Форум мам Украины

Конкурсы! Призы!
Конкурсы с призами для мам и детишек!

Приглашаем модераторов!
Опыт не обязателен. Присоединяйтесь!

Подушка для беременных под живот

подушка для беременных под живот

Сон во время беременности

Важная информация

Ответ
Старый 11.05.2009, 02:51   #1 (permalink)

Очки репутации: 7,436
Получено "спасибо": 83
Рейтинг мнений: 59

По умолчанию Сон во время беременности

Причины нарушений сна у беременных

У множества женщин бессонница начинается уже в первом триместре беременности, некоторые врачи даже склонны считать нарушения сна одним из признаков наступления беременности. Во втором триместре сон обычно нормализуется, но вот в последние три месяца перед родами бессонница оказывается одним из частых и серьезных осложнений течения беременности. Врачи, рассуждая о природе сна, обычно говорят, что бессонница – не болезнь, а симптом, внешнее проявление каких-то процессов, протекающих в нашем организме во время беременности.

К бессоннице уже на самых ранних сроках способны привести гормональные изменения в организме женщины: так, например, во время беременности повышается уровень прогестерона и ряда других гормонов. Мобилизуя силы на вынашивание беременности, они вместе с тем приводят организм в состояние “боевой готовности” и иногда попросту не дают расслабиться.

С ростом срока беременности поводов для бессонницы становится все больше. Причины нарушений сна у беременных могут быть физиологическими и психологическими .
Как бороться с бессонницей

Начинать борьбу за спокойный ночной сон нужно… с самого утра! Ведь продолжительность и качество нашего сна во многом определяются правильным режимом и нашим поведением в течение дня . Постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

* Избегайте перенапряжения. Накопившая за день усталость не всегда приводит к крепкому сну, иногда оказывается, что после тяжелого дня вы просто не в силах расслабиться.
* Старайтесь не слишком часто заходить в спальню в течение дня. Вид постели, напоминающей о ночных мучениях, может усилить ваш страх перед бессонницей, и вечером вам будет еще труднее заснуть.
* Если днем вы привыкли какое-то время спать, попробуйте на несколько дней отказаться от этой привычки или хотя бы сократить время дневного сна – может быть, ночной сон восстановится.

Вечером, часа за два до сна, начинайте подготовку к тому, чтобы предстоящая ночь оказалась спокойной и мирной. Специалисты говорят о гигиене сна, включающей в себя ряд мероприятий:

* Не ешьте тяжелой пищи незадолго до сна: на сытый желудок вы будете ворочаться до самого утра.
* Не назначайте на вечер дел, требующих физических и интеллектуальных усилий.
* Старайтесь меньше пить вечером (следя за тем, чтобы общее дневное потребление жидкости составляло 6-8 стаканов), это поможет вам справиться с такой причиной бессонницы, как необходимость частого опорожнения мочевого пузыря.
* Перед тем как отправиться в постель, выпейте чашку теплого молока (если вам не нравится вкус молока, можно добавить корицу, немного меда или сахара) или чая из трав (в этом случае часто рекомендуют ромашку, обладающую расслабляющим эффектом). А вот от обычного тонизирующего чая (не говоря уж о кофе!) нужно отказаться.
* Можно съесть перед сном небольшой бутерброд с вареной индейкой (мясо этой птицы богато триптофаном, которого можно назвать мягким природным снотворным).

Но вот завершен ежевечерний ритуал приготовления ко сну, и вы уже в постели. Что же делать ночью , чтобы к вам слетел вожделенный сон?

* Прежде всего – старайтесь не нервничать, не думать о том, что не сможете заснуть, это лишь ухудшит положение.
* В спальне должно быть прохладно (однако необходимо избегать переохлаждения ног – можно спать в носках). Если нет возможности спать с открытой форточкой, нужно хорошо проветрить помещение перед сном.
* Беременной женщине для сна потребуется множество подушек (не меньше 3) самой разной формы и размера. Хорошо, если вам удастся приобрести специальную подушку для беременных – она имеет клиновидную форму и специально предназначена для того, чтобы подкладывать ее под живот. После родов вы сможете использовать ее во время кормления.
* Сделайте дыхательную гимнастику, которой учат на курсах подготовки к родам; упражнения на релаксацию. Когда почувствуете приближение сна, старайтесь дышать медленно и глубоко.
* Не исключено, что вам поможет ароматерапия. Капелька лавандового масла может оказаться полезной не только в ванне, но и в постели.

И, конечно, нельзя обойти молчанием достаточно болезненный для беременных женщин вопрос о снотворных. Снотворные, как многие прочие лекарственные препараты, во время беременности лучше, конечно, не применять. Решение об использовании снотворного беременной может принять только врач!

MamuAdmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 20:40   #2 (permalink)

Очки репутации: 824
Получено "спасибо": 2
Рейтинг мнений:

По умолчанию Re: Сон во время беременности

а у меня лучшей подушкой был муж главное эргономично больше всего задалбывало - лежание на боку - я конечно раньше любила, но н так, чтоб это была единсвенная поза
Meleshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 22:28   #3 (permalink)

Очки репутации: 624
Получено "спасибо": 3
Рейтинг мнений:

Вот с чем с чем а со сном в беременность у меня проблем не было )) И любимую позу менять не пришлось, до беременности из-за проблем с поясницей привыкла спать на спине. А если было не заснуть ночь, просто не зацикливалась на этом, читала книжку, смотрела телек, вообщем чем-то занимала себя...
WhiteSun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 21:53   #4 (permalink)

Очки репутации: 543
Получено "спасибо": 5
Рейтинг мнений:

у меня проблемы со сном начались где то после 34 недели, перевернуться на другой бок для меня было целым подвигом, я пол ночи не могл апотом уснуть, а тут еще ночные походы в туалет, короче кошмар сплошной, думала перед родами высплюсь ;D
Dzhina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 14:08   #5 (permalink)

Очки репутации: 58
Рейтинг мнений:

Я первую беременность очень плохо спала, а во время второй - поели, поспали, поели, а теперь можно и погулять... Думала, ребенок тоже будет сплюшкой, но не тут то было. Спим мало и чутко, часто вздрагиваем.
Анна_Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 01:29   #6 (permalink)

Очки репутации: 50
Получено "спасибо": 1
Рейтинг мнений:

А я нормально спала
natalika_leba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 15:35   #7 (permalink)

Очки репутации: 226
Получено "спасибо": 0
Рейтинг мнений:

А я по полночи гуляла, не спалось мне , вставала максимум в 10 по выходным. А со второго триместра мне спать некогда было - мы писали курсовую, дипломную, защищались и сдавали госы. Последние два месяца я "спала", простите, на унитазе , так как у меня была низкая плацентация и пузико ооочень давило на мочевой пузырь.
malink@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 00:42   #8 (permalink)

Очки репутации: 30
Рейтинг мнений:

В самом начале беременности спала на рабочем месте в любом положении. На последних сроках спать ложилась днем по 2-3 раза и всю ночь спала. Знала я, что 2 года придется не спать по ночам.
Tanechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 00:48   #9 (permalink)

Очки репутации: 39
Рейтинг мнений:

У меня проблемы со сном появились в третьем триместре - трудно было выбрать удобную позу, долго не могла уснуть. Помог чай из мелиссы с мёдом. Перед сном заваривала чашку чая, брала в постель неинтересную книжку и засыпала почти сразу.
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 21:43   #10 (permalink)

Очки репутации: 814
Получено "спасибо": 35
Рейтинг мнений: 10

Мне тоже плохо спалось весь третий триместр.Но мне кажется, что это так организм сам подготавливается к тому, что в ближайшее время (когда появится малыш) вам нужно будет часто просыпаться по ночах. Такая себе профилактика:p
Milanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 22:11   #11 (permalink)

Очки репутации: 180
Рейтинг мнений:
Детки: у меня двое деток. Девочка 4 года и мальчик 1 год. Марина и Назар.

Спалось хорошо, но часто кошмары снились.
Karinkakartinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 00:35   #12 (permalink)

Очки репутации: 310
Рейтинг мнений:

я не могла спать из-за духоты, последние месяцы пришлись на лето!
Lorik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 15:29   #13 (permalink)

Очки репутации: 1,349
Рейтинг мнений:

у нас тоже были проблемы,оказалось из-за нехватки витаминов в организме,пропили витамины и все наладилось)
Parde вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 15:30   #14 (permalink)

Очки репутации: 1,026
Рейтинг мнений:

Я тоже плохо спала и да,врач говорил не хватает витаминов
Каролинка555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2018, 11:25   #15 (permalink)

Очки репутации: 2,616
Рейтинг мнений:

Мучилась бессонницей, мне подруга посоветовала купить какие-то препараты с витамином Д3, он мне как раз таки стимулирует многие процессы в организме и помогает бороться с различными стрессами, усталостью, бессонницей! Начала пить, действительно стала быстрее засыпать и практически сразу уже перестала мучаться от бессонницы! Я брала себе комплекс Детримакс (http://detrimax.com.ua/) , очень неплохой!
AlbinaJo вне форума   Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра