Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Засыпание превратилось в кошмар

Важная информация

Ответ
Старый 29.09.2011, 23:24   #1 (permalink)

Очки репутации: 131
Получено "спасибо": 0
Рейтинг мнений:

По умолчанию Засыпание превратилось в кошмар

Сыну два с половиной года. Уложить спать его просто невозможно. Это касается и дневного, и ночного сна. Он может ходить сонный, постоянно зевать и тереть глаза, но как только оказывается в кровати, мгновенно преображается. Скачет, дерется, кидается вещами и постоянно смеется. Как будто кнопка у него там какая включается! И неважно, сколько он до этого не спал: пять часов или двенадцать. Я от этого очень устала. Подскажите, как нормализовать засыпание.
Я мама вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 14:09   #2 (permalink)

Очки репутации: 35
Рейтинг мнений:

Проблема аналогичная. Только дочке 2.3 месяца. Днем не спит уже месяц, устаю ужасно, для себя времени практически нет. При виде кроватки начинает убегать. Днем ничего не помогает, вечером мы ложится на диван включаем мультики, даем "бутылочку" с водичкой и ждем пока уснет, иногда выходит иногда нет, если устанет лежать, бежит на пол играет через час опять пытаемся повторить телевизор и бутылочка. Попробуйте, может и у вас получится. (Последний раз с бутылочки у нас пила в 1.5 года)
Elena23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 16:24   #3 (permalink)

Очки репутации: 55
Рейтинг мнений:

мне кажется нужно сократить возбуждение вечером до минимума. исключить подвижные игры.
Katarina11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 21:56   #4 (permalink)

Очки репутации: 9,675
Получено "спасибо": 267
Рейтинг мнений: 44
Детки: Мои любимые сыновья Илья и Павел.

В случаях, когда ребенка вечером не уложить спать, я бы укладывала спать всю семью. Выключается свет, все укладываются в кровать и никаких мультиков - мама и папа уже легли спать. Как думаете - ребенок в этой ситуации будет спать или нет? По крайней мере бегать и смеяться не будет. Ребенку нужен режим. Как можно уложить спать маленького, если в соседней комнате играет музыка и взрослые не спят?
Но вообще если проблемы со сном у ребенка серьёзные - не спит, вечером бегает, смеется, дерется и т.д. я бы проконсультировалась у невропатолога. Мне кажется, что эта ситуация не нормальная.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
balerinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 19:08   #5 (permalink)

Очки репутации: 75
Получено "спасибо": 1
Рейтинг мнений:

нам 2 еще нету,но вечером уснуть уже становиться проблема. Днем спит без проблем,вот думаю может днем перестать ложить? Хотя считаю это наверное таки не правильно.
Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 17:06   #6 (permalink)

Очки репутации: 519
Рейтинг мнений:

У нас тоже со сном большая проблема, начинает активизироваться в кровати. Я прошу лечь на подушку. если не слушает, говорю, что сейчас уйду и считаю до 3-х, если не ложиться - выхожу из комнаты. Сначала истерики были. конечно, но сейчас слушает и засыпает быстрее (птьху-птьху). Нам 2,4 года
MarinkAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 20:26   #7 (permalink)

Очки репутации: 14,253
Получено "спасибо": 289
Рейтинг мнений: 11
Детки: Сынок Артемий -21 июнь 2009 г

У нас днем спит нормально( малышу 2,7),а вечером начинается бой со сном.Но я заметила ,что летом и осенью,когда гуляли 2 раза засыпал быстрее.Сейчас гуляем только с утра,естественно энергии у малыша много ,еще и папа с работы приходит- конечно спать не уложить.Мое мнение- по максимуму перед сном дышать свежим воздухом ,походить пешочком по парку ,побегать- заснет сам без укачивания.
Тая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 13:46   #8 (permalink)

Очки репутации: 5,693
Получено "спасибо": 85
Рейтинг мнений: 5
Детки: Юля 17.12.1997 Кристинка 08.07.2011

у нас хоть и поменьше, но сном борется каждый вечер. Ползает, встает, садится и все заново, потом на несколько секунд голову положит на мягкую игрушку, вырубиться, а потом все по новой

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
mamadochek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 16:21   #9 (permalink)

Очки репутации: 2,533
Получено "спасибо": 37
Рейтинг мнений: 10
Детки: Сын Марк 14.02.2008

Нам 4, засыпания - это тоже постоянны стресс Днем ложимся только под предлогом "ляжь поспи, а потом сходим куда-то/купим что-то/сделаем что-то" Убедить очень сложно, ребенок большой, понимает, что а улице не темно, значит не ночь, и спать не нужно А вечером каждые 5 минут зовет меня или мужа - просит есть/пить/покачать его/поцеловать на ночь все игрушки...

Apel'sinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 15:32   #10 (permalink)

Очки репутации: 65
Рейтинг мнений:

Все мамы сталкиваются с такой проблемой
Единого совета и выхода тут не существует - все дети разные и реагируют по-разному.
Моей дочери, например, помогала спокойная музыка типа Chill Out. А вот сказки только взбадривали ее.
Tatiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 16:46   #11 (permalink)

Очки репутации: 5
Рейтинг мнений:

По умолчанию Потерпите - все пройдет само собой.

Согласна с Tatiko - единого лекарства нет. Если в остальном с ребенком все в порядке (в плане физического и психического здоровья), т.е. в других сферах жизни отклонений нет, то остается только набраться терпения и ждать пока этот период закончится. Это просто очередной этап формирования психики. В наши 3,5 года, например, таких периодов "отказа от засыпания" было уже 3 и длились они от нескольких дней до 2-3 месяцев. Удачи, Вам!!!
Jula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 16:57   #12 (permalink)

Очки репутации: 283
Получено "спасибо": 11
Рейтинг мнений:
Детки: голубоглазая блондинка 2005г.р.

Цитата:
Сообщение от Katarina11 Посмотреть сообщение
мне кажется нужно сократить возбуждение вечером до минимума. исключить подвижные игры.
в моем случаи помогало и старалась делать именно так.
поменьше впечатлений на ночь.
гости, другие дети - в первой половине дня.
идеально, конечно, прогулка вечером, 15-20 минут хватит.
Ежевика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 18:01   #13 (permalink)

Очки репутации: 515
Получено "спасибо": 18
Рейтинг мнений:
Детки: Мирослав - 11 лет; Марийка - 4 года; Юлианна - 2 года.

Причин по которым дети плохо засыпают может быть множество - начиная от повышенной возбудимости, заканчивая детскими страхами.
Если это страх темноты или оставаться одному в комнате - оставляйте дверь приоткрытой, что бы луч света освещал некоторое пространство(но не падал на кровать!). Возможно дело в кроватке - пружина или скрип, или еще чего-то создают дискомфорт малышу. А может нужно сделать небольшую перестановку, или просто предложить ребенку сменить изголовье. Дети очень чувствительны ко всяким там полям...
С повышенной возбудимостью немного проще. Просто необходимо создать из вечернего укладывания приятный и удобный для всех ритуал. В нашей семье, например, это совместная молитва - сидим, держась за руки, в кругу освященная свеча. У девочек есть любимые игрушки, с которыми они ложатся спать и маленькие подушки. Перед молитвой мы с детьми собираем по квартире разбросанные игрушки, чистим зубки, сходим в туалет, попьем водичку. Мои друзья перед сном с сынишкой гуляют на улице и читают ему сказку(у моих сказка вызывает много вопросов и вообще - повод пообщаться)
Иринka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 16:57   #14 (permalink)

Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от Я мама Посмотреть сообщение
Сыну два с половиной года. Уложить спать его просто невозможно. Это касается и дневного, и ночного сна. Он может ходить сонный, постоянно зевать и тереть глаза, но как только оказывается в кровати, мгновенно преображается. Скачет, дерется, кидается вещами и постоянно смеется. Как будто кнопка у него там какая включается! И неважно, сколько он до этого не спал: пять часов или двенадцать. Я от этого очень устала. Подскажите, как нормализовать засыпание.
Постарайтесь вставать и ложиться в одно и тоже время, перед сном проделывать один и тотже ритуал и в одной и той же последовательности, чтобы ребенок понял, что пора спать (например купание, одевать пижам, сказка, сон). Перед сном никаких подвижных игор и обязательно прогулка вечером, и гулять побольше в течении дня. Удачи!
Кариша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 13:02   #15 (permalink)

Рейтинг мнений:

Здравствуйте, у меня тоже раньше была проблема - мы все никак не могли вечеров уложить дочь спать. Она могла ворочаться часами! Вне зависимости от всех наши ухищрений . И что вы думаете нам помогло?! Да банально простая ортопедическая подушка! Что то на подобии вот такой http://www.matrasov.com.ua/orto-podushka-visco.html вот не могла она спать на обычной и все, теперь спит как убитая ! Написала на всякий случай, мало ли кому-нибудь тоже поможет.
Элька вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра