Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Какое имя больше подходит?

Важная информация

Ответ
Старый 26.02.2011, 02:35   #1 (permalink)

Очки репутации: 25
Получено "спасибо": 0
Рейтинг мнений:

Радость Какое имя больше подходит?

Мы с мужем ждем ребенка, у нас будет девочка, но вот из-за имени постоянно ругаемся. Договорились, что сколько голосов соберем так и назовем! Я настаиваю что- назвали Диана, муж Алина! Уважаемые форумчане, помогите!
Margowa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 17:01   #2 (permalink)

Очки репутации: 814
Получено "спасибо": 35
Рейтинг мнений: 10

Все хлопоты, переживания и страдания, связанные с появлением на свет вашего ребенка, позади. Вопрос номер один: какое имя дать ребенку? Чем руководствоваться при выборе имени? Красивым звучанием? Памятью о друге? Желанием увековечить имя близкого родственника? Модой? Какими бы ни были ваши побуждения, постарайтесь, прежде всего, позаботиться о счастливой судьбе вашего ребенка, которая в немалой степени зависит от того, как его имя будет сочетаться с отчеством.

Инструкций на этот счет нет. Существовавшие в прошлом святцы упрощали эту процедуру, но они отжили свой век. У вас свобода выбора. И все же рекомендуется исходить из общих для всех имен критериев. В чем они состоят?

Лучше, если имя легко произносится и запоминается как само по себе, так и с отчеством. Трудно выговариваемое имя становится помехой при общении, вызывает напряжение у того, кто обращается, и неловкость у того, к кому обращаются.

Желательно, чтобы имя не затрудняло образование ласкательных форм (Санечка, Васюточка, Алинушка и т. п.). Это дает возможность передавать различные нюансы отношения к человеку.

Имя должно позволить легко образовывать отчество, иначе это будет приносить страдания вашему повзрослевшему внуку.

Очень важно, чтобы имя звучало мягко и легко, например: Александр Владимирович, Алексей Михайлович. Произнесите эти сочетания вслух, и сразу почувствуете разницу с другими: Степан Игоревич, Дмитрий Станиславович. Гармоничное звучание возникает в том случае, если ударение в имени и отчестве приходится на одинаковый по счету слог. Желательно, чтобы получался красивый звуковой ряд; иными словами, чтобы на стыке имени и отчества не было нагромождения согласных или гласных звуков.

Ни в коем случае нельзя называть сына именем отца, например: Александр Александрович, Николай Николаевич и т. д. Не следует называть и дочерей в честь матери. Это придает характеру ребенка неустойчивость, повышенную эмоциональность, излишнюю раздражительность. Объясняется это тем, что ребенок многое и так наследует от родителей, и хорошо, если лучшие качества, но чаще бывает наоборот. Повторение родительского имени способствует развитию негативных качеств.

Не следует называть ребенка в честь покойных близких, например, брата, сестры, бабушки, дедушки, дабы не подвергать повторению нежелательных коллизий ушедших из жизни родственников.

Выбор имени — дело весьма ответственное. Им в большой мере определяется судьба родившегося человека. Во многом от родителей зависит, чтобы она была счастливой.

Чего категорически нельзя делать, так это давать мужские имена девочкам: у них складывается мужской характер. Не зря на Руси женщинам, уходившим в монастырь, давались, как правило, мужские имена. Нельзя круто изменить программу жизненного пути, взяв себе другое имя. Новое имя добавляет к основному какие-то нюансы. Но здесь есть сильный психологический аспект, типа <жизнь начать с нуля>. Имя должно легко произносится и запоминается как само по себе, так и с отчеством. Имя должно позволить легко образовывать отчество. Имя не должно вызывать неприятных, отрицательных ассоциаций, желательно продумать насчет будущих детских дразнилок, иначе у ребенка будут проблемы в детстве со сверстниками. Кому-то нравится большое количество уменьшительно ласкательных форм у будущего имени, а кому-то наоборот - чтобы у имени этих форм было максимально ограничено. Причем желательно, чтобы уменьшительно ласкательное имя частично совпадало со взрослым именем человека, а не было разным, например Александр и Саша. Маленькому человеку это трудно понять, почему его всегда зовут по разному, и ему кажется, что его дразнят. Хотя может и наоборот кому-то нравится что у него столько разных имен и все они не похожи - все это дело вкуса
Еще много о имени на http://mojrebenok.ucoz.com/load/ot_r...shu/10-1-0-217
Milanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 09:30   #3 (permalink)

Очки репутации: 149
Получено "спасибо": 1
Рейтинг мнений:

По умолчанию Какое имя больше подходит?

У многих народов называют детей в память умерших родственников, пользовавшихся уважением при жизни.
Пусть мама посмотрит какое имя больше подойдет ребенку. Странно смотрятся брюнетки Светланы и блондинки Карины.
tigry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 21:05   #4 (permalink)

Очки репутации: 90
Получено "спасибо": 3
Рейтинг мнений:

По умолчанию Какое имя больше подходит

Я считаю, что при выборе имени нужно учитывать, как оно звучит с отчеством.
Например, имя Ева - очень красивое, библейское. Но когда моя знакомая назвала так дочку и она теперь Ева Ивановна - как-то звучит странно.
Если отчество длинное или нелегко выговариваемое (типа Ростиславовна), то имя лучше дать покороче.
I.M. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
balerinka (26.11.2011)
Старый 20.04.2011, 06:53   #5 (permalink)

Очки репутации: 55
Рейтинг мнений:

По умолчанию Какое имя больше подходит?

Дорогие мамы и папы, не забывайте: имя - это судьба! Заглянула в выдержки из книги "Тайна имени" Бориса Хигира. Описания характеров и судеб владелец этих имен - непростые. Может, рассмотреть какое-нибудь третье имя? Но, если все же вопрос решен, цитирую словарь русских личных имен.
Алина - уменьшительная форма от имен Альбина и Акилина, ставшая документальной. Производные: Алинка, Лина, Аля. Диана - заимствованное (от лат. deus - бог). Производные: Дианка, Дина, Дия, Ана (Аня).
natalya-NS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Milanka (10.05.2011)
Старый 06.05.2011, 14:01   #6 (permalink)

Очки репутации: 60
Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от Margowa Посмотреть сообщение
Мы с мужем ждем ребенка, у нас будет девочка, но вот из-за имени постоянно ругаемся. Договорились, что сколько голосов соберем так и назовем! Я настаиваю что- назвали Диана, муж Алина! Уважаемые форумчане, помогите!
привет моей дочке уже 7 лет ее зовут дианка и мне до сих пор это имя нравится
иришка1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 12:31   #7 (permalink)

Очки репутации: 237
Рейтинг мнений:

мою доченьку зовут Алина)) мне это имя больше нравится. Мне и Диана нравится, вот мужу неочень...
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 21:05   #8 (permalink)

Очки репутации: 140
Получено "спасибо": 5
Рейтинг мнений:

Мне Алина больше нравится. А чем закончилось??? Кто же все таки победил??
ОУЕН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 14:20   #9 (permalink)

Очки репутации: 10
Рейтинг мнений:

По умолчанию Какое имя больше подходит

Вы знаете, а я бы не стала выбирать имя по количеству голосов. Здесь надо подходить очень осмысленно. Давая ребёнку имя, мы во многом предрекаем его будущее. Лучше, всё-таки, найти супругам общее мнение. Имён прекрасных очень много. Лично мне нравятся простые русские имена: Мария, Дарья, Анастасия... А для мальчиков - Константин и Иван. А когда вы посмотрите в глазки новорожденному, может быть, младенец сам и подскажет, как его зовут.
Ludokk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 21:54   #10 (permalink)

Очки репутации: 9,675
Получено "спасибо": 267
Рейтинг мнений: 39
Детки: Мои любимые сыновья Илья и Павел.

Никогда не думала, что дать ребенку имя - такая проблема! Хотя, с другой стороны, лучше искать, спорить и найти это имя для своего любимого ребенка! Лично я - за редкие имена. Сейчас сплошные кругом Даши, Софьи, Насти, Юлии, Светы. Куда делись Олечки, Галинки, Наташи? Чем плохи эти имена? Да, Алина и Диана имена хорошие. Не спорю. Но если нет согласия - зачем спорить? Всегда будет недовольная сторона. Я бы выбрала третье имя, которое понравилось бы обоим. Не может быть, чтобы нельзя найти такое.

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
balerinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 03:35   #11 (permalink)

Очки репутации: 85
Рейтинг мнений:

Сотрудница рассказывала, что ей порекомендовали повспоминать всех знакомых людей с именем которым хочется назвать ребенка и сопоставить имена и то, как сложилась их жизнь и сделать для себя выводы - счастливые имена или нет. Мы выбирали по книге Бориса Хигира "Тайна Имени"
LaBabies вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 15:29   #12 (permalink)

Очки репутации: 55
Рейтинг мнений:

А как на счёт имя Максим. Сейчас одно из самых модных))
Alex11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 15:57   #13 (permalink)

Очки репутации: 260
Получено "спасибо": 4
Рейтинг мнений:

По умолчанию имя

Цитата:
интересно, как назвали?
Маша 23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 21:04   #14 (permalink)

Очки репутации: 5
Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от Маша 23 Посмотреть сообщение
интересно, как назвали?
да тема уже давно)) пора сказать

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 0 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Amazon, eBay
Ship-expert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 14:27   #15 (permalink)

Очки репутации: 303
Рейтинг мнений:

Цитата:

выбор имени - очень ответственный процесссс
inmarket.in.ua вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра