Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Детская жадность и что с ней делать?

Важная информация

Ответ
Старый 28.09.2012, 19:49   #1 (permalink)

Очки репутации: 25
Получено "спасибо": 0
Рейтинг мнений:

Печаль Детская жадность и что с ней делать?

Дочке 1,8, раньше спокойно реагировала, если кто то брал ее игрушки, если просили, например, печенье - с удовольствием делилась. Но в последнее время стала очень "жадничать", т.е. выходим гулять, она берет чужую игрушка, а если кто то хочет взять ее - начинает кричать, драться, иногда даже кусается. Уговоры поменяться или дать поиграть не действуют. Я уже не знаю, что с ней делать...
Опытные мамочки, подскажите, как бороться?
Спасибо
Мама Солнышка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2012, 20:39   #2 (permalink)

Очки репутации: 14,253
Получено "спасибо": 289
Рейтинг мнений: 11
Детки: Сынок Артемий -21 июнь 2009 г

Цитата:
Сообщение от Мама Солнышка Посмотреть сообщение
Опытные мамочки, подскажите, как бороться?
Я где -то читала интересный пример- если чужой дядя подходит к вам и говорит- "Дай мне покататься на твоём джипе!"вы с легостью расстаетесь с машиной??Так и ребёнок- он свои игрушки считает своей собственностью,а в таком возрасте 1,8 девочке тяжело понять ,что такое "делиться".Это пройдет само собой,не переживайте..Просто переодически играя показывайте на примере с ребятишками как здорово делиться- Смотри,ты даешь Маше лопаточку а она свои грабельки и т.д.
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
this.id);">
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Тая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 18:02   #3 (permalink)

Очки репутации: 237
Получено "спасибо": 4
Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от Тая Посмотреть сообщение
Я где -то читала интересный пример- если чужой дядя подходит к вам и говорит- "Дай мне покататься на твоём джипе!"вы с легостью расстаетесь с машиной??Так и ребёнок- он свои игрушки считает своей собственностью,а в таком возрасте 1,8 девочке тяжело понять ,что такое "делиться".Это пройдет само собой,не переживайте..Просто переодически играя показывайте на примере с ребятишками как здорово делиться- Смотри,ты даешь Маше лопаточку а она свои грабельки и т.д.
Очень мудро
Могу сказать из своего опыта, что жадность в 1,8 это еще цветочки, по сравнению с тем, что бывает в 2-2,5 года.
У нас сейчас вообще напрочь отсутствует понимание необходимости делиться. Каждый ребенок на площадке расценивается как "враг", единственной целью которого, является отобрать игрушки
Но с другой стороны я заметила, что если вовремя (до начала "войны") очень мягко, но в тоже время уверенно начать разговор на тему "давай поменяемся", то почти всегда это срабатывает и удается все решить мирно
Оля_я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 03:03   #4 (permalink)

Очки репутации: 5
Рейтинг мнений:

По умолчанию Детская жадность и что с ней делать?

Я считаю, что не надо бороться с жадностью. Да это и не жадность. Ребенок просто отстаивает то, что принадлежит ему. Или ему вообще ничего не принадлежит? И почему вы считаете, что он обязан с кем-то делиться?
Okcana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 10:25   #5 (permalink)

Очки репутации: 212
Получено "спасибо": 3
Рейтинг мнений:
Детки: Мама двух дочек и бабушка четырех внучат, в том числе двух близнецов.

По умолчанию Детская жадность и что с ней делать?

Я бы не называла это "жадностью", а лучше "чувством собственничества". Все таки жадность - это устоявшаяся черта характера,порок, а чувство собственничества в таком возрасте - это не совсем осознанное проявление. Ребенок растет, и ему предстоит многому учиться, в том числе и жизни среди себе подобных, в обществе. Мне кажется, сейчас самое время объяснять ему правила поведения, что делиться нужно, но не всегда (ответы на вопросы что? как? почему?) Только вырабатывать в малыше жизненную позицию нужно с терпением. Не понимаю тех мам, которые силой забирают игрушки у своего малыша и отдают другому. Весьма сомнительный способ отучать от жадности.
sileena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 22:54   #6 (permalink)

Очки репутации: 1,975
Получено "спасибо": 81
Рейтинг мнений:
Детки: Два замечательных сыночка ) Старший 2002 года рождения, а малышик - 2010.

я со старшим ребёнком еле пережила все эти моменты.. фуууух... думала что останется таким жлобинушкой навсегда. А нет, Бог миловал )))) прошло с годами
Но зато осталась у него одна черта, которая отдалённо напоминает жадность - он очень бережно относится к своим игрухам. Благодаря его пунктику у нашего младшего такой шикарный запас игрух, что мы таки ему благодарны за его типо жадность-бережливость ))

А вообще девочки, в 1,8 не стоит переживать по-поводу жадности. Рано, детки ещё маськи совсем.
Юлька-ирокез вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 14:48   #7 (permalink)

Очки репутации: 35
Рейтинг мнений:

в таком возрасте ничего не надо делать, как подрастет, тогда и нужно объяснить. В этом возрасте все собственники и это нормально)))
mamadashaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 00:19   #8 (permalink)

Очки репутации: 70
Рейтинг мнений:
Детки: Иван, 1 год и 10 месяцев

У нас тоже была такая проблема в таком же возрасте. Хорошо, что есть подруга детский-психолог, она посоветовала самое главное не ругать и не обижать ребенка привселюдно. Называть жадиной и т.д. Так появляются комплексы. Также посоветовала в игровой форме на сказочных примерах помочь ребенку отдать или поменять ту или иную вещь. Я так поняла, что в таком возрасте у ребенка созревает чуство собственности и это правильно и нормально. Так что надо отпустить эту проблему, вернее проблемку

chudobaby.com
ЧудоBaby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 16:20   #9 (permalink)

Очки репутации: 319
Рейтинг мнений:

Можно самой попробовать чем-нибудь поменяться. Кроха просит у Вас что-то, а Вы даете это на обмен, ну это естественно не имеется в виду покушать или попить
kozyava1986 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра