, цена существенно ниже, чем брать няню или частный
детский сад оплачивать.

Из минусов приходит в голову юридическая ответственность за ребенка, наличие в группе детей разных возрастов.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу домашних детских садов, у кого есть опыт, поделитесь своими впечатлениями.

Если кто-то делал выбор между "няня-гос.сад-частный сад-домашний сад", поделитесь, какими критериями руководствовались

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Olivka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 12:32   #2 (permalink)

Очки репутации: 9,675
Получено "спасибо": 267
Рейтинг мнений: 45
Детки: Мои любимые сыновья Илья и Павел.

Цитата:
Сообщение от Olivka Посмотреть сообщение
Задумалась про домашний детский сад
Из плюсов видится индивидуальный подход (в группе всего 4 детей), гибкий график, цена существенно ниже, чем брать няню или частный детский сад оплачивать.
Из минусов приходит в голову юридическая ответственность за ребенка, наличие в группе детей разных возрастов.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу домашних детских садов, у кого есть опыт, поделитесь своими впечатлениями.
Если кто-то делал выбор между "няня-гос.сад-частный сад-домашний сад", поделитесь, какими критериями руководствовались
Привет Olivka! Что ты имеешь ввиду под названием домашний детский сад? В моём понятии это одна или несколько мам, организовавших детский сад у себя на квартире. В таком саду находятся свои дети и дети, которые приходят по договоренности. Например родители скинулись на питание, игрушки и договорились о распорядке. На помещение они не тратяться. Тогда да, это будет дешевле.
Если это - педагог, который организовал сад у себя на дому или снимает помещение в аренду под такую деятельность, то я не думаю, что это будет дешевле чем приходящая няня. По сути своей, это будет присмотр за детьми. Если он длительный, то должно быть организовано питание для детей. Это очень ответственно, такому человеку надо доверять. Опять же нужно организовать сон для малышей. И сколько все это может стоить? Тем более такая маленькая группа - 4 человека. Сколько человек будет обслуживать такой детский сад? Чем с детьми в таком саду будут заниматься?
Когда подошло время определять сына в детский сад я поняла, что не смогу отдать его в государственный сад. Огромные группы, не факт что детский сад будет удобен по расположению к моему месту жительства. А самое главное - жалко мне его было, большой детский коллектив это испытание не из легких. До четырех лет сидел дома с бабушкой. Слава богу, что к тому времени я устроилась работать в частный детский сад по системе Монтессори и моего ребенка туда взяли. Я работаю в нем музыкальным руководителем и художником.
Я - за хороший частный детский сад, который предоставит лицензию и творческий план работы с детьми.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
balerinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 18:23   #3 (permalink)

Очки репутации: 14,253
Получено "спасибо": 289
Рейтинг мнений: 11
Детки: Сынок Артемий -21 июнь 2009 г

Я бы с удовольствием в такой садик отдала бы ребенка,при условии,что маму-воспитательницу хорошо знаю...
Тая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 19:26   #4 (permalink)

Очки репутации: 6,501
Получено "спасибо": 179
Рейтинг мнений: 41
Детки: Катюша - 18.01.2005 Захар - 10.06.2011

Вот нашла отзыв про домашний сад. Ага, смущает отсутствие ответственности - все же полулегально.. Но с другой стороны, в нашей стране понятие "ответственность - это такое эфемерное понятие.... Все равно ж в случае чего найдут козда отпущения, который может и не быть причастным к инциндету...
Цитата:
Ребенок 2,8 месяцев ходит с сентября в домашний платный детский садик.
Выбор осознанный и принципиальный с моей стороны.
Вижу только плюсы, в отличие от обычных садиков, где травмируют психику и ломают то, что так старательно выстраивают дома родители.
из плюсов:
1. группа разновозрастная
2. мало народу - когда бывает 7-8 человек, а в некоторые дни 2-3 человека.
3. мне очень понравилась личность воспитателя- молодая, современная, полностью разделяющая мой подход к ребенку -никаких наказаний,
4. индивидуальный подход к каждому ребенку. У нас в группе у одного мальчика сахарный диабет - ему колят инсулин несколько раз в день и кормят отдельно, у второго мальчика астма -тоже нужен индивидуальный подход, третий мальчик- вегетарианец. И все это учитывается.
5. Спокойствие за ребенка - у нас в садике есть, например, онлайн-трансляция в интернет -в любой момент можно посмотреть, как общаются с твоим ребенком, как он там себя чувствует. В отличие, например, от государственного садика, в котором почему-то в группу дверь закрывается на замок и за дверью ты слышишь, как орут на твоего ребенка, называя по фамилии.
6.Садик работает круглосуточно, у нас двоих ребяток даже оставляют 2 раза в неделю ночевать (стоит это 300 рублей). Для работающих родителей -это просто спасение, мне, например, не надо отпрашиваться на работе, чтоб успеть к 17.30 его забрать. Я его могу забрать и в 16.30, и 20 вечера. И не надо нервничать, бежать. беспокоится, что моего ребенка бросят охранику и он будет один сидеть и думать, что мама за ним не придет. Очень частый случай- приходишь за ребенком в садик в районе 18, а он сидит один на охране, а воспитатель уже ушел.
7. воспитательницу называют по имени, а не по имени-отчеству, что мне очень нравится.
8. повторюсь -индивидуальный подход. С ребенком общаются именно так, как это принято у нас дома.

Расскажу ситуацию, которая случилась пару месяцев назад.
Сын пукнул в трусики и испачкал их. Какова бы реакция педагога в обычном садике? Даю вам 80% гарантии, что она бы опозорила ребенка перед всеми детьми, говорила, вот, мол Иванов, такой большой и обкакался и т.д. Еще бы и наказала, в зависимости от настроения.
в платном садике ребенка успокоили, помыли, поменяли трусики, сидели весь тихий час рядом с ним, а потом еще 4 дня пытались вместе с нами, родителями, успокоить ребенка, что это нормально, т.к. травма психологическая все равно была, хотя воспитатель очень переживала и говорит, что никогда не ругает и не акцентирует внимание на то, что ребенок описался-обкакался....
Ну и еще -мне каждый вечер подробно рассказывают, что произошло, как себя вел и что делали.В обычном саду фиг допросишься...
Гуляют они на площадке около дома, квартира старая, ремонт далеко не евро, но игрушек много, кормят хорошо и разнообразно.
Для меня все эти бытовые вещи совершенно не важны, важно, чтоб личность воспитателя была уважаемая мной и нравилась ребенку.
И чтоб не делали ему травм психологических.

Olivka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 21:30   #5 (permalink)

Не спорю - описание такого домашнего детского сада хорошее! Опять хочется спросить - какая может быть оплата в таком детском саду? Он-лайн трансляция происходящего в садике. Так есть доверие к воспитателю или нет? Это что - тотальный контроль? У каждого второго ребенка - разная диета. Как и где готовится еда для таких детей? Там написано - один день 7 - 8 детей, другой - 2 -3 ребенка. Как заранее узнать сколько и чего готовить? Это очень ответственно.
История о том, что ребенок пукнул и его четыре дня успакаивали меня вообще удивила и озадачила. Дети-дошкольники довольно часто писают и какают в трусики. Что тут особенного? Это может происходить по разным причинам - заигрался, воды много выпил (в нашем саду стоит кулер и дети пьют, когда захотят), не добежал и т.д. Я в этом случае просто помогаю переодеться (у всех запасная одежда есть) и опять веду на занятия. Это обычная ситуация. Никого особенно успокаивать не приходиться.
И еще рассказ мамы о том, что ей вечером воспитательница рассказывает что и как ребенок делал за целый день. Расказывать можно все, что угодно. В нашем детском саду за каждый день месяца собираются выполненные работы, отдельно по арт-студии, отдельно по Монтессори-занятиям. Все выдается на руки родителям с приложением месячного мониторинга работы каждого ребенка.

Старый 25.10.2012, 22:40   #6 (permalink)

Очки репутации: 40
Получено "спасибо": 0
Рейтинг мнений:

Я та самая мама руководитель домашнего сада. Своих трое и для них был организован мини сад. Арендовали просторный дом с двором и бассеином, пригласили педагогов. По списку 15 детей. Посещает одновременно 7-13 человечков. С родителей по 3000 грн. за уход, воспитание и всестороннее развитие. При таких условиях дешевле быть не может. Либо уменьшить количество занятий, а этого делать не хочется. Цель организации своего сада была и остается: полный контроль за воспитанием и развитием своего ребенка. Я, мама, внимательно отбираю персонал и несу полную ответственность за его действия перед другими родителями - моими клиентами. Называется все это родительский клуб. В Украине домашние сады не лицензируются. И у моих клиентов, бизнессменов и юристов, таких вопросов не возникает. Я дорожу своей репутацией и ценю доверие родителей своих воспитанников.
А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 23:36   #7 (permalink)

А.С., Здравствуйте А.С.. Спасибо, что откликнулись. Я не писала, что оплата в сашем садике большая. Естественно, она и не может быть меньше. А сколько в вашем саду работает персонала? Вы сами там работаете? Или вы владелец? И как вы решили с родителями вопрос купания в бассейне (поскольку он у вас имеется).

Старый 04.04.2016, 22:44   #8 (permalink)

Очки репутации: 1,780
Рейтинг мнений:

У нас ребенок настоящий почемучка - интересно все. Тут у него должен быть день рождения и мы с мужем подумали что дарить. От гаджетов отказались сразу, так как рано еще. Решили что нужно что-то развивающее, просто книга тоже не вариант. Подумав решили, что лучшим подарком будет детский развивающий журнал. Из всех существующих у нас, мы остановились на "Познайке". Очень годный журнал, все написано понятно и доступно для ребенка, а еще, что нам очень понравилось он на украиском языке и воспитывает ребенка в духе патриотизма. Стараемся прививать сыну любовь к Родине)
Кларк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 23:06   #9 (permalink)

Рейтинг мнений:

Вчитися читати і рахувати нам дуже допомагає журнал "Пізнайко". В ранньому віці дуже важливо зацікавити дитину, тоді вона із задоволенням буде вчитись. Так і у нас, сааме завдяки журналу, ми вже вивчили майже весь алфавіт, вміємо рахуватиаж до 20 і назад. Дитині дужеподобається, а головне є результат. Я задоволена.
Старый 12.04.2016, 01:49   #10 (permalink)

Рейтинг мнений:

Вчитися читати і рахувати нам дуже допомагає журнал "Пізнайко". В ранньому віці дуже важливо зацікавити дитину, тоді вона із задоволенням буде вчитись. Так і у нас, сааме завдяки журналу, ми вже вивчили майже весь алфавіт, вміємо рахуватиаж до 20 і назад. Дитині дужеподобається, а головне є результат. Я задоволена.
Старый 16.04.2016, 20:39   #11 (permalink)

Рейтинг мнений:

Я против компьютерных игр для детей и всячески стараюсь ограничить своего сына от них. Вместо них я каждый месяц выписываю журнал Познайку.. Сынок может играть и развиваться одновременно. А еще он прививает дух патриотизма у ребенка с самых ранних лет! Мой малой просто обожает всякие рассказы о казаках и гетьманах Украины!

Ответ

Метки
воспитание детей, детский сад

Опции темы
Опции просмотра