Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Массаж - обязательно!

Важная информация

Ответ
Старый 28.06.2009, 01:17   #1 (permalink)

Очки репутации: 2,457
Получено "спасибо": 5
Рейтинг мнений: 5

По умолчанию Массаж - обязательно!

Когда я училась в институте, у нас был большой блок лекций по медицине, и педиатрии в частности. Очень многие, почти все проблемы со здоровьем младенцев, можно решить в течении первого года жизни. И прежде всего - с помощью массажа. Только это должен быть настоящий, профессиональный массаж, который делает опытный специалист. А вот моя подруга, наотрез отказалась от услуг специалиста. Сказала, что она лучше чувствует, что малышу надо. Кто из нас прав?
marinik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 13:13   #2 (permalink)

Очки репутации: 543
Рейтинг мнений:

По умолчанию Re: Массаж - обязательно!

мы в три месяца прошли курс массажа, делал нам его специалист, если чесно то я и половины упражнений не смогла бы сделать сама. ЛФК можно делать и самим ,а вот массаж уже серьезная вещи и тут лучше все же довериться специалисту
Dzhina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 20:50   #3 (permalink)

Очки репутации: 1,405
Получено "спасибо": 9
Рейтинг мнений:

Поддерживаю мнение о пользе именно профессионального массажа. Уже после первого курса были видны положительные изменения и ребенок стал развиваться активнее. Мы проходили курс массажа при поликлинике. Многие предлагают сейчас услуги массажа на дому, но в этом случае тяжело определить уровень квалификации массажиста. В лучшем случае может быть отсутствие эффекта, в худшем-можно навредить здоровью собственного ребенка...
romashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 04:06   #4 (permalink)

Очки репутации: 5
Получено "спасибо": 0
Рейтинг мнений:

Я не совсем согласна с выше сказанным. Нам тоже прописали массаж. Причем просто профилактический т.к. большой вес и сыночек у меня ленивенький )
Когда мы проходили первый курс я терпела т.к. думала что массажисту виднее как правильно. Но на второй курс меня не хватило т.к.
1. Невропатолог который отправил нас на массаж сказал что в этот раз нам нужно уделить внимание именно шейному отделу т.к. там якобы смещение. (Вы бы видели ка-ак он это определял , глядя одним глазом, а вторым выписывая счет за этот диагноз) Массажистка же на втором курсе не сделала ни одного нового движения. Еще и просто "спустя рукава"
2. Не знаю как у вас, а у нас каждый массаж стоит официально 20 грн. при этом очередь большая, (предварительная запись не помогает) все поставлено на поток, пришли - разделись - массаж -оделись. Пока ждали малыш проголодался, устал и капризничает. Начали массаж. Ребенок плачит, а им по боку. Впечатление такое что врач не видит ребенка. не смотрит в карточку. и вообще непонятно что делает. Ребенок получает больше стресса, чем пользы. Мало того после так называемого массажа ребенок даже не порозовел. Смысл этого похода я так и не поняла.
Больше я не пошла...
На следующий день дома. В комфортной обстановке на пеленальном столике, в то время когда мой Кирюрюшенька был в хорошем настроении мы сделали массажик (уделив больше внимания шейке) потом динамическую гимнастику, и все с улыбками с агуканьем. Сплошное здоровье и позитив.
Так зачем ходить куда то получать стресс, если можно дома наслаждаться общением друг с другом.
А на счет того что тяжело делать массаж самой. Я считаю что это бред. Здесь есть два составляющие. Во-первых техника детского массажа примитивна до маразма, ее просто нужно выучить, для этого есть фильмы, книги и просто внимательное наблюдение за действиями массажиста. А во-вторых любящее сердце матери при должном внимании к ребенку всегда подскажит правильное решение.
Натали вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 21:13   #5 (permalink)

Очки репутации: 373
Рейтинг мнений:

Мы тоже водили ребёнка до года на профилактический массаж, ему он очень нравился. Во время процедуры мы смеялись, видать было щекотно. Сынок стал развиваться активнее, начали рано ходить. Нам его делал профессиональный массажист (брат мужа), нам повезло ,что у нас такой родственничек есть. Так что, я только за массаж! Самим лучше конечно не делать ,чтоб не навредить малышу.
Larra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 08:50   #6 (permalink)

Очки репутации: 15
Рейтинг мнений:

По умолчанию Массаж-обязательно

Дочке 8 месяцев, а она уже прошла 3 курса профессионального массажа. Гипертонус с одной стороны никак не проходил, и малышку вытягивало буквой С. В первые процедуры дочка ужасно орала и плакала.Но эффект замечательный, в 7 месяцев она уже вставала. Однако профессиональный массаж не должен вытеснить домашней гимнастики. Мама тоже должна заниматься с малышом.
keanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 13:24   #7 (permalink)
kow

Очки репутации: 20
Рейтинг мнений:

Подруга неправа конечно. Массаж очень нужен, он укрепляет мышцы малыша. После массажа ребёнок и ползать быстрее начнёт, и сидеть, и ходить. Я своей дочке делала 2 курса массажа и очень довольна результатом. Только специалиста нужно выбрать хорошего.
kow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 23:23   #8 (permalink)

Очки репутации: 723
Получено "спасибо": 44
Рейтинг мнений: 3

И я за массаж,он очень положительно влияет на развитие малыша, даже если нет показаний хорошо сделать профилактический. Только главное делать массаж у настоящего специалиста с соответствующей подготовкой, а то сейчас много самоучек и могут вред принести ребенку.
Natalius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 18:00   #9 (permalink)

Очки репутации: 95
Получено "спасибо": 1
Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от Natalius Посмотреть сообщение
И я за массаж,он очень положительно влияет на развитие малыша, даже если нет показаний хорошо сделать профилактический. Только главное делать массаж у настоящего специалиста с соответствующей подготовкой, а то сейчас много самоучек и могут вред принести ребенку.
Поделитесь, как делать его ребенку,либо схематически или опишите подробненько?
Злата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 15:11   #10 (permalink)

Очки репутации: 93
Получено "спасибо": 10
Рейтинг мнений:

Правильно, если назначил специалист - это на благо ребенку. У меня ребенку 6 месяцев, ребенок уверенно стоит на ножках, подпрыгивает и т.д. Наш терапевт 2 раза отправляла к невропатологу (Который назначит массаж за "плату"), объясняя тем, что ребенок "не стоит" на ножках. Мы орбатились к 2, 3 терапевту - все нормально))) И на следующий месяц НАША опять направляет. А я не иду, потому что я знаю чем это закончится. А то что ребенок РАНО ПОШЕЛ - это не показатель того, что все хорошо. Для ребёнка ползать - очень важно. При этом укрепляются мышцы спины, плечевого пояса и ног малыша. Позвоночник подготавливается к ходьбе.
Ksubob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 20:44   #11 (permalink)

Очки репутации: 61
Рейтинг мнений:

мы тоже прошли 3 курса профессионального массажа к 8 мес. Планируем и дальше раз в 3 мес. проходить курс массажа. Особенно когда малыш пойдет)
И могу сказать, что очень важно, чтобы малышам делал массаж именно детский массажист и конечно же профессионал ( а то покалечить не сложно, тем более такую кроху)!!! ( говорю как человек, который занимается "взрослым" массажем
маришонок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 06:26   #12 (permalink)

Очки репутации: 15
Рейтинг мнений:

Все малыши индивидуальны. Соответственно, к каждому нужен особый подход. Моей дочке почти 9 месяцев. В 7,5 были у невролога, по причине того, что малышка не сидела без поддержки. Нам поставили диагноз "пренатальная энцефалопатия" и назначили курс массажа. Уже после третьего сеанса доча начала сидеть самостоятельно. Видимо занятий дома было для неё недостаточно (либо я что-то делала неправильно).
Важную роль в этом вопросе играет человеческий фактор! Бывают массажисты хорошие, бывают и не очень. Невролог диагноз может поставить с "закрытыми глазами"...
Я считаю, что если особых отклонений в развитии у малыша нет, то домашнего массажа будет достаточно. В этом случае всегда можно удобно подобрать время для начала занятий, когда малыш будет в настроении, а не торопиться с невыспавшимся ребёнком к назначенному времени. Да и чужих дяденек/тётенек нет, обстановка знакомая, малышу спокойнее.
Но если у ребёночка повышенный/пониженный мышечный тонус или другие выраженные отклонения, то без специалиста не обойтись!
Эльмира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 11:27   #13 (permalink)

Очки репутации: 237
Получено "спасибо": 1
Рейтинг мнений:

нам назначили массаж из-за небольшой дисплазии ТБС. вот сейчас у нас второй курс массажа (дочке 10 месяцев) делает профессиональный массажист. мне она очень нравится. и даже дочка моя её не боится. хотя многих она боится...
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 13:06   #14 (permalink)

Очки репутации: 765
Рейтинг мнений:
Детки: Владик 20.9.2012

Массаж очень полезен для всего тела(мышц,суставов и т.д.)но очень важно,чтобы делал специалист с мед. образованием и главное с опытом!В данном случае можно навредить,делая массаж не правильно ,потом очень тяжело исправлять ошибки.
Старый 27.07.2015, 11:17   #15 (permalink)

Очки репутации: 1,390
Рейтинг мнений:

Не плохо так всё происходит, мне даже очень нравится весь этот процесс))
luda1976 вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра